lovmedgu.ru

Острый наружный отит (диффузный, ограниченный)

Видео: Ухо. Горло. Нос. Заболевания наружного уха. Часть 2

Острый наружный ограниченный отит (фурункул уха)

Фурункул наружного слухового прохода встречается только в хрящевом отделе, поскольку в коже костного отдела волосы и сальные железы отсутствуют.

Этиология - внедрение чаще всего стафилококковой инфекции в железы и волосяные мешочки вследствие ковыряния в ушах ногтем или различными предметами, особенно при гноетечении. Фурункул уха может быть проявлением общего фурункулеза на почве ряда заболеваний (сахарный диабет, гшювитаминозы и т.д.). Симптомы.

Сильная боль в ухе, особенно при надавливании на область прикрепления ушной раковины и на козелок (при локализации фурункула на передней стенке). При последней локализации боль усиливается во время жевания. Отоскопия: фурункул виден как округлое возвышение гиперемированной кожи. При нагноении в верхушке возвышения видна желтая точка, иногда гнойный стержень, а после отхождения стержня - кратерообразное углубление. Могут быть множественные фурункулы.

Иногда отечность может распространяться кпереди - на околоушную область, кзади - на заднюю поверхность ушной раковины и область сосцевидного отростка. Нередко увеличены и болезненны при пальпации лимфатические узлы уха. Слух снижается только при резком сужении слухового прохода, температура незначительно повышается.

При лечении в самой ранней стадии фурункул может рассосаться без перехода в нагноение. Обычно же после нагноения и отхождения стержня и гноя (на 5-6 день) все симптомы исчезают

Диагноз ставится на основании жалоб и отоскопии. Дифференциальную диагностику проводят с мастоидитом и субпериостальным абсцессом, с хо-лестеатомой уха, сопровождающейся отслойкой кожи наружного слухового прохода и гнойным паротитом (при последнем надавливание на околоушную железу сопровождается поступлением гноя в наружный слуховой проход). Лечение

В первые дни заболевания - стрептоцид по 1 г 4 раза в день внутрь, эритромицин или тетрациклин по 200000 ЕД 4 раза в день внутрь. В тяжелых случаях пенициллин по 1000000 ЕД в/м 4-6 раз в сутки. В наружный слуховой проход вводят турунду, пропитанную борным спиртом, оказывающую местное противовоспалительное действие. В ряде случаев, особенно при стихании процесса применяют стрептоцидовую или 1% левомицетиновую эмульсию. Назначают жаропонижающие и болеутоляющие средства - аспирин, анальгин и др. Иногда применяют аутогемотерапию.

Хирургическое лечение применяют лишь в случае нагноения окружающих тканей. При общем фурункулезе, обусловленном каким-либо заболеванием, лечат основное заболевание.

Острый наружный разлитой отит

При этой форме отита воспалительный процесс распространяется на кожу костной части слухового прохода, в глубину кожи, подкожный слой и очень часто на барабанную перепонку.

Этиология

Механическая травма, термическая (ожог), химическая травма с последующим внедрением разнообразной инфекции (особенно при гнойном среднем отите). Мацерация кожи способствует внедрению инфекции.

При особенно упорных разлитых наружных отитах часто имеют место грибковые поражения.

Различные дерматиты (медикаментозные, пиодермия и др.) служат проявлением нарушений обмена, аллергии.

Симптомы.

Характерны отечность и гиперемия кожи слухового прохода, десквама-ция эпителия, мокнущие участки за счет отторжения поверхностных слоев кожи с серозными и гнойными выделениями. В дальнейшем гнойные выделения с примесью чешуек десквамированного эпителия заполняют в виде зловонной массы весь слуховой проход. Барабанная перепонка умеренно гиперемирована, покрыта опущенным эпителием. Довольно резкая вначале боль сменяется затем сильным зудом и ощущением заложенности в ухе.

Диагноз ставят на основании анамнеза, жалоб, отоскопии (после осторожного промывания и очистки слухового прохода). Если трудно отличить процесс от гнойного отита среднего уха, учитывают динамику процесса и исследуют слух, а в сложных случаях проводят рентгенографию височных

костей.

Иногда необходим посев гноя и исследование на грибы.

Лечение

Назначают рациональную диету, богатую витаминами. Проводят противовоспалительную терапию. Применяют согревающий компресс. При выделениях из уха производят промывание теплым 2% раствором борной кислоты или фурациллина (1:5000), после этого тщательно высушивают и припудриваю! слуховой проход порошком борной кислоты. При зуде назначают капли в ухо: 1% ментол в персиковом масле. Благоприятно действуют пред-низолоновая мазь, эмульсия гидрокортизона, УВЧ-терапия и УФО, лазеротерапия.

При аллергическом характере процесса показана десенсибилизирующая терапия - димедрол по 0,025 - 0,05 г 2-3 раза в день, пипольфен по 0,025 г 2 раза в день. Необходимо аллергологическое обследование.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый наружный отит (диффузный, ограниченный)