lovmedgu.ru

Общее представление о профессии «психолог»

Видео: Профессия ПСИХОЛОГ где можно работать психологом? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Выбор именно психологической профессии предполагает ярко выраженную гуманитарную ориентацию (ориентацию на человека с его проблемами), тогда как многие другие профессии допускают и более прагматичные ориентации, связанные с зарабатыванием денег, с производством каких-то товаров, с созданием каких-то объектов. Но именно психологи вместе с представителями других гуманитарно-ориентированных профессий (педагоги, социальные работники, врачи и др.) на первое место должны ставить интересы тех людей, которые доверились им в самых сущностных вопросах – вопросах смысла своей жизни, вопросах своего развития и достойного поведения в сложных жизненных ситуациях.

Для начала полезно разобраться, что вообще считается «профессией». Известный психолог Е.А. Климов? рассматривает разные аспекты понятия «профессия»:

Профессия как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни (известно, что профессия все-таки накладывает свой «отпечаток» на всю жизнь человека). Конечно, уровень жизни (при общности самого образа жизни) может различаться у профессионалов с разной степенью успешности (кто-то научился «хорошо зарабатывать» за свой труд, а кто-то даже не стремится к этому, обнаруживая иные «радости» в профессии психолог), но базовая система ценностей у представителей профессии «психолог» примерно одинаковая, что и позволяет им говорить о ком-то из своих коллег как о более или менее состоявшемся специалисте.


Профессия как область приложения сил связана с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности психолога. Здесь также решается вопрос, в каких сферах жизнедеятельности психолог может реализовать себя как профессионал.

Профессия как деятельность и область проявления личности. Часто забывают о том, что профессиональная деятельность не просто позволяет «производить» какие-то товары или услуги, прежде всего, она позволяет человеку реализовывать свой творческий потенциал и создает условия для развития этого потенциала Профессия как исторически развивающаяся система. Интересно, что само слово «профессия» восходит к латинскому profiteri – «говорить публично». «Таким образом, в феномене профессии исконно скрыты события, являющиеся предметом и общей и социальной психологии», – отмечает Е.А. Климов. Естественно, сама профессия меняется в зависимости от изменения культурно-исторического контекста и, к сожалению, возможны ситуации, когда изначальный смысл профессии может существенно извращаться. В частности. психология по сути своей ориентированная на развитие неповторимой личности человека, может в определенные исторические периоды («темные эпохи») использоваться для откровенной манипуляции общественным сознанием и создания в сознании отдельных людей иллюзии решения их проблем (особенно, когда эти психологические проблемы умышленно не связывают с общественными проблемами).

Профессия как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда (в нашем случае – самим психологом). Это означает, что даже культурно-историческая ситуация (эпоха) не является тотально доминирующей- многое (хотя и не все) зависит от конкретных людей. Именно они должны сами определять место своей профессии (и свою личную «миссию») в общественной системе, а не просто выполнять работу «по инструкции». Именно благодаря конкретным психологам психология развивается как наука и практика. Вероятно, подлинное величие того или иного психолога определяется тем, насколько он сумел содействовать развитию своей науки не столько «благодаря» сложившимся обстоятельствам (и социально-экономическим условиям), сколько «вопреки» этим обстоятельствам. А идеальным вариантом творческой самореализации в психологии является ситуация, когда психолог даже неблагоприятные обстоятельства сумеет использовать во благо. В целом же понятие «профессия» включает следующие характеристики: 1) это ограниченный вид труда, что для психолога неизбежно предполагает сотрудничество со смежными специалистами- 2) это труд, требующий специальной подготовки и постоянной переподготовки (заметим, что профессия психолог предполагает только высшее образование)- 3) это труд, выполняемый за вознаграждение (этим профессия часто отличается от внепрофессиональных видов деятельности и досуга)- 4) это общественно-полезный труд (эта характеристика по-настоящему еще не осмыслена даже самими психологами)- 5) это труд, дающий человеку определенный статус в общесте.

Профессия психолога подразумевает возможность его самореализации в трех основных сферах – в академической психологии, прикладной психологии и психологической практике.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Общее представление о профессии «психолог»