lovmedgu.ru

Кормовые токсикозы

Видео: Жить здорово с Еленой Малышевой. Питание беременных

Отравление жмыхами и шротами хлопчатника

Хлопчатник травянистый. Ядовитые начала хлопчатника - специфический пигмент госсипол, он содержится во всех частях растения, но больше всего в коре корней (1,29-3,0%) и ядрах семян (0,2-2,03%).

В процессе получения хлопкового масла госсипол частично остается в жмыхах (при прессовании) и меньше в шротах (путем экстрагирования). Кроме госсипола, в семенах находятся другие пигменты: госсипурпурин.

Этиология. Наиболее чувствительными к госсиполу являются свиньи, затем лошади. Причинами отравления являются: бесконтрольное скармливание жмыха, шрота и даже комбикормов (компонентом которых является хлопковая мука) животным. Подсосный молодняк (телята и поросята) могут отравиться молоком матерей, содержащим госсипол.

Симптомы и течение. Считают, что госсипол кумулируется в организме и этим самым оказывает выраженное раздражающее действие, которое приводит к развитию воспалительных и гемолитических реакций и некротических процессов.

В начале заболевания отмечается беспокойство и общее возбуждение, которые сменяются стойким угнетением, депрессией и мышечной слабостью. При этом резко нарушается функция пищеварения - отказ от корма, атония преджелудков у жвачных, замедление перистальтики кишечника с явлениями запора, иногда наоборот - кровавый понос. Нередко превалирует респираторный синдром - тяжелое аритмичное дыхание, кашель, хрипы, кровянистое истечение из носа.

Диагноз. Учитывают данные анамнеза, клинические симптомы, патологоанатомические исследования. Проводят химикотоксикологические исследования кормов, патматериала.

Лечение и профилактика. В первую очередь прекращают скармливание ядовитого корма. Промывают желудок 0,1% раствором калия перманганата или 0,5% раствором перекиси водорода, назначают внутрь солевые слабительные (натрия или магния сульфат), обволакивающие (крахмальная слизь, отвар семени льна и корня алтейного), вяжущие (отвар коры дуба или танин). Симптоматическая терапия.

Профилактика хлопчатникового токсикоза заключается в тщательном контроле за скармливанием животным доброкачественного жмыха и шрота, содержащих не более 0,02% госсипола.

Отравление жмыхами и шротами клещевины

Клещевина. Во всех частях растения содержатся токсальбумин рицин и алкалоид рицинин.

Этиология. Чувствительны все виды животных. Отравление часто наступает при выпасании животных на полях после уборки клещевины, при скармливании засоренного зернофуража, а также - жмыха и шрота.

Симптомы и течение. Рицин является кумулятивным ядом. Он обладает сильным местнораздражающим и прижигающим действием, что обуславливает развитие геморрагического гастроэнтерита. Клинически отмечают прогрессирующее угнетение, ослабление рефлексов. У жвачных животных - саливация, позывы к рвоте, у свиней рвота. Ослабляется сердечная деятельность и дыхание. У лошадей нередко наблюдают признаки судорог диафрагмы, икоту.

Диагноз. Диагноз ставится комплексно с учетом анамнестических данных, анализа кормления, клинических симптомов и результатов вскрытия животных.

Лечение и профилактика. Освобождают желудочно-кишечный тракт от содержимого. Назначают рвотные (свиньям) апоморфина гидрохлорид, настойку чемерицы, руминаторные (жвачным), всем животным адсорбенты (активированный уголь, белую глину), солевые слабительные (натрия или магния сульфат). Затем обволакивающие (отвар семени льна, крахмальную слизь), антисептические средства внутрь (0,1% раствор калия перманганата). Внутривенно крупным животным 40% раствора гексаметилентетрамина (30-40 мл) 2-3 раза в сутки. Подкожно кофеина-натрия бензоат. С целью профилактики необходимо наладить строгий контроль за скармливанием клещевинных жмыхов и шротов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормовые токсикозы