lovmedgu.ru

Черные родинки

Содержание

Родинка черного цвета относится к доброкачественным образованиям на коже. А черные родинки на теле являются разновидностью пигментного типа невусов.

Почему появляются черные родинки?

Почему появляются черные родинки?

В последние годы, по заключению онкологов, выросло очень сильно количество различных онкологических заболеваний. Связывают это специалисты с природными катаклизмами: уменьшением озонового слоя и увеличением ультрафиолетовой радиации. Поэтому все родинки советуют скрывать от прямых солнечных лучей. Могут возникнуть проблемы от светлых родинок и черных. Все дело в том, что в основном окраска родинки зависит от количества всех меланомных клеток, которые находятся в ней. Чем выше данный показатель, тем больше опасность появления различных заболеваний, которые связаны с онкологией. Люди, в своем большинстве, обращают не достаточно внимания на образованные вновь родинки и не обращаются к специалистам оказания профессиональной помощи по удалению либо проконсультироваться по этому вопросу.

Опасные черные родинки (Вероятность злокачественного перерождения в меланому)

Опасные черные родинки

Есть риск злокачественного опасного перерождения черной родинки в меланому, онкологическое заболевание кожи. Вот почему людям, у которых почернела родинка, очень важно следить постоянно за любыми изменениями, происходящими с данными образованиями. Нужно обращать внимание на любые изменения цвета черной родинки. В структуре родинки могут появиться дополнительные включения разнообразных личных оттенков, допустим, серых или красных цветов. Это скорее говорит о неблагополучии, что в черной родинке происходят неблагоприятные процессы.

Вероятность злокачественного перерождения в меланому

О неблагополучии речь идет и тогда, когда черная родинка начинает приобретать любые асимметричные формы. Если все в порядке с родинкой, то условно ее можно разделить на две одинаковые половинки.

Поверхность и края черной родинки должны быть гладкими, ровными, без шероховатостей и разрастаний, а также каких-либо патологических образований на поверхности.

Нужно следить за динамикой всех происходящих изменений. Если происходит иногда кровоточивость, шелушение, тогда необходимо поскорее обратиться к врачу. Доказано, что большая черная родинка может переродиться в злокачественное образование. Большими черными родинками считаются образования, которые в диаметре составляют более чем шесть миллиметров. За этими образованиями необходимо тщательно наблюдать.

Если появилась черная родинка у ребенка, необходимо постоянно за ней наблюдать. Если возникнут существенные изменения ее формы или поверхности, немедленно обратитесь к врачу.

Методы предупреждения и профилактики малигнизации

Методы предупреждения и профилактики малигнизацииПравильный загар

Чтобы предупредить малигнизацию черных родинок необходимо соблюдать все профилактические меры, не позволяющие образоваться меланоме. При отдыхе на море нельзя заклеивать родинку чем-либо. Это может привести к возникновению, а также инфицированию из-за «парникового эффекта».

Нужно подобрать для отдыха подходящий климат в зависимости от вашего типа кожи. Люди, у которых много родинок и светлая кожа, выбирать должны отдых в месте, где будет самое минимальное воздействие ультрафиолета. Лучше им отдыхать не в жарких странах, а в лесистой местности.

Не стоит чрезмерно загорать. К получению солнечных ванн необходимо подойти очень обдуманно. Лучше загорать в тени утром или вечером. Самое безопасное время – это до 10 часов утром и после 18 часов вечером. Важно одеваться правильно при посещении пляжа. Нужен головной убор и одежда из льняных или хлопчатобумажных тканей. А на кожу необходимо нанести защитные средства.

Маленькая черная родинка, как и красная родинка, может сильно различаться по своему цвету. Черные родинки способны охарактеризовать и судьбу человека. Считается, что чем черная родинка у ребенка светлее, тем лучше будет характер и его будущее. С медицинской точки зрения, если цвет родинки очень темный, значит она опасна для жизни.

Удаление черных родинок

Черная родинка считается «подозрительной», если она появилась в зрелом возрасте, ее размер превышает 1 см, она изменяется со временем. Мы рекомендуем вам прежде всего наблюдать за состоянием черных родинок. Если одна из родинок отличается от других по внешнему виду – незамедлительно обратитесь к врачу.

Также повод для обращения к специалисту – это следующие изменения черной родинки:

  • на поверхности родинки исчез кожный рисунок;
  • поверхность невуса стала блестящей и гладкой;
  • появилась асимметрия, «фестончатость» очертаний и изменение формы;
  • родинка увеличилась или уменьшилась в размере;
  • появилось чувство жжения и зуда;
  • поверхности родинки начала шелушиться и с образовались сухие корочки;
  • на поверхности родинки выпали волосы;
  • появились дополнительные узелки на поверхности родинки;
  • возникла кровоточивость.

Помните, что все видимые даже невооруженным глазом происходящие изменения существующих черных родинок являются поводом, чтобы обратиться к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черные родинки