lovmedgu.ru

Определение характера болей в спине: поясница или почки

Оглавление:
  • Симптомы заболеваний почек
  • Основные болезни почек
  • Профилактика почечных болей

Боли в почках возникают довольно часто, и причины этому могут быть различные. При диагностике необходимо знать, как понять, что болят почки, а не позвоночник или поясница.

Боли в почкахПоясница болит не только при заболеваниях почек, но и при остеохондрозе, радикулите, панкреатите, аневризме аорты, желчнокаменной болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалительных процессах, происходящих в малом тазу. В 90% случаев боль в пояснице вызвана именно проблемами с позвоночником, в 6% – болезнями почек и в оставшихся 4% – заболеваниями других внутренних органов.

Кроме того, боль в спине проявляется по-разному: она может быть тянущей, резкой, а также отдавать в нижние конечности. При радикулите и остеохондрозе боль дает о себе знать при совершении движений, стесняя их и ограничивая подвижность.

Симптомы заболеваний почек

Почечная коликаПри диагностике болезни необходимо понять, что болят именно почки. Прежде всего необходимо определить локализацию боли, ведь при почечных заболеваниях болевые ощущения в спине присутствуют не над тазом, а немного выше – под нижними ребрами. Они могут быть двух видов:

  1. Острая боль, или почечная колика. Основная ее причина – это наличие камней в почках, которые образуются в результате неправильного обмена веществ.
  2. Тупая и ноющая боль. Возникает из-за нарушения нормального функционирования почек, локализуется в пояснице и отдает в нижние конечности.

В первую очередь нужно понять причину, по которой болят почки. Возможно, имело место переохлаждение организма, перенесенные воспалительные процессы (грипп, ангина) или непривычная нагрузка на спину вследствие тяжелого физического труда.

Симптомы почечных заболеванийКроме того, симптомами почечных заболеваний являются:

  • сонливость;
  • повышенная утомляемость;
  • общее состояние слабости;
  • головная боль;
  • повышенное артериальное давление;
  • потеря аппетита;
  • тошнота или рвота;
  • частое или болезненное мочеиспускание;
  • высокая температура;
  • озноб;
  • повышенная потливость;
  • отеки;
  • кожная сыпь;
  • ухудшение зрения.
Вернуться к оглавлению

Основные болезни почек

Воспалительные заболевания почекСамыми распространенными заболеваниями являются гломерулонефрит, пиелонефрит и мочекаменная болезнь.

Гломерулонефрит – воспаление почечных канальцев и клубочков. Развивается остро и в первую очередь проявляется отечностью на лице, появлением крови в моче и повышением артериального давления. Боль в пояснице ощущается с двух сторон. Наиболее частой причиной данного заболевания служат перенесенные простудные заболевания и стрептококковые инфекции (например, ангина). Для диагностики необходимо сделать анализы крови и мочи.

Пиелонефрит – инфекционное заболевание воспалительного характера, характеризующееся поражением интерстициальной ткани, почечных чашечек и лоханки. Причиной инфекции в большинстве случаев служат бактериальные возбудители. Болят почки именно в зоне поражения (боль может быть как в двух сторон, так и с одной). Ухудшается общее состояние больного, повышается температура тела, понижается аппетит, кроме того, могут возникать тошнота и рвота. Диагностируется анализами крови и мочи, проведением УЗИ и контрастной рентгенографии.

Мочекаменная болезнь – камни в почках или мочеточниках. Инфекционные заболевания органов мочевыводящей системы – основная причина появления камней в почках. Главным симптомом является сильная колющая боль, так называемая почечная колика. Помимо этого повышается температура, появляется кровь в моче и ухудшается общее состояние. Приступы могут быть вызваны употреблением алкоголя и тяжелой пищи. Для уменьшения боли необходимо применение спазмолитиков и обезболивающих препаратов, показана госпитализация пациента.

Вернуться к оглавлению

Профилактика почечных болей

Для того чтобы снизить боли в почках, нужно учитывать общее лечение заболевания, которое обычно бывает довольно сложным и длительным.

Необходимо избегать сквозняков, не допускать переохлаждения, ограничить употребление тяжелой пищи (жареное, острое, соленое и слишком жирное), пить достаточное количество воды (обязательно негазированной). Также нужно пить отвары лекарственных растений и специальные чаи, обладающие мочегонным действием. В рацион следует включить бруснику, клюкву, огурцы, дыню и арбузы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение характера болей в спине: поясница или почки