lovmedgu.ru

Молочница у ребенка 1 год

Молочница у ребенка 1 год

Молочница у ребенка

Давай разберемся, что нужно делать маме, если у ребенка молочница.

Маленькие белые пятнышки могут появляться в ротике малютки уже в первый месяц. Причина их возникновения – грибки Candida albicans. Поэтому называется заболевание кандидоз, или молочница (выделения похожи на пенку от молока). Эти грибки есть в организме любого человека, но их рост вызывается определенными факторами. Если у тебя во время беременности был кандидоз, то малютка мог заразиться, проходя по родовым путям. Но это не единственный источник инфекции. Кандидоз кожи молочных желез у мамы – одна из самых частых причин его появления у малыша. Поэтому при первых же симптомах – боль, зуд и жжение в околососковой области – обратись к врачу за советом. И во время лечения кроху к груди не прикладывай. Вероятными носителями грибка могут быть также ручки ребенка или соска. Особенно подвержены заболеванию детки со слабым иммунитетом. Если у маленького молочница, твоя цель – самым внимательным образом следить за гигиеной ребенка, регулярно очищать и смазывать его ротик.

Задать педиатру онлайн вопрос

Почему растут грибки?

Существует несколько причин и источников кандидоза. Однако результат его появления один – выделения на слизистой ротика. Не оставляй их без внимания! Иначе через несколько дней вся слизистая покроется плотным налетом. Сначала он белый, но постепенно становится сероватым или желтоватым. Чтобы наверняка справиться с инфекцией, в первую очередь выясни, чем она вызвана.

1. У ребенка ослаблен иммунитет.

2. Малыш родился раньше срока. Его неокрепший организм еще не в состоянии сопротивляться различного рода инфекциям.

3. Ребенок недавно переболел.В результате этого снизилась защитная функция организма.

4. Кроха прошел курс лечения антибиотиками. Воздействие сильных лекарств на организм может привести к дисбиозу, а молочница, как правило, его следствие.

5. Введение прикорма. В это время ребенок больше подвержен различным болезням.

6. Кроха часто срыгивает. Кислая среда провоцирует рост грибков.

7. Ты не соблюдаешь правил гигиены. Кое-как вымытая тарелочка для кашки, пустышка или игрушка, поднятая с пола, могут стать источником инфекции.

Четыре распространенных заблуждения

1. Молочница появляется только в ротике малыша. Там действительно самая благоприятная среда для грибков – они активно развиваются в тепле и влаге. Тот же грибок вызывает раздражение в складочках кожи и даже на слизистых половых органов ребенка. Это происходит в тех случаях, когда болезнь запущена. Поэтому важно справиться с ней на самом раннем этапе.

2. Антибиотик быстро вылечит кроху. Источник инфекции при кандидозе – именно грибок. Лечить его нужно антигрибковыми препаратами. Другие лекарства могут только усугубить ситуацию.

3. Лучшее средство от молочницы – зеленка. Когда-то она была единственным способом лечения. На самом деле зеленка в этом случае малоэффективна и сушит слизистую ротика.

4. Исчезновение налета означает, что инфекция прошла. Лечение нельзя прекращать даже при видимом улучшении. Если молочницу недолечить, она будет повторяться снова и снова.

width="400" height="400" alt="молочница у ребенка 1 год" title="молочница у ребенка 1 год" style="margin:5px;float:left;" />

Врачи могут порекомендовать нистатин или дифлюкан. Первое средство имеет более мягкое действие и применяется при легком инфицировании. Дифлюкан, как правило, назначают, если у малыша кандидоз распространился на кожу или грибок нашли в кале в повышенном количестве. Препарат может назначить только врач.

Хорошо справляется с молочницей и сок алоэ. Аккуратно промой лист и выдави сок в чистую чашечку. Раствор питьевой соды тоже поможет: раствори 1 чайную ложку в 1/2 стакана кипяченой воды.

Систематически проводи процедуры

Намотай на палец стерильный бинтик, смоченный лекарством (содой). Аккуратно протри язычок, небо и внутреннюю часть щечек. Снимай полностью весь налет. Не открывай ротик крохи насильно. Подержи палец возле его губ и подожди пока малыш сам их разожмет. Если ребенок на искусственном вскармливании, после каждого приема пищи давай ему выпить 2-3 чайные ложки кипяченой воды. Так ты промоешь слизистую ротика, ведь остатки пищи создают благоприятную среду для размножения грибка.

