lovmedgu.ru

Пища и ее основные компоненты. Нутриенты и их характеристика

Видео: Как правильно питаться. Все об углеводах.

Пищевые продукты состоят из тысячи химических веществ. Для облегчения их изучения эти вещества группируют по определенным физиологическим и биохимическим свойствам. Согласно классификации одного из ведущих физиологов питания А.А.Покровского, пищевые вещества делятся на нутриенты и непищевые компоненты.

К нутриентам относятся:

1. Белки:

? полноценные и неполноценные-

? животного и растительного происхождения.

2. Углеводы:

? простые сахара-

? полисахариды.

3. Жиры:

? животного и растительного происхождения-

? жироподобные вещества.

4. Витамины:

? водорастворимые,

? жирорастворимые.

5. Минеральные вещества:

? макроэлементы-

? микроэлементы.

Непищевые компоненты представлены:

1. Балластными соединениями:

? целлюлоза-

? гемицеллюлоза-

? пектин.

2. Защитными компонентами.

3. Вкусовыми и ароматическими веществами.

4. Компонентами пищи, неблагоприятно влияющими на организм человека.

Особое место в этом списке занимает вода.

Нутриенты выполняют в организме ряд функций.

1. Пластическая функция. Составляющие элементы пищи идут на построение тканей и органов нашего тела. Состав клеток тела практически полностью обновляется за девять месяцев. Атомы, еще вчера входившие в состав тела, переходят в окружающую природу, а атомы окружающей природы поступают внутрь организма.

2. Энергетическая функция. Преобразование пищи в организме сопровождается выделением энергии, которая рассеивается в виде тепла и аккумулируется в виде АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) - универсального энергоносителя, участвующего во всех физиологических процессах. Одна молекула АТФ аккумулирует 67-83,8 кДж энергии.

3. Информационная функция. С пищей в организм поступает химическая и энергетическая информация об окружающей действительности, что позволяет ему реагировать на ее изменения. Таким образом, человек информационно связан с неорганическим миром и другими живыми организмами.

4. Регуляторная функция. Многие составляющие пищи могут оказывать влияние на деятельность отдельных органов, тканей, водно-солевой и энергетический обмен, скорость нервных процессов и другие физиологические функции организма.

Непищевые компоненты, кроме веществ неблагоприятно влияющих на здоровье, не обладая энергетической и пластической ценностью, играют важную роль в процессе пищеварения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пища и ее основные компоненты. Нутриенты и их характеристика