lovmedgu.ru

Клиническая физиология глотки

Видео: Гортань видеопрезентация

Глотка является частью пищепроводного и дыхательного путей- через нее проходят пища и слюна в желудочно-кишечный тракт, а воздух — в гортань, легкие и обратно. Она принимает участие в выполнении следующих жизненно важных функций: акте приема пищи — сосание и глотание- голосо- и речеобразовании- акте дыхания- защитных механизмах при приеме пищи и дыхании, а также во вкусовой функции.

П р и е м п и щ и в первые месяцы жизни ребенка возможен лишь с помощью двигательного а к т а с о с а н и я . При сосании органы полости рта создают отрицательное давление в пределах 100 мм рт.ст. Мягкое небо в момент сосания оттягивается книзу и сближается с корнем языка, закрывая полость рта сзади, что позволяет дышать носом. При сосании прижатый к дну ротовой полости язык отводится назад, одновременно опускается нижняя челюсть и ротовая полость увеличивается. После насасывания жидкости в ротовую полость сосание и дыхание прерываются и происходит акт глотания, затем дыхание возобновляется и жидкость вновь насасывается в полость рта. У взрослых после пережевывания в области корня языка формируется пищевой комок. Возникающее при этом давление вызывает акт г л о т а н и я — перистальтическое сокращение мышц, сжимающих глотку, мышц мягкого неба и небных дужек. В результате этого сложного координированного рефлекторного акта, во время которого в определенной последовательности происходят задержка дыхания, сокращение мышц языка, глотки, гортани, что обеспечивает проведение пищи из полости рта по глотке в пищевод.

Первая фаза акта мотания произвольная- посредством подъема языка пищевой комок продвигается за передние дужки.

Вторая фаза— продвижение пищевого комка по глотке к входу в пищевод — непроизвольная, обеспечивается врожденным рефлексом. При поражении рецепции слизистой оболочки верхнего отдела глотки может нарушиться акт глотания, так как прерывается рефлекторная дуга. Подобное явление можно наблюдать при сильной анестезии слизистой оболочки глотки. В начале второй фазы гортань поднимается, надгортанник прижимается к корню языка и опускается, закрывая вход в гортань- черпаловидные хрящи сближаются, так же как и вестибулярные складки, суживая вестибулярный отдел гортани. В результате сокращения мышц небных дужек, верхней мышцы, сжимающей глотку, пищевой комок продвигается в среднюю часть глотки. В этот же момент мягкое небо поднимается, оттягивается назад и прижимается к задней стенке глотки, тем самым отделяя носоглотку от ротоглотки. В среднем отделе глотки средний и нижний сжиматели охватывают пищевой комок и продвигают его книзу. Благодаря подъему гортани, подъязычной кости и глотки продвижение пищевого комка облегчается.

Третья фаза глотания является продолжением второй: приближение пищевого комка ко входу в пищевод вызывает рефлекторное открытие его входа («рта» пищевода) и активное продвижение комка по пищеводу благодаря перистальтическому сокращению его мышц. После освобождения глотки от пищевого комка восстанавливается исходное положение. Акт глотания у человека продолжается несколько секунд. Прием пищи воздействует на многие физиологические функции организма: дыхание, кровообращение, газообмен, работу двигательного аппарата.


На передней и задней поверхностях мягкого неба, задних стенках глотки и надгортанника имеется небольшое количество рассеянных вкусовых рецепторов, однако существенного значения для вкусовой чувствительности (в сравнении с находящимися на языке) они не имеют.

Р е ч е в а я ф у н к ц и я глотки состоит в резонировании звуков, возникающих в гортани. Формирование тембра голоса происходит в полостях гортани, глотки, носа, околоносовых пазух и рта. Усилению и «окраске» голоса способствуют следующие обстоятельства: объем и форма полости глотки могут изменяться, а мягкое небо характеризуется значительной подвижностью и может изменять направление движения звуковых колебаний (в полость рта и носа). Гортань создает звук определенной высоты и силы, а образование гласных и согласных звуков происходит в основном в ротовой и в меньшей степени в глоточной полостях. При произнесении гласных звуков мягкое небо отгораживает носоглотку от полости рта, согласные же звуки произносятся при опущенном мягком небе.

В д ы х а т е л ь н о й ф у н к ц и и глотки участвуют все ее отделы, однако при нарушении проходимости носа дыхание происходит через рот, и в этом случае, а также частично при разговоре, пении и т.д. воздух не проходит через носоглотку, а попадает сразу в среднюю часть глотки.

З а щ и т н а я ф у н к ц и я глотки выражается в том, что при попадании в нее инородного тела или веществ, обладающих выраженными раздражающими свойствами (химические и термические воздействия), происходит рефлекторное сокращение мускулатуры глотки и просвет ее сужается, в результате чего задерживается более глубокое проникновение раздражающего вещества. В глотке воздух, попадающий в нее из полости носа, продолжает согреваться и очищаться от пыли, которая прилипает к слизи, покрывающей стенки глотки, и вместе с нею удаляется путем отхаркивания или проглатывается и обезвреживается в желудочно-кишечном тракте. Защитную роль играют также лейкоциты и лимфоциты, проникающие в полость рта и глотки из кровеносных сосудов слизистой оболочки и лимфаденоидной ткани. Хорошее кровоснабжение слизистой оболочки глотки, а также бактерицидные свойства слюны способствуют заживлению поврежденных тканей в области рта и глотки.



Физиология небных миндалин не является автономной, свойственной только этим лимфоидным образованиям. Функция небных и других миндалин глотки может быть охарактеризована в физиологической системе лимфатических органов всего организма. Различают три группы лимфоидных структур: лимфоидная ткань селезенки и костного мозга — лимфокровяной барьер- лимфатические узлы с приводящими и отводящими сосудами — лимфоинтерстициальный барьер- миндалины, все лимфоидные образования глотки, не имеющие приводящихлимфатических сосудов, пейеровы бляшки и солитарные фолликулы кишечника — лимфоэпителиальный барьер. Все три группы лимфоидных структур организма имеют однотипное общее строение. В лимфаденоидном (лимфатическом) глоточном кольце (все лимфоидные структуры) характеризуются анатомо-гистоморфологическим сходством и функциональным синергизмом. Эти данные свидетельствуют об отсутствии специфической функцил небных (или других) миндалин.



В первые годы жизни лимфоидные структуры глотки достигают наибольшего развития, а с момента появления половых гормонов (с 14—15 лет) происходит их постепенное обратное развитие. В миндалинах глотки образуются лимфоциты, которые выделяются в полость рта и глотки. В миндалинах происходит слабовыраженное образование антител. Как и во всех лимфоэпителиальных структурах, в миндалинах постоянно происходит миграция лимфоцитов и нейтрофилов через покровный эпителий. Лимфоциты, попав в полость рта и глотки, разрушаются и выделяютферменты, которые участвуют в оральном пищеварении.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиническая физиология глотки