lovmedgu.ru

Общие сведения об инфекционных заболеваниях.условия возникновения и распространения инфекционных болезней, общие принципы их профилактики

Возникновение и распространение различных микробных заболеваний связано с тем, что некоторые микробы при определенных условиях могут приобретать свойства болезнетворных. Это так называемые патогенные микроорганизмы. Патогенные микроорганизмы могут вызывать различные заболевания, в том числе и инфекционные. Известно, что для патогенных микроорганизмов характерна строгая специфичность, т. е. каждый определенный возбудитель, вызывает только определенное заболевание. Основное отличие инфекционных заболеваний от других болезней является то, что они могут передаваться от больного человека к здоровому и, при определенных условиях, поражать большие группы людей. Следует напомнить, что пищевые отравления в отличие от инфекционных заболеваний не передаются от больного человека к здоровому.

Патогенные микробы могут вырабатывать токсины двух видов, которые и оказывают болезнетворное действие на организм человека:

а) экзотоксины – выделяются в окружающую среду при жизни микроорганизмов-

б) эндотоксины – выделяются в окружающую среду после гибели микроорганизмов.

Инфекционные заболевания человека могут проходить в трех формах:

1. При заболевании нарушаются физиологические функции организма, и организм выводится из состояния равновесия с окружающей средой, то есть развивается инфекционное заболевание, и при этом признаки заболевания проявляются резко-

2. Признаки заболевания проявляются не резко и, как правило, такие заболевания человек, как говорится, переносит «на ногах», такие формы заболевания являются «атипичными» или «стертыми»-

3. Признаки болезни вообще отсутствуют, и такая форма взаимодействия человека и микроорганизма представляет собой «скрытую» инфекцию, которую иногда называют здоровым носительством.

Известно, что при возникновении инфекционного заболевания не все люди определенного коллектива заболевают. Это объясняется тем, что при высокой иммунобиологической реактивности (сопротивляемости) организма попавшие в него патогенные микроорганизмы погибают, и заболевание не возникает. И напротив, когда микроорганизмы находят благоприятные условия для своего существования в организме человека, тогда и возникает инфекционное заболевание.

В общем случае для возникновения в коллективе инфекционного заболевания необходимо наличие трех обязательных условий:

1) Должен быть источник инфекции-

2) Должны быть определенные пути распространения инфекции-

3) Должна быть восприимчивость населения (коллектива) к данному инфекционному заболеванию.

Следует отметить, что исключение из этой эпидемиологической цепи хотя бы одного из названных звеньев не приводит к возникновению инфекционного заболевания.

1. Источником инфекции для человека могут быть больные люди и животные. Если источником инфекции являются только люди то такие заболевания называют антропонозы. Если источником заболевания являются только животные, то такие заболевания называют зоонозы. Если же источником данного инфекционного заболевания могут быть одновременно животные и люди, то такие заболевания называют зооантропонозы.

Следует отметить, что кроме больных определенной инфекционной болезнью человека и животных, источником инфекции могут быть и бактерионосители, т.е. люди или животные, переболевшие определенной инфекционной болезнью, но которые еще определенное время выделяют в окружающую среду микроорганизмы, вызывающие инфекционное заболевание.

2. Путь передачи инфекции зависит от места нахождения (локализации) возбудителя инфекционного заболевания. И в связи с этим различают четыре типа механизма передачи инфекции:

а) фекально-оральный (локализация возбудителя в кишечнике)-

б) капельный (локализация возбудителя в дыхательных путях)-

в) трансмиссивный, или передача инфекции кровососущими переносчиками (локализация возбудителя в кровеносной системе)-

г) контактный - передача возбудителя через бытовые и производственные предметы или путем непосредственного контакта (локализация возбудителя на коже и слизистых оболочках)

В зависимости от факторов передачи инфекционного заболевания различают водный фактор, пищевой, воздушно-капельный, почвенный, бытовой и др.

3. Третьим необходимым условием для возникновения инфекционного заболевания является восприимчивость населения к данному заболеванию, то есть устойчивость человека к заболеванию при встрече с болезнетворным возбудителем. Следует отметить, что чем меньше восприимчивость населения к данному заболеванию, тем менее интенсивен характер эпидемии.

Профилактика инфекционных заболеваний сводится к следующим основным направлениям:

1- Проведение государственных мероприятий, направленных на устранение причин, способствующих появлению и распространению инфекционных болезней (улучшение условий труда, быта, коммунального обслуживания и др.)-

2- Повышение уровня санитарной культуры населения-

3- Проведение мероприятий медицинского характера (изоляция зараженного человека, санитарный контроль за очисткой населенных пунктов, водоснабжением, канализацией, соблюдением санитарного режима на предприятиях общественного питания, торговли, детских учреждениях, проведение профилактических прививок и другое).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Общие сведения об инфекционных заболеваниях.условия возникновения и распространения инфекционных болезней, общие принципы их профилактики