Повышай иммунитет крохи

Корми малыша грудью как можно дольше. Мамино молоко – лучшая защита от всех болезней. Закаляй кроху.

Любовь и жизнь

От чего возникает молочница?

Возбудителями молочницы являются грибки рода Candida, которые присутствуют в воздухе, на поверхности любых предметов, в том числе и на продуктах питания, а, значит, могут передаваться воздушным путем, через пищу, при контакте. В ограниченном количестве они присутствуют в организме человека. При снижении иммунитета, гормональных изменениях, при длительном приеме антибиотиков или дисбактериозе организм человека перестает сдерживать их размножение, что вызывает воспалительные процессы на коже и слизистых оболочках. Питается Candida сахаром, выделяя токсины, способствующие снижению иммунных свойств организма. Поэтому при молочнице больному желательно сократить употребление в пищу сладкого, мучного, жирного, увеличив в рационе долю овощей, фруктов, цельнозернового хлеба. Основной причиной молочницы у детей бывает штамм Candida albicans (белая). Из всего многообразия известных разновидностей грибков этого рода особо опасны штаммы Candida lusitanlae, Candida glabrata и Candida krusei, которые устойчивы к некоторым противогрибковым лекарствам.

Чем опасен кандидоз?

Появление кандидоза само по себе уже является признаком нарушения иммунитета – общего или местного. Молочница, как и другие инфекционные заболевания, может распространиться по коже и слизистым оболочкам на другие органы. Оральный кандидоз при недостаточном лечении может перейти в хроническую форму, которая грозит развитием аллергических реакций, снижением иммунитета ребенка. Если сразу не обратиться к врачу, могут возникнуть покраснение и воспаление на коже в области подгузника. Родителям девочек следует исключить возможность развития кандидозного поражения влагалища, которое опасно сращением влагалища или половых губ. При недостаточном лечении инфекция может перейти на внутренние органы. Кроме того, на фоне кандидоза может развиться сепсис (распространение инфекции в кровь). У недоношенных детей из-за слабости иммунной системы организма возможны очень тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Как ребенок может заразиться молочницей?

Молочница может передаться малышу от инфицированной матери. Во время родов от больных матерей грибком заражаются до 70% детей, независимо от того, осуществлялись роды по родовым путям или посредством кесарева сечения. При дефектах ухода возбудитель может попасть к малышу с рук персонала роддома или инфицированной матери. У новорожденных молочница может поражать пуповину, кожный покров. Однако чаще всего грибок размножается в ротовой полости, куда он может попасть при недостаточной стерилизации ложек, бутылок, сосок и т.п. Также молочница у детей может развиться, если нарушена микрофлора организма или снижен иммунитет, при нарушениях деятельностижелудочно-кишечного тракта, изменениях гормонального фона или при приеме антибиотиков. Существует мнение, что одна из причин возникновения молочницы у детей - снижение защитных свойств слюны: при сухости слизистой рта создается благоприятная среда для развития инфекции. Это происходит, прежде всего, из-за пыли, излишне сухого и теплого воздуха в комнате, а также из-за перегрева ребенка и недостаточного пребывания на свежем воздухе.

Как лечить молочницу?

В любом случае, перед началом лечения матери следует обратиться за консультацией к врачу. Он сможет оценить степень распространения грибка и подобрать верное лечение, назначит педиатрическую дозу лекарства. Обычно рекомендуется обрабатывать ротовую полость ребенка 2% раствором соды. Для этого нужно протереть рот в первую очередь в тех местах, где виден белый налет — на губах, деснах, щеках, языке. Обработка производится намотанной на палец марлей, предварительно смоченной в содовом растворе. Еще одно средство борьбы с оральным кандидозом - витаминный комплекс «Биовиталь-гель». Популярный в прошлом 5% раствор буры (тетрабората натрия) в глицерине запрещен для приема детям из-за токсичности: раствор содержит борную кислоту, которая ядовита. При лечении молочницы также эффективны нистатиновые капли, препараты «Дифлюкан» (раствор или таблетки) и «Кандид», он выпускается в виде раствора или крема. Обязательное обследование и лечение должна пройти и кормящая мать, чтобы исключить возможность повторного заражения грибком. Важно помнить: самолечение с использованием сильнодействующих средств может быть опасным.

