lovmedgu.ru

Рубцовая алопеция

Видео: Виды облысения: гнездная, андрогенная (андрогенетическая), рубцовая, очаговая, диффузная, тотальная

Рубцовая алопеция — это необратимая утрата волос, обусловленная гибелью волосяных фолликулов в результате воспаления или другого патологического процесса, который завершается рубцеванием. Она возникает как на волосистой части головы, так и на гладкой коже. Существует множество причин рубцовой алопеции, некоторые из них перечислены в табл. 2-Б.

Механизм рубцовой алопеции всегда одинаков — это образование рубцов, атрофия кожи, повреждение и гибель волосяных фолликулов. В пределах очагов облысения и рядом с ними можно обнаружить признаки заболевания, послужившего причиной алопеции (как, например, при дискоидной красной волчанке, рис. 2-9, или дерматофитии волосистой части головы, см. гл. 25). Идиопатические формы рубцовой алопеции — с неясной этиологией и патогенезом — встречаются очень редко, поэтому мы остановимся только на самых известных.

Псевдопелада

Синонимы: pseudopelade Brocq, атрофическая алопеция. Это медленно прогрессирующая рубцовая алопеция (рис. 2-10). Иногда представляет собой конечную стадию другого заболевания (красного плоского лишая, дискоидной красной волчанки), но чаще развивается как первичный процесс неизвестной этиологии. Рубцевание не сопровождается воспалением. В очагах облысения, которые могут сливаться между собой, кожа гладкая, атрофированная, лишена волосяных фолликулов. Сохранившиеся волосяные фолликулы по краям очагов могут быть воспалены. Характерная черта — рост сразу нескольких волос из одного фолликула.

Абсцедирующий подрывающий перифолликулит Гоффмана

Синонимы: perifolliculitis capitis abscedens et suffodiens, абсцедирующий подрывающий фолликулит и перифолликулит Гоффмана, целлюлит Пьюзи. На волосистой части головы образуются множественные глубокие и поверхностные абсцессы, а затем грубые, иногда келоидные рубцы. Рубцевание приводит к необратимой потере волос. Вопреки общепринятому мнению, в основе заболевания не лежит бактериальная инфекция.

Эпилирующий фолликулит

Синонимы: folliculitis decalvans, декальвирую-щий фолликулит, болезнь Кенко. Рубцовая алопеция на ограниченных участках волосистой части головы или бороды (рис. 2-11). Развивается в результате длительного воспаления волосяных фолликулов: на месте пустул образуются корки, затем начинается атрофия и образуются рубцы, лишенные волос.

Келоидные угри

Синонимы: acne keloidea, келоидный фолликулит, сосочковый дерматит головы, склерозирующий фолликулит затылка. Встречаются преимущественно у негров. Характерна папулезно-пустулезная сыпь на затылке и задней поверхности шеи. Воспалительный процесс заканчивается образованием кело-идных рубцов (рис. 2-12 и 2-16).

Вросшие волосы

Синоним: pili incarnati. Если волосы бороды курчавые, их концы могут врасти в кожу и вызвать воспалительную реакцию — псевдофолликулит. Часто присоединяется стафилококковая инфекция (рис. 2-13). Это заболевание обычно встречается у негров.<< Предыдушая
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рубцовая алопеция