lovmedgu.ru

Психология как прикладное и практическое направление

Видео: 17 Психотерапия

В настоящее время практическая психология может рассматриваться не только как сфера приложения психологических знаний, не только как психологическая практика и способ проверки умозрительных психологических моделей, но и как новая активно развивающаяся отрасль психологической науки, имеющая свой предмет? изучения и разработки. В качестве такового выступают, по нашему мнению, принципы, методы и формы психологической помощи, психологической поддержки, психологического содействия и психологического сопровождения развития человека.

Можно говорить о пяти основных направлениях деятельности практического психолога: психопрофилактике, психодиагностике, психологической коррекции, психологическом консультировании, психотерапии в рамках психологической модели.

Методология различных подходов в указанных направлениях деятельности определяется принадлежностью психолога к одному из основных направлений современной психологии: психоаналитическому, бихевиористскому или экзистенциально-гуманистическому.

К мета-методам деятельности психолога можно отнести: 1) информирование, 2) консультирование, 3) интервенцию и 4) тренинг. Выделяются следующие парадигмы тренинга: «дрессура», «репетиторство», «наставничество», «помощь в развитии субъектности».

В различных профессиональных сферах психолог может работать в качестве: педагога-психолога или психолога-профконсультанта в школе- педагога-психолога в детском саду- педагога-психолога в домах ребенка, детских домах или специальных интернатах- педагога-психолога в ППМС-центрах- психолога-методиста в окружных учебно-методических центрах- преподавателя психологии в колледжах и вузах- эргономиста- военного психолог («психолога полка»)- психолога-консультанта и психолога-эксперта в гражданской авиации- психолога–менеджера по персоналу банка- психолога железнодорожного депо- психолога – кадровый консультант (консультанта по персоналу)- психодиагноста в управлении персоналом- тренинг-менеджера- психолога-консультанта (психология менеджмента)- организационного психолога (консультанта по управлению- оргконсультанта- политолога-психолога- клинического психолога, специального психолога или нейропсихолога в обычной поликлинике, в клинике нервных болезней, в психиатрической клинике, в специализированных медицинских и психологических центрах, в центрах реабилитации, в наркологических диспансерах, в специальных школах для детей с различными типами нарушений здоровья и других структурах.

Для практического психолога желательны следующие личностные черты: концентрация на клиенте, желание и способность ему помочь- открытость к отличным от собственных взглядам и суждениям, гибкость и терпимость- эмпатичность, восприимчивость, способность создавать атмосферу эмоционального комфорта- аутентичность поведения, т.е. способность предъявлять группе подлинные эмоции и переживания- энтузиазм и оптимизм, вера в способности участников группы к изменению и развитию- уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции- уверенность в себе, позитивное самоотношение, адекватная самооценка, осознание собственных конфликтных областей, потребностей, мотивов- богатое воображение, интуиция- высокий уровень интеллекта.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психология как прикладное и практическое направление