lovmedgu.ru

Дезинфекцияи дератизацияна холодильниках

Видео: Дезинфекция холодильника

Дезинфекция — важное мероприятие на холодильниках. Она занимает ведущее место в системе санитарно-гигиенических мероприятий. Проведение дезинфекции предусматривает не только предотвращение общего бактериального обсеменения пищевых продуктов, но и борьбу с бичом холодильников — плесенью.

Камеры дезинфицируют по мере освобождения от грузов, с профилактической целью — два раза в год. В случае обнаружения плесени на мясе проводится вынужденная дезинфекция.

Камеры освобождают от груза и инвентаря, отепляют их и очищают от загрязнений. После такой подготовки проводят дезинфекцию. Дезинфицирующие растворы наносят на стены, потолок и пол из пульверизатора, либо кистью. Кроме камеры обрабатывают коридоры и лестничные клетки. Камеры после дезинфекции закрывают на 2 часа, затем проветривают и просушивают. В заключение проводится побелка стен и промывание пола. Инвентарь, вывезенный из камеры, также подвергается дезинфекции.

Лучшими дезинфектантами против плесеней считаются хлорная известь, ан-тисептол, оксидифенолят натрия (ф-5), сернокислое железо. Обработку камер можно проводить при температуре -4°С и выше.


` Хлорную известь используют с концентрацией активного хлора не менее 2%, антисептол (хлорная известь 2,5 кг с 25% активного хлора и 3,5 кг кальцинированной соды на 100 л воды), оксидифенолят натрия — 2%-ный водный раствор, сернокислое железо и NaOH — 5%-ные водные растворы.

Эффективность дезинфекции определяют бактериологическим исследованием смывов со стен, пола и проб с воздушной среды камеры. Показателем удовлетворительной обработки является прорастание единичных колоний плесени на 1 см2 среды.

Дератизация. Мышевидные грызуны являются практически постоянными обитателями холодильников. Несмотря на низкие температуры, они проникают в камеры хранения мяса и приносят ощутимый вред, портят товарный вид и загрязняют продукцию пометом, мочой. Все это чревато распространением антропозоо-нозных болезней.

Для борьбы с грызунами проводят профилактическую и истребительную дератизации. К профилактической дератизации относят все хозяйственно-санитарные мероприятия по предотвращению проникновения грызунов на территорию и в помещения холодильника, к истребительной — физические и химические способы их уничтожения.

Для истребления грызунов физическим методом используют капканы, ловушки. Применяют и химические вещества, такие как фосфид цинка, зоокума-рин, крысид, ратиндан и другие, а также углекислый газ. Яды добавляют в приманки и раскладывают в местах, посещаемых грызунами. Трупы грызунов собирают и сжигают. При работе с ядами соблюдают технику безопасности.

Весьма эффективный метод уничтожения грызунов с применением углекислого газа. В камере заделывают все отверстия, проделанные грызунами, ее плотно закрывают и заполняют из баллонов углекислым газом.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дезинфекцияи дератизацияна холодильниках