lovmedgu.ru

Пищевые инфекции

Видео: Пищевые отравления и острые кишечные инфекции: причины, профилактика и лечение

Инфекция – это взаимодействие патогенных микроорганизмов с макроорганизмом (человеком, животным, растением) в определённых условиях, в результате чего может возникнуть инфекционное заболевание.

Микроорганизмы, вызывающие заболевания человека, называются болезнетворными или патогенными.

Инфекционной болезнью называется процесс, происходящий в организме человека при проникновении в него патогенных микроорганизмов.

Инфекционные заболевания — это заболевания, характеризующиеся особыми признаками, они являются заразными, т.е. способными передаваться от больных к здоровым.

Источники инфекций:

• больной человек и животное, выделения которых (кал, моча, мокрота и др.) содержат болезнетворные микробы.

• бактерионоситель, т.е. человек в организме которого есть болезнетворные микробы, но сам он остается практически здоровым.

Патогенные микроорганизмы передаются здоровому человеку через почву, воздух, воду, предметы, пищу, насекомых и грызунов.


От момента проникновения микробов в организм человека до проявления болезни проходит определенный период времени, называемый скрытым или инкубационным периодом. Продолжительность этого периода у разных микробов различная. В скрытый период микроорганизмы развиваются с образованием ядовитых веществ — токсинов, которые выделяются микробами и разносятся по организму человека.

Иммунитет – это невосприимчивость организма к воздействию патогенных микробов. Организм способен препятствовать размножению в нём микробов и обезвреживать токсины.

Бывает естественным (врожденный или приобретенный после болезни) или искусственным (создаваемый прививками).

Искусственный иммунитет может быть активным (возникает после введения вакцины) и пассивным (появляется после введения сывороток).

Для профилактики инфекционных заболеваний – гриппа, ящура, желудочно – кишечных – созданы специальные вакцины. Имеются иммунные сыворотки, обезвреживающие токсины бактерий – противостолбнячная, противостафилококковая и др.

Пищевые инфекции – заболевания, возникающие у человека от микробов, попавших в организм с пищей (или водой).

К пищевым инфекционным заболеваниям относят острые кишечные инфекции (брюшной тиф, дизентерию, холеру, сальмонеллез и др.), которыми болеют только люди. Некоторые заболевания передаются человеку от больных животных (туберкулез, бруцеллез, ящур, сибирская язва и др.). Называются они зоонозами.



Вопросы для самоконтроля

1. Понятие «инфекции».

2. Источники инфекций.

3. Инкубационный период.

4. Иммунитет. Виды иммунитета.

5. Определение «пищевых инфекций».<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пищевые инфекции