lovmedgu.ru

Как лечить тики у детей форум

Как лечить тики у детей форум

Тики и гиперкинезы у ребенка. Как вылечить?

Тики по своим проявлениям весьма многообразны. Все они сходны с обычными, естественными движениями, а отличаются от них непроизвольностью и стереотипностью. Как правило, тики локализованы в определенной группе мышц. У детей в отличие от взрослых легко вырабатываются стереотипные рефлекторные движения как реакция на постоянные раздражители (такие, например, как неудобная одежда, когда движения становятся попыткой избавиться от неудобства, и впоследствии проявляются уже без всякого видимого раздражения). Что же такое тик, от чего он появляется, и как с ним бороться?

Наиболее часто наблюдаются разнообразные тики мышц лица. Из них самый распространенный - мигательный. Ребенок начинает беспричинно часто моргать. Иногда эти моргания усиливаются, особенно в неприятные для ребенка моменты. Хорошие же эмоции, наоборот, способствуют облегчению тика или даже прекращению его на какое-то время. Такая зависимость от эмоционального настроя вообще характерна для большинства тиков.

Нередко тик проявляется в виде шмыгания носом, облизывания, вытягивания губ или одной губы, щелканья языком, чмокания, оскаливания и т.п. Могут наблюдаться сочетания одновременных тиков мышц лица и шеи с вовлечением в этот процесс мышц плеча и лопатки. Иногда обнаруживаются тики в области рук или ног - больной непроизвольно щелкает пальцами, почесывается, застегивает и расстегивает одежду, салютует, быстро приседает или пританцовывает.

Все это происходит независимо от воли ребенка. Но нередко взрослые поначалу воспринимают подобные движения как проявления шалостей, или, иногда - упрямства. Особенно часто такое отношение к тикам наблюдается, когда они сопровождаются различными звуками в виде покашливания, чихания, всхипывания, икоты, мычания, рычания, лая и т.д. Иногда звуковым сопровождением тика может быть бессмысленно произносимое слово или фраза (даже непристойные слова!). Такие же звуки или слова могут быть единственными проявлениями тика.

Причины возникновения тика

Причины тиков столь же многообразны, как и их проявления. Так, мигательный тик может явиться следствием обычного конъюктивита, когда моргание, вызванное сначала раздражением слизистой оболочки глаза, потом закрепляется как рефлекс и остается на долгое время после стихания воспалительного процесса.

как лечить тики у детей форум

У некоторых детей тик возникает как подражание увиденному у кого-либо из сверстников или взрослых. То есть ребенок может попробовать сделать также, как кто-то в его окружении, повторить это несколько раз, и движение входит в привычку.

Однако бывает, что причины возникновения тика не столь безобидны. Многочисленные исследования ученых показали, что часто тик возникает на почве врожденных особенностей нервной системы или перенесенных тяжелых заболеваний - инфекционных, аллергических, ревматоидных. Появлению тиков нередко способствуют и психические травмы - разного рода неурядицы в семье, и в первую очередь - сложные отношения между родителями. Но в подавляющем большинстве случаев тик - проявление невроза, то есть функционального расстройства нервной системы.

Способы избавления от тика

В случае, если симптомы тика сочетаются с проявлениями диатеза у ребенка, зачастую необходимо справиться с аллергическими реакциями, чтобы избавиться от тика. Необходимо проконсультироваться с наблюдающим ребенка педиатром, аллергологом и невропатологом. Возможно, будут назначены гормональные мази, гистамины, натуральные препараты на растительной основе либо другие средства. Также необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты.

Помните, что злоупотребление мазями, содержащими гормоны, может привести с негативным последствиям: с одной стороны, к легким, но стойким нарушениями в гормональной сфере, с другой - к отчетливой зависимости от этих препаратов. Формирующемуся организму ребенка такие нагрузки ни к чему, так что применять такие препараты следует строго в соответствии с рекомендациями врача в случае, если другого выхода нет.

Простое народное средство борьбы с проявлениями диатеза и сопровождающего его тика: куриная скорлупа с лимонным соком. Необходимо очистить сваренное вкрутую куриное или перепелиное яйцо, очистить скорлупу от внутренней пленочки, тщательно просушить естественным образом (избегая прямых солнечных лучей), а затем перемолоть в порошок. Получившуюся пудру давать ребенку в следующей дозировке:

  • Возраст от полугода до года: количество, умещающееся на кончике ножа.
  • Возраст от года до двух: в два раза больше.
  • Возраст от двух до трех лет: в три раза больше и так далее.
  • Взяв необходимое количество порошка, добавим 3-5 капелек натурального лимонного сока (лучше свежеотжатого), и будем давать ребенку раз в день на протяжении длительного периода времени. Средство применимо как в чистом виде, так и будучи добавленным к любым продуктам питания.

