lovmedgu.ru

Психолог-консультант

Видео: Как работает психолог-консультант онлайн?

Психологическое консультирование — один из типичных видов работы психолога в разных сферах жизни и профессиональной деятельности людей. Консультирование используется везде, где необходимы психологические знания: в педагогической сфере, в области семейных отношений, в проблемах здоровья, в бизнесе и управлении.

Психологи-консультанты работают обычно в центрах психического здоровья, психолого-педагогических, социально-педагогических, медицинских, семейных или специализированных психологических консультациях, а также в любых учреждениях, имеющих в штатном расписании психологическую службу или должность психолога. Некоторые из них занимаются частной практикой, другие работают в частных службах здоровья или медицинской помощи, а также в консультационных организациях различного профиля.

Психологическое консультирование в оказании специалистом-психологом непосредственной психологической помощи нуждающимся в ней людям, в виде предоставления информации, точек зрения, советов и рекомендаций. Психологическая помощь способствует лучшему пониманию жизненных и профессиональных проблем и принятию соответствующих решений. Консультативная психология исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса взаимодействия человека, обратившегося за помощью, и консультанта актуализируются дополнительные психологические силы и способности, которые помогут отыскать новые пути и средства выхода из трудной жизненной ситуации.

К консультанту обращаются за психологической помощью, советом для преодоления трудностей в самых разных ситуациях обычно не очень хорошо приспособленные к жизни люди, «жизненные неудачники». Среди клиентов психологических консультаций встречается немало людей, имеющих те или иные эмоциональные отклонения как следствие многократных жизненных разочарований.

Люди приходят к психологу-консультанту в тяжелые периоды жизни, когда не знают, как поступить, когда их возможности самостоятельно справиться со своей проблемой исчерпаны. Они ищут, прежде всего, эмоциональной поддержки. К психологу-консультанту часто обращаются по вопросам межличностных отношений, супружеских конфликтов, сексуальных дисгармоний, а также трудностей в отношениях с детьми, по проблемам неудач и разочарований, связанных с профессиональной деятельностью, потерей жизненной перспективы. Ему приходится иметь дело с проблемами взаимоотношений людей в сфере общественной жизни. Цель деятельности психолога-консультанта — помочь людям благополучно преодолевать жизненные кризисы, повысить их способность справляться с проблемами и самим принимать решения.

Психологическое консультирование как вид психологической помощи адресовано психически нормальным людям. Психологическая консультация призвана расширить границы самопознания человека, его способность воспринимать психический мир людей шире и на этой основе видеть большее число вариантов поведения в той или иной ситуации. Этим консультирование отличается от психокоррекции и психотерапии, которые направлены на решение глубинных психологических проблем.

Основной метод консультирования — беседа, построенная определенным образом. В терминологическом отношении полезно различать консультирование как вид и процесс деятельности и консультацию как непосредственно консультационную беседу. Во время консультации психолог применяет специальные приемы и методы работы, направленные на лучшее понимание проблем клиента, его личностных особенностей. В процессе консультации оказываются воздействия на мысли, чувства и поведение- беседа рассчитана на то, чтобы за сравнительно короткий срок найти и сформулировать способ решения проблемы клиента.

Психологическое консультирование чаще всего бывает краткосрочным и включает одну консультацию. Для решения сложных проблем может потребоваться несколько встреч, но обычно не более 5—6.

Психологическое консультирование должно ориентироваться на определенные принципы, следование которым необходимо с точки зрения профессиональной компетентности. Рассмотрим некоторые из этих принципов:

— доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту-

— включенность клиента в процесс консультирования-

— ориентация на нормы и ценности клиента-

— не давать советы, не брать на себя ответственности-

— разграничение личных и профессиональных отношений-

— анонимность ситуации психологического консультирования.

Психолог-консультант должен обладать рядом личностных качеств, профессиональных умений и способностей. Он должен любить людей, быть способным без слов понимать и чувствовать их состояние, быть добрым, терпеливым, ответственным. Важно, чтобы человек в процессе консультации был максимально включен в беседу, эмоционально переживал все, что обсуждается с консультантом, чувствовал себя комфортно, видел доброжелательное и безоценочное отношение к себе.

Профессиональным качеством психолога-консультанта должна быть наблюдательность. В процессе беседы консультант внимательно слушает, а также наблюдает за поведением консультируемого. Смысл речевого высказывания, а также другая полезная информация могут быть выражены в интонации речи, мимике, жестикуляции, позе человека. Успех психологического консультирования во многом зависит от того, как консультант умеет проявить интерес и выслушать клиента.

Способность к эмпатии можно считать профессионально важным качеством психолога-консультанта. Под этой способностью понимается умение психологически глубоко проникать во внутренний мир другого человека, видеть и чувствовать ситуацию с его позиции. При этом психолог должен выражать личную заботу о . клиенте, заинтересованность и участие в решении его проблем.

Умение консультанта встать на позицию человека, пришедшего на прием, сочетается с необходимостью сохранять некоторую дистанцию. При несоблюдении этого психогигиенического правила у него может возникнуть синдром сгорания или коммуникативной перегрузки.

В своей деятельности консультанту необходимо разграничивать личные и профессиональные проблемы. Психолог не должен переносить свои отношения с людьми в частной жизни, внутренние проблемы и конфликты на отношения с клиентом, на его ситуацию.

Поскольку во время консультации человек сообщает о себе личную информацию, психолог должен соблюдать конфиденциальность. Любые сведения, полученные от клиента, не могут быть переданы без его согласия ни в какие общественные, государственные организации, частным лицам, в том числе родственникам и друзьям.

В целом необходимо подчеркнуть, что психологическое консультирование во многих отношениях — особый тип профессиональной деятельности психолога, требующий специального образования и подготовки.

Психологу-консультанту необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Для этого в повседневной практической работе консультантов используется «супервизия» (supervision). В переводе с английского supervision означает «наблюдение за чьей-то работой». Большинство консультативных служб приветствуют и обычно обеспечивают какую-то форму супервизии со своими консультантами. Она может проводиться опытным персоналом (штатными сотрудниками), профессиональными ассоциациями, групповыми лидерами. В любом случае должен существовать кто-то, с кем консультант может связаться, обсудить сложный случай, личную неудовлетворенность, связанную с консультативной ситуацией, и т.п. Необходимо подчеркнуть, что супервизор — это не кентролер или надзиратель, а опытный коллега, который оказывает поддержку и помощь в понимании и решении сложных ситуаций практической консультативной деятельности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психолог-консультант