lovmedgu.ru

Врачи об электронных сигаретах

Появление нового вида продукции в виде электронных сигарет позволило многим курильщикам сделать выбор в их пользу. Удобство этого вида устройства было сразу оценено по достоинству: появилась возможность курить в общественных местах без опасения вызывать негодование, и даже в салоне самолета, отсутствие процесса горения, а также исключение использования пепельниц. Мотивацией для такого перехода служит также и отсутствие запаха, а также налета на зубах.

В интернете можно увидеть множество самых разных мнений по поводу безвредности или опасности для здоровья таких устройств, как электронные сигареты. Но особенно важно прислушаться к тому, что говорят врачи об электронных сигаретах, поскольку вред традиционного вида курения уже полностью доказан. Люди высказывают опасения, а не имеет ли место в данном случае замена одной опасной привычки на другую?

За достаточно короткий срок большинство докторов смогли составить свое мнение по этому поводу, и в большинстве своем эти выводы были положительными, все дело в том, что:

  1. У курильщиков обычных сигарет накапливается до 1 литра смолы за год. Это приводит к нарушению оттока вредных веществ из легких. Нетрудно понять, что такой процесс может вызывать различные заболевания бронхо-легочной системы. В электронных сигаретах нет процесса горения, как такового, поэтому нет и смол.
  2. Табак содержит около 4 000 вредных и токсических веществ, и уже доказано многочисленными исследованиями, что 7 000 из них приводят к развитию раковых опухолей. В катриджах электронных сигарет этих веществ просто нет. А вместо них существуют безобидные ароматические и пищевые компоненты.
  3. Наличие никотина в жидкости для электронных сигарет можно оправдать тем, что обычно он высокого качества и степени очистки. Несомненно, что привыкание вызывать он может, но как средство для облегчения состояния при синдроме отмены у людей, бросивших курить, никотин не более вреден, чем тот, что находится в таблетированной форме или пластырях и жевательных резинках.
Врачи о электронных сигаретах

Врачи об электронных сигаретах

Что говорят врачи различных специальностей

Онкологи

Наибольшей проблемой у всех курильщиков является угроза возникновения онкологических заболеваний. Поэтому в Европе были проведены исследования, доказывающие, что в составе жидкости, что используется для парения, при условии ее высокого качества и отсутствия дополнительных составляющих, нет веществ, которые при употреблении могут вызвать развитие рака. В ответ на это последовала негативная реакция от производителей табачных изделий, они потребовали пересмотра и опровержения таких утверждений, но мнения врачей-онкологов при этом остались прежними.

Кардиологи

Научно доказанным является факт того, что курения напрямую влияет на состояние сердечной и сосудистой системы. Во время обследования курильщиков, которые перешли на электронные сигареты, во всех группах пациентов кардиологических отделений отмечалось существенное улучшение состояния. Было зафиксировано меньшее количество случаев пароксизмальных тахикардий и аритмии, реже наблюдались скачки артериального давления. Кардиологи были однозначны в своих выводах: случаи возникновения повторных или новых инфарктов у потребителей электронных сигарет, которые бросили курить обычные, снизились в 2-3 раза

Сосудистые хирурги и флебологи

Замедление процессов разрушения сосудистой стенки отметили также флебологи. Они утверждали, что при переходе на электронные сигареты у пациентов реже стали наблюдаться спазмы сосудов, несмотря на продолжение поступления в организм определенной дозы никотина. Это в некоторых случаях помогло избежать потери конечности при облитерирующих сосудистых заболеваниях, когда болезнь достигала той стадии, что вставал вопрос о необходимости ее ампутации.

Наркологи

Разделились мнения наркологов по этому вопросу. Одни специалисты считают электронную сигарету хорошей альтернативой заместительной терапии, которая позволяет регулировать и постепенно снижать количество поступающего в организм никотина, что гарантирует человеку избавление от психической и физической зависимости, конечно же, при наличии высокой степени мотивации. Другие же считают такую методику неэффективной, поскольку создают у человека чувство необоснованной безопасности и не отменяют никотиновую зависимость.

Противники электронных сигарет говорят, о том, что при переходе на них человек просто заменяет один вид зависимости на другой. На самом деле, были случаи, когда после перехода на подобный альтернативный метод курения, человек вновь возвращался обратно к традиционному курению. Но, скорее всего, такое могло произойти только в случае, если решение покончить с курением было принято несознательно.

Мнение ВОЗ

Мнение о безопасности электронных сигарет со стороны ВОЗ еще не были опубликованы, так как, согласно международным нормам, выводы можно будет сделать спустя только 10 лет после начала проведения долгосрочных клинических и лабораторных исследований. Их предварительное заключение состоит в том, что нельзя использовать такой вид курения беременным, детям и людям, которые ранее никогда не курили.

На основании такой информации уже сейчас можно сделать ряд выводов:

  • никотин, который присутствует в электронной сигарете, может оказывать негативное влияние на здоровье;
  • такая замена одного вида курения на другой может сильно отсрочить по времени полный отказ от сигарет;
  • нет гарантии приобретения потребителем некачественной продукции и подделок, где состав жидкости для электронной сигареты может включать вредные и канцерогенные вещества;
  • отсутствие долгосрочных исследований о составе пара, получаемого при курении электронной сигареты, оставляет определенную долю сомнения в его абсолютной безопасности.

В пользу применения электронных сигарет можно отметить, что они, в отличие от обычных, безвредны для окружающих, не имеют такого количества отравляющих компонентов и могут служить хорошей альтернативой заместительной терапии для тех, кто принял решение бросить курить.

В любом случае, большинство медиков считают, что если выбирать, что курить – обычную сигарету или электронную, последняя является меньшим из двух зол.

Отзывы врачей — видео

В защиту такой продукции, как электронные сигареты отзывы врачей Американской Ассоциации Общественного Здравоохранения было высказано в петиции, направленной другой организации – FDA. В ней, после предварительно проведенной независимой экспертизы, было указано, что запрет на электронные сигареты, вынесенный как решение FDA, абсолютно необоснованны, поскольку содержание никотина в данной продукции не превышает показатели его в других видах фармацевтических препаратов, которые были разрешены ранее той же самой организацией. Поэтому риск смерти при использовании электронных сигарет не превышает таковой при употреблении любого другого вида никотинзаместительной терапии, причем на нижнем уровне данного диапазона.

Таким образом, самым значимым аргументов против использования электронных сигарет является отсутствие длительных испытаний. Но это вопрос времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Врачи об электронных сигаретах