lovmedgu.ru

Ишиас: симптомы и причины

Видео: Симптомы ишиаса - воспаления седалищного нерва. Как правильно относиться и лечить ишиас.

Ишиас – это заболевание, сопровождающееся воспалительным характером седалищного нерва.

По этиологии классифицируют по двум типам:

  1. первичный ишиас — причинный фактор инфекционное или токсическое поражение самого нерва;
  2. вторичный ишиас — возникающий по причине поражений и воспаления, тазобедренного сустава или бедренной кости. Особенно данное изменение имеет место быть из-за патологических нарушений внутренних органов.

Ишиас: симптомы, причины возникновения заболевания

Как правило, основной симптом ишиаса – невыносимый приступ боли, длительностью от получаса до нескольких дней. Локализуется признак болезни в седалищном нерве, в самом крупном нерве организма человека и в самом длинном по протяженности: от поясничного отдела позвоночника до конца нижних конечностей, где он и разделяется на несколько мелких нервных окончаний. Данное строение и является главной причиной проявления болевых импульсов в самых различных участках.

Клиническая картина данного недуга выражается следующими признаками:

  • болевой сигнал, тянущийся как прострел от поясничной области до пятки через всю конечность;
  • нарушение двигательной активности, чаще сопровождающееся с потерей чувствительности нижних конечностей;
  • колющие резкие боли, возникающие в различных местах ног;
  • ограниченность движения при сгибании голени, либо при поднятии стоп;
  • дисфункция мочеполовой системы и кишечника.

Люмбаго с ишиасом легко спутать, так как симптоматика очень схожа в основных моментах проявления синдрома — прострел возникает стихийно, приступообразно, как бы парализуя человека, что становиться невозможно, сделать даже попытку малейшего движения. Но основное отличие при диагнозе ишиас: симптом болезненности захватывает всю ногу до кончиков стопы.

Говоря о следующих двух понятиях: ишиас – радикулит, то можно сказать, что они практически равнозначны, так как оба определяют симптом боли, тянущийся по ходу нервного корешка, как правило, при радикулите чаще всего по задней части бедра до пальцев ног. При ишиасе преимущественно поражается одна нога, но нередки случаи, когда недуг распространяется на обе конечности.

Обобщая, получаем, что ишиас, люмбаго и радикулит сами по себе это не самостоятельные заболевания, а симптомы, которые четко формулируют распространение болевого ощущения.

Ишиас – причины развития данного заболевания могут выражаться многими моментами, а особенно:

  1. результат осложнений после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний;
  2. различные травмы, которые способны повлечь за собой многие заболевания позвоночной системы (остеохондроз, дегенеративно-дистрофические нарушения межпозвоночных дисков, опухоли, грыжи), приводящие к защемлению нервных окончаний;
  3. появление диабета, запоров, гинекологических болезней, родовых травм, невралгии может также послужить фактором развития процесса ущемления нервных корешков;
  4. любое токсическое или вирусное поражение седалищного нерва.

Стоит отметить, частоту возникновения синдрома ишиас при беременности, основным причинным фактором которого служит повреждение одного из дисков позвоночника. Абсолютных мер, гарантирующих полное предотвращение данного осложнения при вынашивании ребенка, не существует.

Видео: Невралгия седалищного нерва ( ишиас ) симптомы, причины, народное лечение

Но стоит выделить тот факт, что менее подвержены данному приступу ишиаса, женщины, которые регулярно занимаются щадящими физическими упражнениями, соблюдающие витаминизированную диету и поддерживающие общий тонус организма, особенно в начальном триместре.

ишиас

Ишиас: лечение

Независимо от причин, вызывающих дискомфорт в опорно-двигательной системе, болевой синдром при ишиасе ни в коем случае нельзя терпеть, а следует непременно обратиться за специализированной медицинской помощью. Потому что есть риск запустить болезнь, которая в будущем изменит качество жизни человека в негативную сторону, вплоть до неприятных ощущений, которые будут проявляться даже в положении покоя.

Лечение предполагает:

  • прием болеутоляющих или противовоспалительных препаратов в период обострения;
  • мануальная терапия;
  • точечный массаж;
  • иглоукалывание;
  • вакуум-терапия;
  • лечебная физкультура.

Все методы, как правило, направлены на восстановление до нормы процесса обмена веществ, снятие воспалительных процессов, ликвидации спазмов, улучшение кровоснабжения и питания тканей, а самое главное на высвобождение нервных окончаний. Хирургический метод лечения назначается довольно редко, в силу благотворного эффекта от консервативных мероприятий.

При заболевании ишиас лечение народными средствами также вполне оправдано. Это всевозможные ванны, компрессы, отвары и настойки из трав, которые довольно просты в приготовлении и практически доступны каждому. Важно консультироваться перед применением со специалистом.

Видео: Седалищный нерв лечение | Седалищный нерв как лечить

Заболевание ишиас по своей клинической картине достаточно сложно дифференцировать с другими заболеваниями, которые присоединяются и сопутствуют ему. Именно поэтому очень важна точная диагностика при помощи применения аппаратно-инструментальных методов. Так как при врачебном осмотре выявляются симптомы при совершении действий определенного направления, косвенно диагностируя данный недуг седалищного нерва.

Ишиас – симптомы часто проявляются очень остро и в самый неожиданный момент, поэтому следует помнить несколько правил первой помощи:

Видео: Как снять воспаление и защемление седалищного нерва всего за одну неделю

  1. обеспечить больному полный покой;
  2. смазать пораженное место согревающей мазью;
  3. прием успокоительного сбора, желательно природного происхождения.

Данные меры не относятся к лечению, а имеют временный характер уменьшить приступ до обращения к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ишиас: симптомы и причины