Как можно предотвратить молочницу у ребенка?

Прежде всего, матери необходимо убедиться в том, что она не страдает молочницей сама. Обычно анализ на кандидоз проводится в первые недели беременности, и в случае обнаружения грибка, проводится курс лечения. Матери следует внимательно обследовать грудь перед кормлением и при обнаружении симптомов молочницы обратиться к врачу. Еще одно важное правило профилактики - тщательная стерилизация предметов, используемых при кормлении ребенка, а также личная гигиена матери, если малыш находится на грудном вскармливании. Соблюдение этих рекомендаций позволит снизить риск заболевания.

Может ли ребенок заразиться молочницей, если он постоянно сосет свои кулачки?

Может ли возникнуть молочница у ребенка в 1 год?

Опубликовано: 19 сен 2014, 11:33

Молочница у годовалого ребёнка в основном обнаруживается в ротовой полости, что ни удивительно, учитывая степень распространённости грибка кандида в природе и тягу маленьких детей все попробовать на вкус: игрушки, упавшие соски. Также не стоит списывать со счетов нарушение санитарных норм и правил личной гигиены родственников малыша. Заразиться ребенку можно и через прикосновения грязных рук взрослого, поцелуй, грязную посуду и т.д.

Примечательным является тот факт, что молочница у детей после года встречается в разы реже, чем у годовалых. В чём же причина такого избирательного поведения грибковой инфекции, получившей в медицине название - кандидоз?

Возбудителем молочницы является представитель условно-патогенной микрофлоры грибок кандида, который как полип поселяется на слизистой оболочке человека и живёт там небольшой колонией, развиться которой не даёт иммунитет человека и нормальная микрофлора слизистой.

Проблема заключается в том, что новорождённый ребёнок - не машина, произведённая на конвейере и сразу готовая к эксплуатации, вовсе нет. Это маленький организм, который только начинает расти и развиваться. В том числе, начинает развиваться микрофлора слизистой ротовой полости и процесс этот занимает около 1 года. То есть, любое попадание грибка на слизистую ротовой полости годовалого ребёнка, у которого ещё не сформировалась нормальная микрофлора, вызовет молочницу почти со 100% вероятностью. Попади такой грибок на слизистую после того, как процесс формирования нормальной микрофлоры закончится (обычно после 1 года жизни), кандидоза он не вызовет.

молочница у ребенка 1 год

Однако это не означает, что молочница у детей после года не страшна. Попав на слизистую, кандида хоть и не вызовет развития заболевания, но малыш станет носителем грибка и при создании неблагоприятных условий, кандидоз не заставит себя ждать.

Такими неблагоприятными условиями выступают снижение иммунитета, частый приём антибиотиков, которые убивают не только патогенные бактерии, но и нормальную микрофлору ЖКТ и ротовой полости, тем самым, освобождая путь кандиде. Помимо этого, постоянное пребывание ребёнка в помещении с жарким сухим климатом, нарушает слюноотделение и слизистая ротовой полости не смачивается.

Что же касается лечения молочницы у ребенка 1 года, то кардинальных отличий между средствами, назначаемыми ребёнку первого года жизни и старше, нет. При лёгких формах заболевания используются местные противогрибковые препараты, такие как капли Нистатина и раствор Кандид. В запущенных случаях могут назначаться антимикотики системного действия.

Молочница у детей до 1 года

Ваш малыш стал капризным, потерял аппетит, а во рту у грудничка появился белый налет в виде точек? Тогда можно говорить о детском кандидозе, или молочнице у новорожденных. Как появляется, проявляется и лечится подобная инфекция расскажет врач-неонатолог Татьяна Мамаева.

Детская молочница - вовсе не добрая тетушка, которая приносит ребенку молоко, а причиняющее новорожденному много неудобств грибковое заболевание, от которого нужно срочно избавляться

Что у нас в ротике?

Однажды мама приоткрывает ротик своего малыша и обнаруживает там белые точки - словно во рту насыпан творожок. Точки располагаются на языке, деснах, щеках. Это признаки грибкового заболевания, которое называют молочницей.

