lovmedgu.ru

Народные средства от гнойной ангины

Гнойная ангина – это острое инфекционное заболевание, проявляющееся в виде воспаления и образования гноя на миндалинах горла. В связи с тем, что оно может поражать разные возрастные группы пациентов, достаточно часто для борьбы с ним используются народные средства от гнойной ангины.

Лечение гнойной ангины народными средствами во многом зависит от стадии заболевания, состояния здоровья больного и методов лечения традиционной медицины. Вопросы, касающиеся применения методов народной медицины для борьбы с данным типом ангины, рассмотрены в данной статье.

Признаки заболевания

Мокрый кашель при гнойной ангине

Симптомы гнойной ангины проявляются более явно, чем признаки других форм данного заболевания. К основным признакам развития болезни относятся:

  • увеличение лимфатических узлов и боль при их пальпации;
  • отек шеи (и гортани);
  • кожные высыпания;
  • мокрый кашель;
  • гнойные образования на миндалинах;
  • насморк;
  • слабость и лихорадочное состояние.

Основной причиной болезни являются бактерии (такие, как гемолитический стрептококк), однако факторов, влияющих на его размножение и развитие болезни несколько. Среди условий, создающих среду для болезни, имеются: не до конца вылеченные болезни ротовой полости (кариес, стоматит и проч.), общее или частичное переохлаждение организма, снижение иммунитета в результате перенесения болезни или по другим причинам, злоупотребление алкоголем и сигаретами, разного рода травмирование миндалин.

Лечение

Лечение гнойной ангины, обычно, проводится в домашних условиях. Оно, предусматривает строгое соблюдение правил процесса. К данным рекомендациям относятся:

  • постельный режим;
  • сбалансированное питание;
  • изоляция больного от контактов с окружающими;
  • проведение лечебных процедур;
  • прием лекарственных средств.

Медикаментозное лечение включает в себя применение противовоспалительных средств, витаминные комплексы, антибактериальные препараты и жаропонижающие средства.

Лечение гнойной ангины народными средствами

Народные средства лечение ангины

Что же касается проведения лечебных процедур, то именно в этом направлении и работает народная медицина. Лечение народными средствами такого заболевания, как гнойная ангина, подразумевает обработку пораженных миндалин, полоскания и прием настоек. Наиболее эффективные и популярные из них представлены ниже.

Отвар луковой шелухи

Отличное средство от гнойной ангины. Для его приготовления необходимо залить 500 мл воды три чайных ложки измельченной луковой шелухи. Полученную смесь довести до кипения и оставить настаиваться на 5-6 часов. Затем настой нужно процедить и полоскать им горло с интервалом в 3 часа.

Видео: Как быстро вылечить горло | № 6 | #больвгорле #edblack

Луковый сок и мед при гнойной ангине

Лучшее средство от гнойной ангины — кашица из измельченного лука, смешанная с медом и яблоком натертым на терке. Она помогает мягко избавиться от инфекции, снять воспаление и восстановить иммунитет организма пациента. Данная смесь готовится путем отдельного измельчения одинаковых частей репчатого лука и яблок, с добавлением соответствующего количества меда. Курс приема: 1 столовая ложка смеси через полчаса после приема пиши, три-четыре раза в день до полного выздоровления.

Видео: Лечение гнойной ангины в домашних условиях народными средствами

Отвар из цветов ромашки аптечной

Лечение ангины отваром ромашки

Для приготовления отвара нужно одну столовую ложку цветков ромашки аптечной залить 200мл горячей воды. Полученную смесь кипятить на слабом огне полчаса. Затем оставить настояться на протяжении двух часов. Полоскать горло каждые два часа.

Употребление прополиса

Прополис помогает лечить такое заболевание, как гнойная ангина, на любой стадии болезни. Причем, для эффективной борьбы с инфекцией необходим прополис высокого качества, употребление которого оставляет долгое чувство жжения и онемения во рту. Для избавления от гнойной ангины достаточно несколько дней подряд, после еды или на ночь, жевать небольшой (5 мм в диаметре) кусочек прополиса. Это будет способствовать быстрому исчезновению гноя и воспаления миндалин, а также искоренению микроорганизмов, вызвавших болезнь.

Раствор люголя

Раствором люголя обрабатываются воспаленные миндалины. Он помогает снять воспаление и вывести гной. Применять его можно, как в форме жидкости, так и в форме спрея.

Сироп из алоэ

Лечение ангины алоэ

Сироп из алоэ – одно из наиболее эффективных и доступных средств от гнойной ангины. Действуя мягко, сок данного растения выводит гной из миндалин и препятствует размножению микроорганизмов.

Для того, чтобы приготовить сироп, нужно сорвать несколько листьев алоэ и поместить в холодильник на 3-4 дня. Затем мелко их нарезать и заполнить ровно половину емкости на 500 мл. (банка, бутылка и проч.), оставшуюся часть емкости нужно засыпать сахаром. Горлышко емкости закрыть марлей и обвязать. Полученную смесь поставить в холодильник еще на три дня. По истечении указанного срока, образовавшуюся жидкость процедить и принимать по 1 столовой ложе за полчаса до каждого приема пищи.

Все указанные средства народной медицины могут применяться, как в качестве самостоятельного курса лечения, так и в комплексе с медикаментами традиционной медицины. Важно помнить, что, при самостоятельном лечении гнойной ангины, необходимо немедленно обратиться к врачу, в случае, если на протяжении 3-5 дней лечения нет существенных результатов.

Своевременно проведенный осмотр и консультация с квалифицированным специалистом поможет избежать осложнений болезни и прописать наиболее эффективный курс лечения, исходя из индивидуальных показателей состояния здоровья больного. Тогда выздоровление не заставит себя ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Народные средства от гнойной ангины