    Помните, что при проявлении тика у ребенка (как и в случае других неврозов) необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами: педиатром и невропатологом.

    Нужен совет невролога онлайн.

    А мнение простого участкового терапевта Эмарха подойдет. ) Разница между мнением Эсмарха и мнениями наших уважаемых детских неврологов состоит в том, что первый сможет обосновать свою позицию ссылками на руководства и рекомендации мирового уровня.

    Итак:

    1. Детские тики – явление нередкое, как правило, не связанное с иными причинными заболеваниями и преходящее.

    2. Подавляющее большинство тиков не подлежат фармакотерапии. Лекарства реально эффективные при тиках хуже самих тиков.

    3. Основные мероприятия должны быть психолого-педагогического свойства.

    4. Показана беседа с детским психологом или психотерапевтом.

    5. Ваша главная задача не показывать ребенку свою реакцию на тики.

    у моего ребенка тоже была похожая ситуация тоже назначали и витамины и глицин и ноофен, на 3 месяца кажется. пропили месяца полтора. все прошлоС позиций доказательной медицины, прошло бы и без этих лекарств в те же сроки. Данные препараты нужны чтобы занять матери руки, а ребенку рот.

    Как вылечить нервный тик у ребенка

    как лечить тики у детей форум

    Познавательная статья, которая расскажет, как нужно лечить нервный тик у ребенка, что при этом важно знать родителям.

    Тик нервный у ребенка - это болезнь, обладающая неврологической природой. Среди неврологических расстройств данное заболевание занимает ведущее место. С нервным тиком зачастую сталкиваются дети 6-10 лет. Лечить нервный тик у детей нужно на ранних стадиях заболевания.

    К причинам возникновения тиков относится наследственность, стрессовое состояние ребенка, конъюнктивит, воздействие внешних факторов и расстройства работы ЦНС. Мальчики от этой болезни страдают чаще, чем девочки.

    Главной причиной тика считается наследственность. У детей данное заболевание зачастую проявляет себя в более раннем возрасте, нежели у родителей.

    Чтобы вылечить нервные тики у детей, нужно использовать методы психологической коррекции, которую проводят или в группах совместно с другими детками, или индивидуально. Во время лечения с детьми проводят беседы, дарят им новогодние подарки и играют в разные игры. Это позволяет ребенку поднять самооценку и уменьшить его внутреннюю тревожность, ведь новогодние подарки и игры - это то, что любят все дети.

    В процессе групповых занятий, которые способствуют развитию сфер общения, малыши могут обыграть различные конфликтные ситуации. Благодаря этому они смогут избежать обострения тиков в будущем.

    Зачастую нервный тик у ребенка исчезает без какого-либо вмешательства со стороны. Однако иногда временные тики плавно перетекают в хронические, вовлекая в процесс все больше и больше разных групп мышц. Врачи-неврологи такие тики называют генерализированными.

    В особенном лечении детские тики, как правило, не нуждаются. Родителям в данном случае нужно просто организовать правильный режим дня для ребенка и создать благоприятную атмосферу внутри семьи. Благодаря этому малыш очень быстро забудете о нервном тике.

    Однако при серьезных случаях заболевания, когда от вышеуказанных методов не наблюдается положительного результата, приходится обращаться к медикаментозному методу лечения.

    Врач-невролог после предварительного осмотра и обследования ребенка, определит нервный тик у детей и возможные причины развития данного заболевания. Также подберет для лечения наиболее приемлемый лекарственный препарат. Детский организм от этого препарата нисколько не пострадает. Поэтому родителям не нужно категорично отказываться от его приема.

    Лечение, после исчезновения проявления тиков, следует продолжать еще в течение 6 месяцев. По истечению данного времени дозировку препарата уменьшают, а спустя некоторое время отменяют вовсе.

    У детей в возрасте 6-8 лет нервные тики лучше всего поддаются лечению. У ребенка 3-х летнего возраста наличие нервного тика может сигнализировать о каком-нибудь тяжелом заболевании (аутизм, опухоль мозга, шизофрения и т.д.).

    А теперь можете прочитать статью о том, как повысить аппетит у ребенка для его крепкого здоровья.

