lovmedgu.ru

Медицина древней индии

Видео: Невероятные знания древних о хирургии

Название древней страны «Индия» — греческое. Оно связано с именем одной из величайших рек на северо-западе Индостана — Синдху. Греки называли её «Индос». Позже возникло современное название — Инд. В долине этой реки сформировалась одна из великих цивилизаций Древнего мира — Хараштская культура. Это название произошло от города Хараппа в Пакистане, одного из основных мест археологических раскопок. Хараппская культура существовала в одно время с Древним Египтом, Китаем и Месопотамией. Археологи открыли её только в 20-х гг. прошлого столетия. Хараппскую цивилизацию иногда называют индской (по названию реки Инд, в долине которой она возникла) или протоиндийской (от греч. «protosp — первый, первичный). Считают, что она прекратила свое существование примерно в середине II тысячелетия до н.э. после нашествия ариев — кочевых племен скотоводов. Центр развития индийской цивилизации переместился в долину Ганга.

Появление индоарийских народов — важное событие в истории Древней Индии.

С ним связано возникновение Вед — великих памятников индийской литергггуры,

содержащих мифы о происхождении мироздания, религиозные гимны и песнопе

ния. В них отражен дух преклонения перед силами природы, подчиняющими жизнь


каждого существа на земле «ритму бытия», который необходимо поддерживать

системой ритуалов и жертвоприношений.

Исторические параллели: Ариями в древности называли себя как индийские, так и иранские племена. Арийское происхождение имеют не только Веды, но и Авеста — классический памятник литературы Древнего Ирана. Тексты Ригведы и Авесты передают единую традицию искусства врачевания, восходящую к общеарийскому периоду. Авеста много внимания уделяет медицинской астрологии и правилам составления гороскопа больного. Иранские медицинские тексты сыграли большую роль во взаимовлиянии индийской и греческой медицинских традиций.

В ведийских текстах представлены эпические предания о подвигах богов, древних героев и мудрецов, а также учения, которые они принесли людям, в том числе и медицинские знания. Законы Ману, составленные около II в. до н.э., содержали гигиенические и медицинские предписания и рекомендации. Вот фрагменты из них: «Утром надо одеться, искупаться, почистить зубы...», «Никогда не следует есть пищу... больных, ни такую, на которой оказались волосы или насекомые, ни тронутую намеренно ногой... ни поклеванную птицей, ни тронутую собакой». Эти

предписания были иногда очень строгими. Так, например, больной чахоткой по

степени опасности для окружающих приравнивался к прокаженному, для неискусных и недобросовестных врачей предусматривались штрафы.



<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медицина древней индии