lovmedgu.ru

Как проводить ингаляции при кашле у детей?

Ингаляции при кашле у детей — это действенный способ облегчить состояние ребенка. Кроме того ингаляции считаются самым безопасным методом лечения по сравнению с таблетками, имеющими множество противопоказаний для детского организма.

Врачи при ответе на вопрос, как лечить начинающийся кашель, советуют использовать ингаляции, так как частички лекарственного средства попадают глубоко в верхнюю и нижнюю часть путей дыхания и смягчают воспаленную слизистую поверхность. Такого результата не дают ни сиропы, ни таблетки.

Основное преимущество проведения ингаляций — это отсутствие побочных эффектов для организма, потому что даже самый сильный препарат при ингаляции не оказывает негативного влияния, так как не проникает в кровь.

Противопоказания проведения ингаляций

Простуда у ребенкаПри рассмотрении вопроса, как вылечить кашель у новорожденного ингаляциями, специалисты не советую прибегать к методу лекарственных ингаляций. Препараты можно заменить на травяные отвары, минеральную воду, мед. Эти компоненты оказывают положительное влияние  на воспаленную слизистую оболочку.

Перед тем, как начинать лечить ребенка ингаляциями потребуется убедиться в том, что у него нет противопоказаний. При повышении температуры запрещается проведение процедуры, также нельзя делать ингаляции при развитии кровотечения из носа или склонности к его возникновению. В группе риска находятся дети с патологиями сердца и дыхательной недостаточностью.

Разновидности ингаляций

Для того чтобы понимать, чем делать ингаляции при кашле, важно знать, что процедура классифицируется на два типа:

  • Естественные ингаляции на природе, вдыхание чистого свежего воздуха в лесу, в горах или на берегу моря. Организм человека при этом обогащается чистым воздухом, благоприятно влияющим на общее состояние здоровья. Такие ингаляции показаны для профилактики развития и обострения патологий путей дыхания.
  • Следующая разновидность ингаляций — это искусственные процедуры, которые организуются при помощи специализированных препаратов или в домашних условиях и помогают введению в организм человека полезных лекарственных компонентов. Ингаляционными аппаратами удобно пользоваться и они позволяют провести ингаляции в домашних условиях, тем самым упрощая лечебные мероприятия.

Одним из самых старых и хорошо зарекомендовавших себя рецептов проведения ингаляций считаются ингаляции с содой от кашля. Для организации данной процедуры необходимо в заварочный чайник налить горячую воду и положить туда небольшое количество пищевой соды. После этого из плотной бумаги нужно свернуть конус, закрепить его на носике чайника и дышать через него лечебными парами.

Запрещается проведение подобной процедуры при кипящей воде, потому что это может спровоцировать тяжелое повреждение нежной слизистой поверхности путей дыхания. Врачи, давая советы, как вылечить кашель у младенца, часто рекомендуют проведение содовых ингаляций.

Лечение младенцаВ качестве вспомогательного средства лечения часто используются паровые ингаляции при кашле. Их можно проводить различными способами, например, подышать над миской или чайником, предварительно укрывшись полотенцем, или купить в аптеке современные аппараты для проведения ингаляции. И тот, и другой способы одинаково хороши, но второй обладает некоторыми достоинствами по сравнению с первым — благодаря специальному устройству ингаляцию можно проводить в любое время и где угодно.

Видео: Ингаляции и купание при кашле - Доктор Комаровский

Перед проведением паровых ингаляций ребенку необходима предварительная консультация со специалистом и рекомендуемый им состав раствора для ингаляций. После завершения процедуры  не разрешается принимать пищу, разговаривать и петь, как минимум один час.

Для лечения кашля необходимо вдыхать лекарственный раствор ртом, а выдыхать носом — так происходит прогревание всех путей дыхания.

Видео: Ингаляции - Школа доктора Комаровского

Запрещается сочетать масляные и паровые ингаляции, а минимальное время проведения сеанса вдыхания раствора должно составлять пятнадцать минут. Курс лечения ингаляциями должен ограничиться десятью процедурами.

Перед первым проведением ингаляции ребенку необходимо пройти аллергический тест, а именно нанести лекарственный раствор на область возле локтя и посмотреть на реакцию спустя тридцать минут, а затем спустя сутки.

Видео: Ингаляция - что нужно знать, как правильно делать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Паровые ингаляции при мокром кашле рекомендуется делать с добавлением следующих трав: девясил, мать-и-мачеха, багульник, чабрец, шалфей, ромашка, календула и зверобой. Хороший эффект производит добавленный в средство раствор хлорофиллипта. Каким бы безвредным на первый взгляд не казалось лечение ингаляциями, их использование необходимо согласовать с врачом терапевтом.

Проведение ингаляций

Независимо от того, с помощью чего будет проводиться ингаляция для ребенка — ингалятор или чайник, в первую очередь потребуется объяснить малышу, что это процедура не принесет ему вреда и её обязательно нужно сделать. Важно, чтобы дети не боялись проведения ингаляций, так как в противном случае лечение окажется бессмысленным. Изначально можно показать процесс на себе и прокомментировать его.

Ингаляции небулайзеромЕсли ингаляции делаются при помощи чайника, то предварительно в него нужно налить воду  температурой 30 — 40 градусов и добавить в неё заранее подготовленный травяной отвар. Для маленьких детей лучше делать более длинную воронку, затем усадить ребенка перед чайником и дать ему подышать паром. При температуре ингаляции проводить запрещается.

Для организации ингаляций лучше всего подходит специальный аппарат — небулайзер. Он заметно экономит время и силы, так как позволяет проводить ингаляции при насморке или кашле намного комфортнее. Существует несколько разновидностей ингаляторов, но они практически не отличаются друг от друга по принципу действия. В особую емкость небулайзера заливается лекарственный препарат жидкой консистенции, который впоследствии преобразуется в аэрозоль.

Одновременно к лицу ребенка прикладывают специальную маску, закрывающую рот и нос. Такой ингалятор позволяет вдыхать частички лекарственного средства, которые производят лечебный эффект на слизистую путей дыхания. По времени процедура не должна длиться дольше пяти минут, а количество подходов устанавливает лечащий врач в соответствии с возрастной группой ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводить ингаляции при кашле у детей?