lovmedgu.ru

Хронический тонзиллит: лечение, причины, симптомы

Что такое тонзиллитНеприятное заболевание с красивым названием – «тонзиллит» — знакомо многим. Зачастую, раз переболев им, человек не может избавиться от него годами. Что же это за недуг, в чем его причины и можно ли его вылечить?

Тонзиллитом называется воспаление небных миндалин (гланд). Различают острый и хронический тонзиллит. Острый тонзиллит, или в простонародье, ангина – знакомое всем с детства заболевание, при котором поднимается высокая температура, и очень сильно болит горло. Также среди симптомов острого тонзиллита можно найти увеличенные небный миндалины ярко красного цвета, которые могут быть изъязвлены, покрыты гнойничками и пленкой. В детстве я несколько раз переболел ангиной, что, наверное, и послужило переход тонзиллита в хроническую форму.

Хронический тонзиллит протекает в более мягкой форме, и зачастую практически не дает о себе знать, за исключением нескольких раз в год, а в моем случае и гораздо дольше. Симптомы при обострении хронического тонзиллита менее выражены, может немного болеть и першить горло, температуры, как правило, нет. В моем случае симптомами были временами усиливающаяся боль в горле, и очень сильная сухость и першение, особенно когда вдыхаешь холодный зимний воздух.

Видео: Хронический тонзиллит. Аденоиды. Лечение без удаления миндалин и аденоидов.

Формы хронического тонзиллита

Тонзиллит: лечение и профилактикаЛечение хронического тонзиллита в простой компенсированной форме достаточно проводить местно: полоскать горло различными растворами и травами (фурацилин, шалфей, ромашка и пр.), использовать различные спреи (к примеру, тантум верде). Также ЛОР врач прописал мне преперат под названием «тонзилгон», он на спирту, пить его довольно противно, но говорят что он довольно эффективен, и, все таки, наверное, вложил свою лепту в лечение моего тонзиллита.

Промывание лакун миндалин при хроническом тонзиллите

Также при лечении хронического тонзиллита назначают промывание лакун миндалин. Эта процедура включает в себя промывание глотки, вымывание инфицированных гнойных пробок из миндалин (при сильном обострении). Условия стационара обеспечивают проведение процедуры – из большого шприца под давлением направляется в лакуны мощная струя антибактериального или дезинфицирующего раствора. Можно использовать иммуностимулирующие или противогрибковые жидкости.

Как правило, для промывания миндалин используется раствор фурацилина, а также применяют мирамистин, хлоргексидин, стрептококковый и стафилококковый бактериофаги.

Во многих клиниках есть специальное оборудование, с помощью которого содержимое лакун можно не только промыть, но и провести его отсасывание. Например, можно сделать промывание миндалин на аппарате Тонзилор. С помощью данной процедуры можно сократить число рецидивов, улучшить состояние и уменьшить размер миндалин, а также снять воспаление с тканей.

Физиотерапевтические методы

Ведение здорового образа жизниДля эффективного лечения хронического тонзиллита необходимо постоянно стимулировать организм соответствующими препаратами. В качестве профилактики обострений тонзиллита можно посоветовать закаливание, прием укрепляющих иммунитет средств (Иммунал, Имудон), а также умеренные физические нагрузки и ведение здорового образа жизни.

Видео: Тонзиллит

Также, если вы заподозрили у себя хотя бы малейшие признаки обострения тонзиллита, не запускайте, срочно начинайте полоскать горло. Многие заболевшие испробовали эффективность раствора фурацилина: достаточно полоскать горло 3-5 раз в день, и за несколько дней можно предотвратить развитие болезни.

Вот, в общем, мы и кратко рассказали про такое заболевание, как тонзиллит. Конечно, рассказывать можно еще много, но это не поместится на одной странице, поэтому мы разделили весь сайт по тематическим разделам, чтобы вам было удобнее читать весь изложенный материал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хронический тонзиллит: лечение, причины, симптомы