lovmedgu.ru

Рефлекторная функция кожи

Содержание

Видео: Анатомия кожи

Кожный покров человека, занимая до 2 м2 площади всего тела, является своеобразным рецепторным полем, при помощи которого осуществляется наша связь с окружающим миром. Кожа, как орган, выполняет важнейшие функции и принимает участие во многочисленных процессах, происходящих в организме человека (нервно-рефлекторных реакциях, терморегуляции и пр.).

Одна из основных функций наружного покрова тела – рефлекторная.

Нервно-рефлекторная функция

Наличие на коже большого количества спирализированных рецепторов определяет ее способность реагировать на прикосновения, проявлять чувствительность к боли, ощущать тепло и холод. Эти свойства дают возможность нашему организму правильно распознавать окружающую среду и сразу реагировать на изменение условий, в которые попадает человек.

Реакция кожного покрова на различные раздражители помогает определить способность организма вырабатывать вазоактивные вещества, которые оказывают непосредственное воздействие на вегетативную нервную систему. Благодаря рефлекторной функции определяется состояние и реактивность ВНС.

Кожа участвует в большинстве рефлекторных реакций на повышенную или пониженную температуру, боль, а также в пиломоторном, подошвенном рефлексах и пр. Внешние раздражения, на которые реагируют экстероцепторы кожного покрова, посылаются в центральную нервную систему в виде импульса.

Виды чувствительности кожи

Кожная чувствительность бывает следующих видов:

Болевая чувствительность

Болевая чувствительность, которую вызывают механические, термические воздействия на кожу, а также контакт с электричеством, тепловыми, холодовыми раздражителями;

Видео: Строение и функции кожи

Тактильная чувствительность

Тактильная чувствительность, которая, большей частью, проявляется на подушечках пальцев, в области сосков, на коже половых органов, потому что в этих местах сосредоточено наибольшее число нервных окончаний;

Волосковая чувствительность

Волосковая чувствительность, возникающая при прикосновении к волосам, которая зависит от раздражения волосяного фолликула.

Значение рефлекторной функции кожи

Рефлекторная функция кожи имеет большое значение в процессе обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Импульсы, которые поступают от раздраженных кожных рецепторов, способствуют поддерживанию мышечного тонуса, влияют на выделение адреналина, выработку биотоков мозга, даже деятельность пищеварительного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рефлекторная функция кожи