    Рейтинг: +1 Голосов: 1 1854 просмотра

    Как лечить тик?

    Неврозы и депрессии, родовые травмы или гипоксия могут стать причиной нервного тика. Встречаться он может не только у взрослых, но и у детей. Эта статья расскажет о том, как лечить тик.

    как лечить тики у детей форум

    Традиционное лечение

    Тик – это одна из разновидностей гиперкинеза. Нервные тики представляют собой периодически повторяющиеся судороги мышц лица, которые начинаются от мышц глаза, а затем переходят на всю мускулатуру. Судороги носят клонический характер. Они безболезненны и неритмичны. Продолжительность их большая. Могут затрагивать и голосовой аппарат, проявляясь звуками чмоканья, хрюканья и др.

    Чтобы делать прогноз психоаналитической терапии при тиках, нужно в первую очередь исключить их органическое происхождение. В остальных случаях результат лечения тика будет зависеть от психической структуры. Компульсивные и истерические тики излечиваются в той же мере, что и компульсивные неврозы и истерия. Кататонические тики так же трудно поддаются лечению, как и сама кататония при шизофрении. И уж совсем затруднительно психоаналитическое лечение для самых тяжелых случаев тика, которые носят нарциссический генезис. Если пациент готов к сотрудничеству с психотерапевтом, то становится вполне возможным успешно вылечить нервный тик. Как лечить его может подсказать и народная медицина.

    Нетрадиционное лечение

    Народная медицина часто приходит на помощь людям. Сможет она ответить и на вопрос, как лечить нервный тик глаза. Применяя народные способы лечения, важно принимать настои лекарственных трав длительное время.

    Для лечения тика применяют следующие растения:

  • полынь обыкновенная
  • мята перечная
  • валериана лекарственная
  • мелисса лекарственная
  • чернокорень лекарственный
  • хвощ полевой
  • липа сердцевидная
  • хмель обыкновенный
  • лапчатка гусиная
  • ромашка аптечная
  • омела белая.
  • Рецепты для лечения тика:

  • 2 части корня полыни обыкновенной, по одной части цвета липы, шишек хмеля, листьев мяты перечной перемешать и измельчить. Одну столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Настоять 1 час. Принимать по полстакана 4 раза в день, до еды.
  • Смешать и измельчить по одной части травы лапчатки гусиной, корня валерианы, листьев мелиссы, цветков ромашки аптечной и корней лекарственного чернокорня. В термосе заварить одну столовую ложку сбора одним стаканом кипятка и настоять один час. Пить по полстакана 2 раза вдень после еды, не ранее чем через час.
  • Для уменьшения частоты приступов тика рекомендуется следующий сбор. По одной части хвоща полевого и омелы и по две части корня полыни и травы лапчатки гусиной соединить и измельчить. 1 столовая ложка сбора заваривается одним стаканом кипятка. Фильтруется через несколько слоев марли и принимается по полстакана 2-3 раза в день.
  • Лечение тика у детей

    С явлением нервного тика все чаще и чаще стали сталкиваться дети. Среди неврологических расстройств нервный тик занимает ведущее место. У 3-х из десяти детей в возрасте от шести до десяти лет встречается это явление. Называются такие тики транзиторными, переходными. Мальчики этому явлению подвергаются чаще, чем девочки.

    В основном временные транзиторные тики исчезают сами по себе, без серьезного вмешательства специалиста, врача-невролога. Но иногда случается так, что переходный характер этого явления, перетекает в хронический, и поражает все большие, и большие группы мышц. Такие тики называют генерализированными.

    Часто родители задают вопрос, как лечить тики у детей. Обычно никакого специального лечения это явление у детей не требует. Если правильно организовать режим дня ребенка и создать хороший микроклимат вокруг него, то о проблеме тика можно будет быстро забыть.

    Но в особо сложных случаях, когда по каким-либо причинам избавиться от нервного тика у ребенка не удается, врачам приходится прибегать к медикаментозному лечению. Подходящее лекарство от нервного тика подбирается с учетом веса, возраста ребенка, особенностей течения заболевания. Родители не должны отказываться от лечения, чтобы избежать серьезных осложнений.

    Иногда ребенок очень быстро избавляется от этой проблемы, буквально за 2-3 недели. Но бывает, к сожалению, что врачи наблюдают противоположную картину, когда лечение протекает сложно и медленно и требует постоянного маминого внимания и контроля. Главное в этом случае не поддаваться панике.

    Теперь вы имеете представление о том, как лечить тик глаза.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как лечить тики у детей форум