lovmedgu.ru

Оказание первой медицинской помощипри электротравме, утоплении, тепловоми солнечном ударах

При воздействии электрического тока возникают местные и общие изменения в организме.

Местные изменения характеризуются появлением так называемых электрометок - ожогов в виде желтовато-бурых или белесоватых пятен. Общие изменения связаны с угнетающим воздействием электрического тока на центральную нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При этом возможна потеря сознания, судороги, резкое ослабление сердечной деятельности, расстройство дыхания и даже смерть.



Первая помощь при электротравме:

- освободить пострадавшего от действия тока-

- если пострадавший находится в состоянии клинической смерти, провести реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца-

- п/к ввести 1-2 мл кордиамина.

Пострадавший требует наблюдения, так как возможны отдаленные во времени нарушения деятельности организма.

Первая помощь при утоплении



Существует два вида утопления:

1. Истинное утопление, когда вода заполняет легкие.

2. «Сухое» утопление - рефлекторный спазм голосовой щели, вследствие попадания даже нескольких капель воды в дыхательные пути. Спазм голосовой щели препятствует попаданию воды в легкие. В такой ситуации пострадавший погибает от кислородного голодания. При сухом утоплении слизистые и кожа пострадавшего бледные, в легких, как правило, вода отсутствует.

При истинном утоплении отмечается резкая синюшность кожи и слизистых. Из ротовой полости и носа выделяется большое количество кровенистой пенистой жидкости.

После извлечения утонувшего из воды очищают ему полость рта пальцем, обернутым бинтом (носовым платком). Удаляют воду из дыхательных путей, легких и желудка. Для этого пострадавшего укладывают животом на согнутое колено, опускают его голову вниз и производят несколько нажатий на область нижних ребер. Затем приступают к реанимационным мероприятиям - искусственному дыханию и закрытому массажу сердца.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударах

Тепловой удар возникает вследствие общего перегревания тела, когда теплообразование превышает теплоотдачу в организме.

Признаки: головная боль, головокружение, сонливость, шум в ушах, лицо становится красным, появляется сильная жажда, пульс учащается, человек теряет сознание.

Солнечный удар происходит от перегревания головного мозга при длительном воздействии прямых солнечных лучей на непокрытую голову. Симптомы такие же, как и при тепловом ударе.

При тепловом и солнечном ударах нужно немедленно вынести пострадавшего в прохладное место, обеспечить ему приток свежего воздуха, поместить под прохладный душ, положить холодный компресс на голову, можно смочить одежду или обернуть пострадавшего влажной простыней. Если он в сознании, дать холодное питье. Подкожно ввести 1-2 мл кордиамина. При необходимости проводят искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оказание первой медицинской помощипри электротравме, утоплении, тепловоми солнечном ударах