lovmedgu.ru

Как и почему необходимо лечить грыжи шморля в телах позвонков?

Узелок или грыжа Шморля – это состояние, впервые описанное немецким врачом Христофером Шморлем, которое заключается в продавливании хрящевой ткани в костную ткань позвонков. Чаще всего оно имеет наследственный характер и поэтому проявляется у людей в детском и подростковом возрасте во время активного периода роста. Как правило, заболевание протекает бессимптомно и не требует операционного вмешательства, однако все зависит от конкретного случая.

Причины появления грыжи и ее диагностика

Чтобы понять, что такое грыжа шморля, следует обратиться к анатомии. Кости позвоночника – позвонки – состоят из губчатой костной ткани и соединены между собой с помощью межпозвоночных дисков, наружный слой которых образован хрящевой тканью. Их функция – амортизация позвонков и обеспечение движения. В результате некоторых врожденных патологий у детей костная ткань может расти медленнее хрящевой, из-за чего в позвонке могут появляться полости, в которые «врастают» межпозвоночные диски.
Такое изменение структуры диска носит название «узуративные дефекты Шморля».

Причины появления такой грыжи могут быть разные, появляется она и у пожилых людей вследствие возрастного нарушения костной ткани, и у молодых после поднятия тяжестей или сильного удара. Часто особенности строения костной ткани человека являются причиной появления заболевания, в этом случае они будут выглядеть как множественные мелкие грыжи Шморля в телах позвонков.

Симптомы грыжи Шморля часто отсутствуют, и человек может даже не догадываться о ее существовании, и только в редких случаях грыжа вызывает боли в позвоночнике, которые, как правило, вызваны осложняющими ее заболеваниями. Обнаруживают грыжу, как правило, случайно на рентгенологическом снимке или с помощью магнитно-резонансной терапии. Конечно, не всегда это происходит именно так: иногда пациент испытывает боли, не понимая, что это за заболевание. Подобные болезненные ощущения могут вызывать как узелки Шморля, так и, к примеру, межпозвоночная грыжа, которые необходимо отличать друг от друга.

Виды грыж и их отличие от других заболеваний

Чтобы лучше понять, что такое грыжи Шморля, можно обратиться к фото. Так выглядит эта патология на снимке.

МРТ позвоночника человека
На фото МРТ видна разница между здоровым позвоночником (1) и грыжей Шморля (2 и 3)

Обычно грыжа встречается в грудном или поясничном отделе, а чаще всего – на их стыке, в позвонках Th12 L1 (между последним грудным и первым поясничным позвонком). Связано это с повышенной нагрузкой на этот отдел позвоночника не только в период роста, но и в течение всей жизни. Грыжа Шморля в юношеском возрасте часто носит множественный характер, также обуславливает кифоз грудного отдела позвоночника и уплощение поясничного. По расположению грыжи делятся на:

  1. Центральные
  2. Передние
  3. Боковые
  4. Задние.

Центральная и боковая грыжи, как правило, не вызывают болей, так как не затрагивают нерв, идущий вдоль позвоночника. Наиболее неприятные симптомы имеют передние множественные грыжи Шморля: они сопровождаются нарушением подвижности позвоночника и хроническими болями, появляющимися постепенно и ослабевающими в условиях отсутствия нагрузки.

Часто грыжа вызывает подобные болевые ощущения, как и другие заболевания позвоночника. Наиболее похожую симптоматику имеет грыжа позвоночника, которая намного более опасна, чем узелки Шморля, и в некоторых случаях ведет к инвалидности. Именно поэтому не стоит полагаться на знания о том, что грыжа не носит явно опасного характера и не подлежит операционному лечению. При появлении болей необходимо сразу же обратиться к врачу.

К сожалению, интракорпоральные грыжи Шморля все же могут оказывать неприятное воздействие на организм. Несмотря на бессимптомность заболевания, со временем у пациентов наблюдается значительное снижение подвижности позвоночника. Нагрузка на позвонки увеличивается, возможно раннее появление артрозов суставов. К тому же, тела позвонков становятся гораздо слабее, из-за чего этот отдел позвоночника подвержен риску переломов во время физических нагрузок.

болезни позвоночника как проявляется грыжа Шморля
На картинке наглядно показана грыжа Шморля

Обнаружение грыжи и последующие действия

Многих людей, у которых была обнаружена грыжа, интересует, как ее лечить. Даже если пациента не беспокоят никакие симптомы, лечение грыжи Шморля будет направлено на предотвращение развития заболевания. Как правило, врачи начинают с установления причины развития узлов в позвоночнике, их локализации, размеров, различных сопутствующих факторов: возраста, веса пациента, его профессиональной деятельности и объемов физической нагрузки в день. Все эти факторы влияют на установление порядка лечения.

Лечение направлено, прежде всего, на прекращение болей и нормализацию обменных процессов в костной ткани. Так как пациенты часто не знают о наличии у себя такого заболевания, оно развивается годами. От длительности пребывания патологии в позвонке зависит, как лечить грыжу Шморля. В легких случаях удается ограничиться лфк, гимнастикой и массажем – эти методы призваны расслабить позвоночник, увеличить его подвижность, нормализовать эластичность тканей. Иногда для устранения болевого синдрома пациенту назначают анальгетики и противовоспалительные препараты. Кровоснабжение в этом участке позвоночника восстанавливают с помощью иглоукалывания и мануальной терапии, что не только способствует прекращению болей, но и укрепляет мышцы спины.

Лечить узлы Шморля довольно просто. Особенно эффективно этот процесс проходит, если совмещать лечение в больнице и лечение в домашних условиях. Необходимо регулярно посещать не только физиологические процедуры, назначенные врачом, но и выполнять упражнения лечебной гимнастики, которые помогают укрепить мышечный корсет спины и предотвратить потерю гибкости позвоночника. Часто люди обращаются к тренерам, знающим специальные группы упражнений, показанных при этом заболевании. Лечебная гимнастика – один из самых широко используемых методов как официальной, так и народной медицины, который имеет первоочередное значение в курсе лечения.

На видео семинар доктора Бубновского в Киеве:

Если грыжа Шморля образовалась в результате травмы, используются различные укрепляющие костную ткань средства – витамин Д, кальций. Однако их применение, как и применение любых препаратов, должно координироваться врачом. Самолечение может вызвать мочекаменную болезнь почек и другие неприятные заболевания.

Хороший эффект также дает аутогравитационная терапия. Чтобы понять, что это такое, необходимо представить тренажер, выглядящий как кушетка с «ребрами», повторяющими форму позвоночника. При включении тренажера ребра расползаются в сторону головы и ног и тем самым вытягивают позвоночник, расслабляют позвонки. От врача будет зависеть, как лечить грыжу и какие методы применять, однако обычно используют комплекс различных методов.

Также необходимо придерживаться некоторых ограничений. Полностью запрещены силовые упражнения, поднятие штанги, а также упражнения, предусматривающие осевую нагрузку на позвоночник. Если следовать указанным советам и вовремя обратиться к доктору, заболевание, скорее всего, удастся вылечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и почему необходимо лечить грыжи шморля в телах позвонков?