lovmedgu.ru

Проблема определения пола

Видео: Таблица определения пола ребенка

О.Вейнингер (О.Вейнингер, 1999) еще сто лет назад, основываясь на результатах исследований, предположил, что в природе не существует чисто мужского или чисто женского пола. Долгое время подобный взгляд не вызывал интереса у врачей и психологов.

Однако, как показали современные медицинские исследования, связанные с проблемами изменения пола или гермафродитизмом, О.Вейнингер был близок к истине. В своей работе «Третий пол» А.И.Белкин (А.И.Белкин, 2003) пишет: «Как ни отчетлива биологическая сущность пола, она, когда речь идет о человеке, становится всего лишь канвой, по которой могут быть вытканы самые разные рисунки... Империативы пола кажутся непреложными, незыблемыми.. Нет «чистого» пола. На всем, в чем он силится выразить себя, лежит печать интерсексуальности, двуполости - в этом, как я теперь это вижу, и заключается самая главная и самая страшная для человеческого сознания тайна пола. Почему страшная? Да потому, что по общему закону психической жизни это инородное, противоположное нашему полу начало не может безмолвствовать».

Как утверждают Н.В.Дворянчиков и С.Н.Ениколопов (Н.В.Дворянчиков, С.Н.Ениколопов, 2003), «специалисты, обсуждая проблему полового диморфизма на уровне личностных черт, в целом соглашаются с тем, что в этом случае практически невозможно говорить о наличии устойчивых полодифференцирующих качеств. В то же время исследователи обнаруживают наибольшую выраженность полового диморфизма в психических структурах, детерминированных в большей степени биологически, например темпераменте, способностях, тогда как в структурах, обусловленных культурально-социальными факторами, межполовые различия сглаживаются. Результаты значительного массива исследований, показали, что личностные межполовые различия особенно выраженные у подростков и учащихся старших классов..существенно снижаются в студенческом возрасте и практически стираются у пожилых».

В формировании пола принимает участие большое количество компонентов, которые возникают и включаются в процесс на различных стадиях развития индивида (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1979).

При множестве разнородных компонентов даже самое беглое описание пола становится достаточно громоздким. Однако, А.И.Белкин (А.И.Белкин, 2003) суммирует процесс формирования пола в виде несложной схемы:

—^ XY Генетический пол —^ XX

—> Т Гонадный пол —> OV


^ А Гормональный пол^ Э

—&-Гаметный пол—&+ —>М Соматический пол —> Ж

внутренние, наружные гениталии вторичные половые признаки

Гражданский пол —> Ж (паспортный пол) ИМПсихический пол ^ Ж (поведение, свойственное мужчине или женщине)

—>МПсихосексуальный пол Ж (психосексуальные ориентации)

Социальный пол —> Ж(социальные роли) Стрелки передают единство системы, последовательность и логику становления отдельных элементов: от генетической программы развития до сложнейших проявлений психических, сексуальных, социальных половых принадлежностей.

В тех случаях, когда последовательность нарушается и происходит сбой в одном-единственном звене, ломается вся структура и разрушается целостность, исчезает гармония. Пол воспитания входит в противоречие с гормональным, биологические особенности организма ломают изнутри всю психическую «надстройку».

Таким образом, проблема определения половой идентичности как с точки зрения медицины, так и с точки зрения личности в общем случае не является однозначной.

Мы предполагаем, что на уровне биологии и анатомии пол сформирован, но возможны сбои, связанные с процессом социализации, в таких, например, случаях, когда девочку воспитывают как мальчика (гражданский пол - женский, а психический - мужской) или мальчика как девочку.

В. В. Абраменкова говорит, что «процесс половой социализации в современных условиях представляет собой явление, не имеющее аналогов во всей предшествующей истории России. Традиционная форма половой социализации исходила из типа соответствия полоролевых образцов половой принадлежности ребенка: для мальчиков это маскулинная модель, а для девочек - феминная. К концу XIX - началу XX вв. наметился, а в советское время развился маскулинный тип половой социализации, столь характерный для суровых времен, когда мужская модель поведения оказывалась более предпочтительной как для мальчиков, так и для девочек. Это не могло не сказаться на изменении половой социализации в процессе формирования психологического пола в последние десятилетия, который можно было бы определить как инверсионный, т. е. маскулинный для девочек и феминный для мальчиков. Инверсионный тип половой социализации приводит к формированию унисексуальной (или бисексуальной) модели психологического пола» (В.В.Абраменкова, 2003, с.112-113).

Психоаналитические исследования доказывают, что ядерная половая идентичность-это отнесение себя к мужскому или женскому полу, полоролевая идентичность, выбор сексуального объекта также в наибольшей степени зависит от социально-психологического опыта, приобретенного в раннем детстве (О.Кернберг, 2003). Психоаналитические исследования подтверждаются исследованиями М.И.Лисиной (М.И.Лисина, 2001) и ее последователей, которые показывают, что внутренний план действий и аффективная сфера личности начинают формироваться с самого раннего детства.

О. Кернберга (О. Кернберг, 2003) видит причины возникновения транссексуализма, т. е. идентификации индивида с полом, противоположным биологическому в серьезных нарушениях ранних психосоциальных взаимодействий.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проблема определения пола