lovmedgu.ru

Аллергоанамнез

Аллергоанамнез — сведения о симптомах аллергического заболевания, факторах, его провоцирующих (семейная наслед-ственность, экологические, профессиональные, сезонные и иные факторы), клиническомтечении. Позволяет получить необходимую информацию и сделать обоснованное заключение об этиологии и патогенезе заболевания.

Особое внимание следует уделить выяснению следующих аспектов: а) когда (где) появляются симптомы и как долго они сохраняются-б) на какие аллергены из окружения пациента они проявляются- в) связаны ли они с физической нагрузкой, физическими факторами или курением- г) страдают ли атопическими заболеваниями сам больной и члены его семьи.

Важным методом диагностики и терапии аллергических заболева-ний является элиминация аллергенов — прием, основанный на устранении аллергенов из окружения больного с целью предупреждения их повторного попадания в организм. Часто подобную информацию можно получить из анамнеза жизни и заболевания.

Аэроаллергены элиминируют путем частого проведения влажной уборки помещений, кондиционирования воздуха, использования антиаллергенного белья, подушек, мебели. Больным рекомендуется уехать на время (на период цветения растений) или сменить место жительства.

С целью элиминации пищевых аллергенов из рациона исключают аллергенные продукты, рекомендуют перейти на питание спе-циальными безаллергенными диетическими продуктами, проводят энтеросорбцию.

При лекарственной аллергии следует исключить применение аллергенных и близких к ним по структуре препаратов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллергоанамнез