lovmedgu.ru

Какие антибиотики назначают от воспаления почек?

Оглавление:
  • Наиболее часто назначаемые урологические антибиотики
  • Антибиотики цефалоспориновой группы
  • Антибиотики фторхинолоновой группы
  • Лекарства второй очереди

Антибиотики при воспалении почек всегда используются в лечении. Это обусловлено тем, что воспалительный процесс, развивающийся в этих органах, сопровождается сильными болевыми ощущениями и другими неприятными симптомами. И помочь в данном случае могут в первую очередь антибиотики.

Посещение врача при воспалении почек

Наиболее часто назначаемые урологические антибиотики

Существуют различные заболевания почек и мочеполовой системы. Воспалительные процессы в почках имеют общее название нефрит. Он включает в себя различные заболевания: пиелонефрит, туберкулез, пионефроз почек. Кроме того, могут возникнуть камни в почках. Все эти заболевания эффективно лечатся, однако чем раньше начать лечение, тем быстрее организм справится с воспалением. Врач направляет больного на диагностику, на основании которой впоследствии назначает курс лечения. Так, перед назначением нужно пройти УЗИ, томограмму и сдать анализы. Антибиотики при болезни почек являются не единственным средством, но без них не обходится ни один курс лечения. Какие антибиотики при болезни почек, как правило, назначают врачи?

УЗИ почекК наиболее часто назначаемым можно отнести следующие группы препаратов. В первую очередь это аминопенициллиновая группа. К этой группе относятся амоксициллин и пенициллин. Их преимущество состоит в том, что они очень эффективно действуют против кишечной палочки и энтерококков. Но вместе с тем у них есть существенный недостаток – они бессильны перед возбудителями пиелонефрита. Более того, эти возбудители разрушают действие лекарств.

Лекарство активно назначают беременным и кормящим женщинам, т.к. оно незначительно всасывается в молоко. Данные лекарства эффективны при инфекциях средней тяжести.

Вернуться к оглавлению

Антибиотики цефалоспориновой группы

К ним относится, например, цефалексин, который эффективен в лечении воспаления почек. Активное действующее вещество – кислота 7-АЦК. Благодаря ей лекарство предотвращает переход острого пиелонефрита в гнойную стадию. Вместе с тем лекарство имеет ряд противопоказаний. Например, если у пациента наблюдается непереносимость активного вещества (цефалоспорина) и пенициллинов.

Назначение леченияЕсли болят почки, назначают и цефалотин. Он эффективен при дисфункции органов. Но и у этого антибиотика имеются аналогичные противопоказания. Кроме того, его стоит особо осторожно назначать беременным и кормящим женщинам и при диагнозе почечная недостаточность.

Если у больного обнаружены инфекции мочеполовой системы, назначают зиннат. Этот же медикамент эффективен и при пиелонефрите.

Если инфекция протекает без осложнений или инфицированы мочевыводящие пути, то назначают кларофан. Это средство можно применять как взрослым, так и детям, масса тела которых выше 50 кг. Антибиотики цефалоспориновой группы являются настолько эффективными при болезнях почек, что уже на третий день существенно облегчают состояние больного. Лекарства, перечисленные выше, являются наиболее часто назначаемыми врачами при диагнозе воспаление почек: лечение именно этими медикаментами дает отличный результат.

Вернуться к оглавлению

Антибиотики фторхинолоновой группы

Антибиотики фторхинолоновой группыК антибиотикам 1-го поколения этой группы относятся ципрофлоксацин, пефлоксацин, офлоксацин, флероксацин и др. Их назначают в тех случаях, когда заболевание представляет опасность для жизни больного. Противопоказания у них одинаковы: чувствительность к компонентам, беременность, лактация, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, эпилепсия, нарушения мозгового кровообращения, атеросклероз сосудов головного мозга, старческий возраст.

К антибиотикам 2-го поколения относятся левофлоксацин, спарфлоксацин. Их применяют в лечении хронической формы болезни, когда она переходит в стадию обострения. Эти препараты эффективны против пневмококков. Противопоказания те же, что и у препаратов, перечисленных выше.

Вернуться к оглавлению

Лекарства второй очереди

Есть препараты, которые назначают строго в стационаре и в случаях тяжелой формы пиелонефрита. В первую очередь к ним относятся аминогликозиды. К этой группе антибиотиков относятся такие медикаменты, как амикацин, гентамицин, нетилмицин, сизомицин, тобрамицин и др. Они имеют мощное бактерицидное действие на возбудители болезни.

Антибиотики цефалоспориновой группыОбычно назначают амикацин. Он имеет ряд противопоказаний: при неврите слухового нерва, тяжелой почечной недостаточности, уремии, беременности и непереносимости активных веществ его назначать категорически нельзя.

То же касается и гентамицина и нетилмицина. Кроме того, врач должен строго в индивидуальном порядке дозировать лекарства. Дозировка зависит как от переносимости самого препарата больным, так и от его общего состояния здоровья, степени тяжести протекания болезни.

Эти антибиотики при болезнях почек, особенно тех, которые тяжело протекают, очень эффективны. Но они имеют ряд недостатков. После приема антибиотиков этой группы нередки осложнения в виде нарушения слуха, развития почечной недостаточности, которая имеет обратимый процесс. Кроме того, есть ограничения по возрасту – пожилым людям эти препараты назначать тоже нельзя, как и тем больным, у которых проблемы с почками возобновились менее чем через 1 год после последнего лечения.

Кроме того, назначают:

  • антибиотики цефалоспоринового ряда 3-го и 4-го поколения: цефтриаксон, цефпиром и др.;
  • антибиотики бета-лактамной группы: азтреонам, имипенем, меропенем и др.

При камнях в почках обычно назначают аллопуринол или бензбромарон, цитратные растворы, например «Уралит-У». Такая терапия давно доказала свою эффективность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие антибиотики назначают от воспаления почек?