lovmedgu.ru

Врожденные пороки сердца

Видео: Лечение врожденных пороков сердца у взрослых

Частота врожденных пороков сердца (ВПС) составляет от 1—2 до 8—9 на 1000 живорожденных. Наиболее распространенными из ВПС являются дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый артериальный проток, стеноз легочной артерии, гипопластический синдром левых отделов сердца, единственный желудочек и др. В 90 % случаев ВПС являются результатом многофакторного повреждения (генетическая предрасположенность и средовые факторы). Риск повторения порока составляет 2—5 % после рождения одного и 10—15 % —двух больных детей. Моногенное наследование отмечается у 1—2 % детей с ВПС. У 5 % детей обнаруживают хромосомные аномалии, из которых основными являются трисомии. У 1—2 % новорожденных отмечено влияние различных тератогенов.

Эхокардиографическое исследование плода представляет собой наиболее информативный метод пренатальной диагностики ВПС. Показания к пренатальной диагностике определяются состоянием матери и плода.

1. Показания, обусловленные состоянием матери:

— наличие ВПС у членов семьи-

— сахарный диабет-

— прием беременной лекарственных препаратов во время органогенеза-

— алкоголизм-

— системная красная волчанка-

— фенилкетонурия.

2. Показания, обусловленные состоянием плода:

— многоводие-

— неиммунная водянка-

— дизаритмии-

— экстракардиальные пороки-

— хромосомные нарушения.

— симметричная форма внутриутробной задержки роста плода.

Прогноз зависит от вида порока, наличия сопутствующих аномалий и хромосомных нарушений.

Акушерская тактика заключается в том, что после тщательного эхокардиографического исследования проводят кордо- или амниоцентез с целью получения материала для хромосомного анализа. В случае выявления ВПС у нежизнеспособного плода показано прерывание беременности. При доношенной беременности лучше проводить родоразрешение в специализированных перинатальных центрах При сочетанных пороках и генетических аномалиях необходимо прерывание беременности при любом сроке.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Врожденные пороки сердца