lovmedgu.ru

Фолликулит

Фолликулит - гнойничковое заболевание кожи, относящееся к группе поверхностных пиодермий и характеризующееся образованием гнойных пустул в области волосяных фолликулов, при вскрытии и подсыхании которых образуются корочки. Вызывается чаще всего гноеродными стафилококками или стрептококками, которые попадают в трещинки или расчесы кожи.

Симптомы: покраснение, узелки, из которых за 3-5 дней образуются гнойнички с желтоватым гноем, затем подсыхающие корочки у основания волос - чаще всего в области живота, шеи и головы. При неблагоприятном течении развивается фурункул.

Лечение: сводится, в основном, к местной обработке пораженных участков зеленкой, крепким раствором перманганата калия. Необходимо обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта, так как очень часто нарушения в этой области приводят к хроническим заболеваниям кожи. Необходимо применение пробиотических добавок - лактобифид или бактонеотим. В тяжелых случаях ветврач должен назначить антибиотикотерапию Эффективен цефа-куре в дозе 20 мг/кг. Кошке необходимо витаминизированное питание, показан гамавит.

Гомеопатическое лечение. Воспалительные процессы на коже хорошо контролируются гомеопатическими средствами. Наиболее часто используемые из них - следующие:

энгистол - хроническое воспаление-

траумель - острое воспаление-

эхинацея композитум - гнойное воспаление.

Кроме этого иногда применяется белладонна-гомаккорд. Для показаний к применению этого препарата характерно острое локализованное воспаление с сильной болью.

Фитотерапия. Можно обрабатывать пораженные участки фитомазью фитоэлита антисептическая. Как препарат общего действия применяется фитоэлита "Чистая кожа".

Диетотерапия. Корма Hill`s Рrescriрtion Diet: Feline d/d.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фолликулит