lovmedgu.ru

Неврозы глотки

Видео: Как избавится от кома в горле (2014)

Нарушение чувствительности глотки различного характера может возникать при многих ее заболеваниях и обычно обусловлено поражением чувствительной иннервации слизистой оболочки глотки или патологией высшей нервной деятельности.

Неврозы глотки проявляются в форме анестезии (гипостезии), гиперестезии и парестезии ее слизистой оболочки. Наиболее частой причиной как понижения, так и повышения чувствительности слизистой оболочки глотки является истерия.

Гипостезия и анестезия глотки характеризуются понижением или отсутствием глоточного рефлекса. Кроме истерии, причиной их возникновения могут быть органические поражения центральной нервной системы (сифилис, множественный склероз, бульбарные параличи, опухоли мозга), а также дифтерия и общие вирусные заболевания. В редких случаях анестезия глотки распространяется на вход в гортань, что может привести к аспирации слюны, пищи и вызвать тяжелые легочные осложнения.


Гиперестезия глотки отличается усилением глоточного рефлекса, повышением чувствительности слизистой оболочки глотки- она возникает при хронических воспалениях глотки (гиперпластический гранулезный и боковой фарингит, хронический тонзиллит и т.д.), нередко является симптомом общей повышенной нервной возбудимости при неврастении, истерии. При гиперестезии больные часто жалуются на постоянные тягостные ощущения в глотке комка, пленки, закрывающей горло, першения, щекотания и т.д.- часто возникают кашель, попытки отхаркивания, что увеличивает дискомфорт в глотке- иногда эти явления вызывают рвоту.

Парестезии глотки — часто изменяющиеся ощущения зуда,покалывания, онемения, щекотания, наличия инородного тела в различных отделах глотки, при которых обычно не бывает каких-либо местных заболеваний, определяемых с помощью фарингоскопии. Такие ощущения нередки у людей раздражительных, больных истерией или неврастенией, в климактерическом периоде. Больные концентрируют свое внимание на ощущениях в горле и сами начинают искать причину их возникновения, при этом находят или подозревают у себя различные тяжелые заболевания, вчем их бывает трудно разубедить.

Д и а г н о с т и к а . Диагноз устанавливается на основании жалоб больного и исключения каких-либо других заболеваний глотки. Необходимо тщательное обследование больного, которое включает осмотр невропатологом, терапевтом, а при необходимости рентгенографию шейного отдела позвоночника, основания черепа и осмотр другими специалистами.

Л е ч е н и е назначают в зависимости от результатов обследования, оно включает общую терапию, направленную на нормализацию деятельности нервной системы, при необходимости — эндокринной и т.д. При выявлении местного заболевания глотки проводят соответствующее лечение. Непосредственное воздействие на чувствительный нервный аппарат слизистой оболочки глотки оказывают физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез хлорида кальция на область глотки или по Щербаку, новокаиновые блокады в область нервно-сосудистого пучка гортани или подслизисто в боковые отделы задней стенки глотки. Хороший эффект могут дать психо-, игло- и гипнотерапия, а также лекарственное лечение общеукрепляющего и тонизирующего характера.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неврозы глотки