lovmedgu.ru

Демпинг-синдром после ваготомии

Видео: Dumping Syndrome

Демпинг-синдром после селективной проксимальной ваготомии наблюдается у 2-9% больных, применение дренирующих операций увеличивает его частоту до 10-34%. Однако тяжелые формы синдрома наблюдаются очень редко.

Патогенез постваготомического демпинг-синдрома по существу не отличается от пострезекционного: быстрое опорожнение желудка, переполнение пищей тонкой кишки, гиперосмолярность вследствие быстрого расщепления полисахаридов и обильное образование в кишечнике биологически активных веществ, ускоряющих перистальтику и влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Диагностика постваготомического демпинг-синдрома не представляет трудностей и основывается прежде всего на анализе жалоб больного.

Как правило, демпинг-синдром после ваготомии проявляется плохой переносимостью сладкой и молочной пищи и сопровождается легкой тахикардией, потливостью, тошнотой. Эти явления проходят в течение 15-30 мин и практически не снижают работоспособности больного. В сомнительных случаях можно прибегнуть к искусственной провокации демпинг-синдрома, при которой дают пробный завтрак, содержащий легкоусвояемые углеводы и в течение 1 ч регистрируют показатели гемодинамики.

Лечение демпинг-синдрома

При демпинг-синдроме начинать еду рекомендуется с плотных блюд, после приема пищи желательно лежать в постели или полулежать в кресле 30 мин. Фармакотерапия при демпинг-синдроме должна быть направлена на основные звенья его патогенеза.

Видео: Популярные видео – Демпинг-синдром

Улучшение эвакуации желудочного содержимого достигается применением прокинетиков (мотилиум, цезаприд). Показано назначение имодиума (лоперамид) внутрь по 1-2 капсулы 1-2 раза в день. Препарат замедляет кишечную пропульсию и повышает тонус сфинктеров. Учитывая, что демпинг-синдром часто возникает у лиц с теми или иными проявлениями нейровегетативной дистонии, больным следует проводить терапию седативными и транквилизирующими средствами, используя малые дозы фенобарбитала (по 0,02-0,03 г 3 раза в день), бензодиазепиновые производные, настой валерианы, пустырника. Заслуживает внимание назначение перитола (по 4 мг 3 раза в день за полчаса до еды).

В целом эффективность фармакотерапии у больных демпинг-синдромом весьма низкая, и поэтому разумные диетические рекомендации оказываются более полезными.

Показанием к операции являются демпинг-синдром тяжелой степени и органический синдром приводящей петли. В этих случаях отдают предпочтение реконструктивной операции с наложением U-образного анастомоза по Ру.

А.Kaлинин и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Демпинг-синдром после ваготомии