lovmedgu.ru

Основы оказания первой медицинской помощи при неотложных хирургических состояниях

Видео: Первая доврачебная помощь при ранениях.

С позиции тактики лекарственной терапии неотложные хирургические состояния можно сгруппировать по синдромному принципу, который всегда совпадает с привычными диагностическими понятиями.

Как правило, большинство неотложных состояний хирургического профиля требуют экстренной госпитализации. На догоспитальном этапе врач должен прежде всего следует определить действительно необходимые лекарственные препараты, которые следует использовать до и во время транспортировки больного в лечебное учреждение.

Выделяют следующие синдромы и неотложные хирургические заболевания:

1 . Травматический шок

2. Кровотечения наружные и внутренние (желудочно- кишечные, легочные,внутриполостные)-

3. Острые поражения органов брюшной полости: острые воспалительные заболевания внутренних органов, перфорации и разрывы органов, острая кишечная непроходимость, ущемленные грыжи, (наружные и внутренние), некроз кишечника при тромбозе брыжеечных сосудов.

Травматический шок первая помощь: мероприятия на месте происшествия:1. Останавливают кровотечение (если это возможно) наложением жгутов, тугих повязок, тампонады,


2. Осуществляют внутривенную трансфузию крупномолекулярных растворов — от 0,5 до 1,5 л 6% раствора полиглюкина, до 1,5 л 8% раствора желатиноля и др.

3. Обезболивание в виде местной анестезии путем введения 0,25—0,5% раствора новокаина в месте переломов по 150—200 мл

4. Освобождают дыхательные пути от слизи, крови, рвотных масс и обеспечивают свободное дыхание. При необходимости проводят искусственное дыхание, производят коникотомию или трахеотомию.5. Тщательно иммобилизуют переломы путем наложения транспортных шин.6. При остановке сердца делают непрямой массаж сердца

Кровотечения бывают наружные и внутренние. Внутренние кровотечения возникают при повреждении внутренних органов. Кровь изливается в полости (брюшную, плевральную и др.) Признаки бледность, слабость, головокружение, сухость во рту. При желудочно кишечном рвота вида кофейной гущи.

Больному необходимо обеспечить покой, холод на область живота(при желудочно кишечном кровотечении) и вызов скорой помощи.

Первая помощь при наружном кровотечении(признаки, как говорится на лицо) в легких случаях ограничивается наложением давящей повязки.

В серьезных случаях, несмотря на наложение давящей повязки на рану,

продолжает сильно идти кровь, артериальное кровотечение нужно остановить хотя бы ненадолго. Жизнь пострадавшего, возможно, удастся спасти с помощью надавливания на поврежденную артерию в точке, где ее можно прижать пальцами к кости. На практике удается пережимать самую большую артерию на руке и самую большую артерию на ноге. Если точка прижатия выбрана правильно, полностью прекращается кровоснабжение пораженной конечности.

ПРОБОДЕНИЕ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА Первая помощь. Больного необходимо уложить в постель в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами и быстро организовать его транспортировку в больницу.

КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ Первая помощь. Больного укладывают в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами, на живот кладут умеренно теплые компрессы и как можно скорее транспортируют в лечебное учреждение.

ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ Первая помощь. Больного укладывают в постель в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами- на область желчного пузыря кладут теплую грелку. Необходимо оказание быстрой квалифицированной медицинской помощи.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы оказания первой медицинской помощи при неотложных хирургических состояниях