lovmedgu.ru

Что значит «хороший или грамотный» и «плохой или безграмотный» психолог?

Видео: Презентация «Священный Коран. Смыслы»

Итак, кто есть кто?

- Хороший психолог выполняет роль проводника, он будет учить Вас решать проблемы самому, находя ресурсы внутри. Плохой психолог будет давать вам советы.

- Хороший профессионал с высшим психологическим или базовым медицинским образованием. Вы можете попросить показать дипломы, сертификаты, награды. Хороший психолог будет рад похвастаться своими достижениями, плохой Вам скажет - что забыл, куда их положил.

- Хороший психолог всегда выслушает Вас до конца и только потом, начнёт говорить сам. Если психолог обрывает вас на полуслове, говоря «Да, да, я знаю» или начинает вам рассказывать, как он чудесно на прошлых выходных сходил на рыбалку - возможно, ему психолог нужнее сейчас, чем вам.

- Хороший психолог понимает свою консультативную роль. Он не станет спрашивать у клиента, что лучше подарить жене или в каких магазинах сейчас распродажи.


- Хороший психолог всегда разделяет личные и профессиональные отношения. Если психолог предлагает вам встретиться после работы и пойти в его любимый ночной клуб или к нему в гости для «дополнительной консультации», то это плохой психолог.

- Хороший психолог никогда не ставит диагноз и не делает поспешных выводов. Если вы только зашли к нему в кабинет, а психолог бормочет себе под нос «Шизофрения, однозначно». Хуже, когда он скажет вам это после того, как вы с ним поделитесь своими сокровенными переживаниями, не желая отказываться от принятого диагноза.

- Хороший психолог никогда не назначает медикаменты. Это может делать только врач или психиатр. Если психолог вам усиленно всучивает новейшую биодобавку «Для обретения психологического спокойствия и идеальных форм», это плохой психолог.

- Хороший психолог это всегда специалист, который сам проходил или проходит личную терапию. Если психолог говорит: «Зачем мне психолог? Я сам - психолог!» - это плохой психолог.

- Хороший психолог всегда продолжает учиться и развиваться. Он проходит профессиональные тренинги, семинары, имеет личного супервизора. Если психолог говорит, что он уже всё знает и самый главный, это может говорить только об обратном.

- Хороший психолог - это психолог с конкретной специализацией. Если психолог говорит, что решает абсолютно любые проблемы - он плохой психолог. И врун.

- Хороший психолог, работающий с почасовой оплатой, никогда не оборвёт вас спустя 60 минут. Он это сделает тактично, и при необходимости, проведёт с клиентом чуть больше времени, чем положено. Если у психолога по истечении времени на весь кабинет пронзительно трезвонит будильник, скорее всего, он плохой психолог.

- Хороший психолог абсолютно всегда соблюдает конфиденциальность. Всё, что происходит между вами - это ваша с ним тайна. Если психолог Вам рассказывает комические ситуации бывших клиентов, осуждает или смеётся над ними, называя имена и фамилии, значит, что и ваша «тайна» будет рассказана потом. Прежде чем идти к психологу, поинтересуйтесь, не ведёт ли психолог юмористический блок «Мои забавные клиенты и их фобии».<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что значит «хороший или грамотный» и «плохой или безграмотный» психолог?