lovmedgu.ru

Можно ли беременным загорать?

Можно ли беременным загорать?

С наступлением беременности в жизни женщины появляется множество ограничений и правил, которые нужно соблюдать, чтобы не навредить будущему малышу. Каждая будущая мама хочет знать, что же разрешено, а что запрещено делать беременным. Один из таких вопросов – можно ли беременным загорать?

Видео: Можно ли беременным ходить в солярий?

Конечно, загорать в середине дня под палящим солнцем запрещено – это вредно, и не только для беременных. Правильное принятие солнечных ванн, напротив, принесет только пользу вам и вашему ребенку.

В чем же польза солнца при беременности? Под воздействием солнечных лучей человеческий организм вырабатывает множество веществ:

  • витамин D, способствующий усвоению кальция – лучшая профилактика ухудшения состояния зубов и волос у мамы и рахита у малыша. Из поливитаминных комплексов витамин D усваивается недостаточно, поэтому будущей маме просто необходимо бывать на солнце.
  • витамин В, регулирующий работу иммунной системы. А ослабленный беременностью иммунитет очень важно поддержать, чтобы усилить защиту от вирусов и инфекций.
  • «гормон удовольствия» - серотонин – способствует хорошему настроению и вызывает положительные эмоции, помогает избавиться от депрессии.

Кроме того, ультрафиолетовое излучение в умеренных дозах оказывает благоприятное влияние на кожу – заживляет мелкие ранки и трещинки, снимает воспаления и покраснения, а также обладает антибактериальным эффектом.

Правила загара при беременности

Видео: Загар , Вред или польза ? Во время беременности

Правило номер один – загорать беременным можно только в утренние и вечерние часы, когда активность ультрафиолетового излучения не является опасно высокой. Избегайте перегрева – тепловой удар может нанести непоправимый вред будущему ребенку! Собираясь на пляж, надевайте легкую тунику и широкополую шляпу, а загорать лучше всего под зонтиком или в тени деревьев. При первых признаках перегрева срочно уйдите в тень и приложите ко лбу что-нибудь холодное. Не допускайте обезвоживания – пейте почаще, а если вы вынуждены ограничивать потребление жидкости – посоветуйтесь с врачом насчет пребывания на солнце.

Не стоит забывать, что кожа в период беременности становится более чувствительной и склонной к появлению пигментных пятен. Поэтому первое время загорайте с большой осторожностью, а открытые участки кожи мажьте солнцезащитными кремами. Помните также, что вблизи водоемов плотность ультрафиолетового излучения усиливается за счет отражения лучей от поверхности воды и песка.

Видео: Беременная Каролина Куркова загорает на пляже в Майами

Соблюдая эти несложные правила, вы можете спокойно принимать солнечные ванны и получать удовольствие от этого процесса!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли беременным загорать?