Молочница полости рта (кандидоз) у грудничков вызывается грибком рода Candida. В небольшом количестве он присутствует у всех детей, но при определенных условиях начинает активно размножаться. Быстрому размножению грибка способствует кислая среда полости рта грудных детей и незрелая слизистая оболочка.

Провоцируют появление молочницы частые срыгивания, дисбактериоз кишечника, а также привычка малыша засыпать с бутылочкой во рту. Кроме того, молочница довольно часто расцветает и при других болезнях - ОРЗ, кишечных инфекциях, аллергодерматите.

Ответить на вопрос, больно ли малышу, невозможно: у взрослых таких болезней во рту почти не бывает (или они возникают при тяжелых общих заболеваниях, когда чувствительность к локальной боли понижена). При ярко выраженном процессе малыши начинают беспокоиться, капризничают и плохо едят - вполне вероятно, неприятные ощущения молочница у них все же вызывает.

Лечение должно вестись по двум направлениям:

во-первых, устранение факторов, способствующих размножению грибка, а во-вторых, борьба непосредственно с грибком.

При упорных срыгиваниях нужно найти и устранить их причину.

Обратите внимание на правильность прикладывания к груди: ребенок обязательно должен захватывать околососковый кружок при сосании. Если малыш ест из бутылочки, следите за тем, чтобы во время кормления сама соска была заполнена молоком. После кормления подержите ребенка вертикально и дождитесь, пока малыш выпустит воздух, прежде чем положить его в кроватку. Не переодевайте и не тискайте его после еды - пусть полежит спокойно в кровати или у вас на руках.

Если не помогают меры по улучшению техники кормления, нужно обратиться к лечащему врачу, который подберет специальную смесь или лекарство. Если детская молочница появилась на фоне общего заболевания - следует заняться лечением аллергодерматита (диета, противоаллергические препараты) или ОРЗ (лечение насморка, стимуляция иммунитета). При проблемах со стулом, беспокойном сне рекомендуется обследовать флору кишечника и при необходимости заняться лечением дисбактериоза.

Если не лечить кандидоз, то он может распространиться на пищевод, на другие отделы желудочно-кишечного тракта. В этом случае лечить молочницу будет намного сложнее, и к тому же она будет причинять ребенку гораздо больше беспокойства.

Особенности лечения

Для того чтобы избавить новорожденного от молочницы, врачи обычно рекомендуют мамам ежедневно обрабатывать полость рта младенца 3%-ным раствором соды (дело в том, что он защелачивает полость рта, а в щелочной среде эти грибки размножаться не любят), а также иногда назначают и специальные противогрибковые препараты. Обрабатывать полость рта нужно перед каждым кормлением: снимайте налет кусочком бинта, смоченным в лекарстве. Такие процедуры нужно продолжать делать до полного исчезновения у ребенка налета. Если малыш находится на грудном вскармливании, тщательно следите за гигиеной груди - ведь свою пищу ребенок получает непосредственно от вас. Ежедневно принимайте душ, чаще меняйте нательное белье, устраивайте своей груди воздушные ванны. Дисбактериоз есть у вас самой - тогда займитесь его лечением.

От таких мер, как тщательное мытье груди с мылом перед каждым кормлением и обработка молочных желез зеленкой, сейчас решили отказаться, так как пришли к выводу, что это нарушает водно-липидную мантию кожи и смывает нормальную флору.

Грибок любит нежные места!

Другое излюбленное место поселения грибка - кожа вокруг ануса - там, где часто присутствуют естественные выделения (моча, кал), имеющие у грудничков кислую реакцию.

Такую болезнь называют грибковый дерматит.

Иногда грибковый дерматит поселяется в естественных складках кожи - подмышечных, паховых. На фоне опрелости появляются точки с беловатой головкой, напоминающие прыщики. Кожа становится шершавой на ощупь. Малыш больше капризничает и хуже лежит в кроватке.

Причины распространения грибка в этой области те же.

Основной является изменение кислотности мочи и кала в кислую сторону, раздражение кожи этими едкими выделениями. Такое бывает при частом жидком стуле (что является обычным для малыша на грудном вскармливании), длительном пребывании в мокром подгузнике. Встречаются дети с врожденной чувствительностью кожи, для которых и три часа пребывания в нем не проходят бесследно. Другим располагающим к болезни фактором является дисбактериоз кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Молочница у ребенка 1 год