lovmedgu.ru

Герпетиформный дерматит дюринга (гдд)

Видео: Дерматит Дюринга

Это хроническое заболевание кожи, отличающееся истинным полиморфизмом сыпи, сильным зудом и субэпидермальным расположением пузырей.

Этиопатогенез. Этиология заболевания до конца не изучена. Предполагают, что герпетиформный дерматит Дюринга – полисистемное заболевание аутоиммунной природы, которая подтверждается выявлением путем прямой иммунофлюоресценции отложения Ig А в дермо-эпидермальном соединении в пораженной и непораженной коже. Отложения Ig А располагаются преимущественно в виде гранул на верхушке сосочков дермы и внутри их и значительно реже линейно прерывисто вдоль базальной мембраны. У части больных можно выявить циркулирующие иммунные комплексы глютен-антитела (Ig А), что также свидетельствует об аутоиммунной природе заболевания.

Дерматоз считают проявлением синдрома мальадсобции, т.е. нарушенного всасывания.

Заболевание может выступать и как паранеопластический дерматоз.

В патогенезе заболевания играет роль повышенная чувствительность к галогенам (в частности к йоду), патология ЖКТ, печени. Не исключается генетическая предрасположенность.

Болеют преимущественно мужчины в возрасте 30-40 лет.

Клиника

Появлению сыпи предшествуют продромальные явления: недомогание, лихорадка, чувство покалывания и зуд.

Характерен истинный полиморфизм сыпи: эритематозные пятна, уртикарии, папулы, везикулы, пузыри, пустулы, который дополняется ложным полиморфизмом: эрозии, по периферии которых видны обрывки покрышек пузырьков, на поверхности их формируются корки, под которыми быстро наступает эпителизация с вторичной пигментацией.

Пузыри и пузырьки обычно имеют плотную покрышку, с серозным, затем мутным содержимым, возникают на эритематозном, слегка отечном фоне, но могут развиться и на внешне неизмененной коже с выраженной наклонностью к группировке, располагаются субэпидермально.

В содержимом пузырей обнаруживают эозинофилы (10-30%), характерна эозинофилия в крови, что обуславливает наличие у больных с данной патологией чувства зуда.

Заболевание быстро переходит в хроническое течение, ремиссии – от 3 месяцев до 1 года и более.

Акантолитические клетки отсутствуют.

Симптом Никольского отрицательный.

Диагноз заболевания подтверждается клиническими данными и параклиническими тестами:

1) определение количества эозинофилов в крови и пузырной жидкости.

2) проба с йодом (проба Ядассона). Применяется в двух модификациях: накожно и внутрь. На 1 см2 видимо неизмененной кожи, лучше предплечья под компресс на 24 часа накладывают мазь с 50% йодидом калия. Проба считается положительной, если на месте наложения мази появляется эритема, везикулы или папулы. При отрицательной пробе через 48 часов её повторяют: теперь мазь наносят на гиперпигментированный участок кожи на месте бывших высыпаний. При отрицательном результате и в этом случае назначают внутрь 2-3 ст. ложки 3–5% раствора йодида калия. Проба считается положительной при появлении признаков обострения заболевания.

Клинические формы ГДД: везикулёзная, папулёзная (пруригинозная), уртикароподобная, буллёзная.

Дифференцировать ГДД необходимо с: пемфигоидом, истинной пузырчаткой, доброкачественной семейной пузырчаткой Хейли-Хейли.

Лечение

1. Выявление и лечение coпутствующей висцеральной патологии.

2. Важно соблюдение диеты – исключение из рациона продуктов, содержащих йод и глютин.

3. Наиболее эффективны препараты сульфонового ряда: диафенилсульфон (ДДС, дапсон, авлосульфон), диуцифон и др. Обычно назначается диафенилсульфон или диуцифон по 0,05 – 0,1 г 2 раза в сутки циклами по 5-6 дней с интервалами 1-3 дня. Курсовая доза зависит от эффективности и переносимости препарата. Нельзя назначать одновременно или последовательно (без перерыва) сульфаниламидный или сульфоновый препараты.

При резистентности к препаратам сульфонового ряда назначаются кортикостероиды в средних суточных дозах, например, преднизолон – 18-20 мг/сутки.

4. Седативные, антигистаминные, гипосенсибилизирующие препараты.

5. Витаминотерапия.

6. Местно – водные растворы анилиновых красителей, кортикостероидные мази и аэрозоли.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Герпетиформный дерматит дюринга (гдд)