lovmedgu.ru

Признаки бронхита или как быстро распознать болезнь?

Признаки бронхита у пациентов всех возрастных групп связаны с развитием сильного, сухого кашля. Это обусловлено тем, что воспалительный процесс раздражает слизистую оболочку бронхов и происходит усиленное образование бронхиального секрета. Бронхиты могут быть острыми и хроническими, первичными и вторичными.

На начальном этапе очень важно выявить природу происхождения болезни: инфекционная, аллергическая, спровоцированная химическими или физическими факторами.

Дальнейшее лечение подбирают с учетом общей клинической картины. Симптомы бронхита очень схожи с проявлениями ОРВИ или гриппа, поэтому дифференциальная диагностика играет очень важную роль в данном случае.

Течение заболевания может быть длительным: от нескольких недель до полутора месяцев.

Проявления бронхита у пациентов старших возрастных групп

У взрослых заболевание проявляется в виде чувства общего недомогания, слабости, першения в горле. Может возникать развитие болевого синдрома в области грудной клетки во время приступа кашля. Дыхание при этом жесткое, могут проявляться хрипы.Взрослая девушка

При токсическом бронхите у пациента пропадает аппетит, происходит развитие интенсивной головной боли, приступообразного кашля, который может перейти в отдышку и удушье. Помимо этого, возникают жалобы на развитие колющей боли в области грудины и наблюдаются проявления дыхательной недостаточности.

Мокрота, которая выделяется во время кашля может быть прозрачной, светло-желтой или зеленой. В последних двух случаях окраска слизи свидетельствует о присоединении инфекции.

Наличие в мокроте примесей гноя является наиболее опасным, поскольку может указывать на развитие гнойного бронхита, который со временем может трансформироваться в пневмонию. Лечение в данном случае должно осуществляться в условиях стационара под постоянным наблюдением врача.

В том случае, если заболевание носит аллергический характер, то первые признаки бронхита у взрослых и детей будут проявляться в виде развития сильного, сухого кашля, который быстро трансформируется во влажный, также возникает ринит, крапивница и зуд кожных покровов. Также у пациента может начаться отдышка. В первую очередь рекомендовано постараться выявить аллерген, который провоцирует развитие заболевание и ограничить пациента от контакта с раздражающим веществом.

Как проявляется заболевание у детей

У пациентов младших возрастных групп могут развиваться следующие формы болезни:

  • Развитие острого бронхита.
  • Развитие обструктивного бронхита.
  • Развитие острого бронхиолита — подобная форма болезни может поражать даже грудных деток.

Признаки бронхита у грудничка могут изменяться, в зависимости от природы происхождения болезни. При развитии острого бронхита у малыша развивается сильный, сухой кашель, першение и боль в горле, повышается температура тела. Малыш становится раздражительным и капризным, могут наблюдаться проявления интоксикации организма.

В большинстве случаев причиной развития острого бронхита становится инфекция: вирусная, бактериальная, грибковая.

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов следует незамедлительно вызывать скорую помощь и пройти комплексное обследование: исследование мокроты, лабораторные анализы, рентген. В данном случае может потребоваться использование антибактериальных препаратов.Кашель

Если у ребенка развивается аллергический бронхит, то при этом происходит значительное ослабление иммунитета. У малыша пропадает аппетит, он становится вялым и апатичным. Помимо кашля, наблюдается насморк, головная боль, температура тела остается нормальной. В данном случае полезно использование муколитических препаратов, антигистаминных средств и ингаляций минеральной водой.

Если болезнь своевременно не лечить, то кашель может затянуться до нескольких месяцев, при этом могут проявиться хрипы.

Дополнительные рекомендации

В случае развития первых признаков бронхита необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. Своевременное лечение лекарственными препаратами, а также курс физиотерапии позволит избежать развития серьезных осложнений: бронхиальной астмы, пневмонии и т.д.

Для того, чтобы предотвратить развитие заболевания требуется своевременная терапия болезней органов дыхательных путей, отказ от курения, выполнение процедур закаливания. С целью предотвращения перехода бронхита в хроническую форму рекомендовано выполнять все рекомендации лечащего врача: принимать препараты по указанной схеме, употреблять большое количество теплой жидкости и соблюдать постельный режим до полного выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки бронхита или как быстро распознать болезнь?