lovmedgu.ru

Информация о вреде курения для школьников

Вред курения для детейКурильщики в большинстве не располагают информацией о вреде курения. А между тем никотин значительно подрывает деятельность внутренних систем, оказывает губительное действие на нервную систему, являющуюся проводником между организмом и внешним миром. К сожалению, первые звоночки о серьезных проблемах приходят не сразу, а в период, когда никотиновая зависимость уже сформирована.

Как можно объяснить тягу к курению? Когда человек первый раз берет сигарету, у него возникает естественное отвращение к полученному яду. Тошнота, рвота, приступ душащего кашля, головокружение. Проявляется «безусловный» рефлекс. Организм подает сигналы и стремится защититься. Постепенно эти реакции подавляются, и формируется стойкая привычка.

Курильщик уже не способен выполнять какие-то бытовые действия без обращения к сигарете. Если выкуривать их ежедневно по 20 штук, за 10 лет получится приблизительно 73000, что составит 58,4 гр чистого никотина. По-другому, 584 смертельных доз.

 Важная информация о вреде курения

  1. Никотин вызывает развитие эндартериита, выражаемое болью в нижних конечностях, сильными судорогами, хромотой. Если при появлении таких симптомов немедленно не бросить курить, есть риск омертвения ног. Потребуется срочное хирургическое вмешательство и, вероятно, ампутация.
  2. Курение жизненно противопоказано гипертоникам и больным стенокардией, так как способствует скачкам артериального давления, увеличению числа сокращений сердечной мышцы. Это приводит к ее раннему старению.
  3. Под влиянием никотина увеличивается скорость изнашивания сосудов мозга, к нему поступает меньше крови. Это вызывает частые головные боли, усталость, снижение уровня работоспособности.
  4. Подробно следует остановиться на возникающих у курильщиков проблемах с органами дыхания. К примеру, если рисуется стенгазета о вреде курения, её для большей наглядности можно посвятить только этому пункту.
  • Всем известно, что неудержимый, душащий кашель – характерный признак курящего человека. Его дыхательные пути раздражены никотином. Это влечет воспаления гортани и носоглотки. Возникают неприятные, царапающие ощущения в горле по причине снижения эластичности связок. Грубеет голос. Особенно это заметно у женщин.
  • При росте курительного стажа появляются новые проблемы со здоровьем. Бронхит, переходящий в хронический, из-за которого растягиваются стенки находящихся в легких особых пузырьков – альвеол. В легких начинается воспаление.
  • Вероятность развития в органах дыхания раковых опухолей у курильщиков увеличена в несколько раз.
  • Также находящиеся в табачном дыме вещества осложняют вентиляцию легких и становятся одной из причин развития туберкулеза.
  1. И самое главное. Курение значительно уменьшает продолжительность жизни.

Хорошо, что сейчас в интернете появляется много полезных ресурсов, направленных на борьбу с вредными привычками в целом и курением в частности.

Только, к сожалению, даже такая пугающая информация о вреде курения редко имеет положительный эффект.

 Последствия детского курения

Организм ребенка, находясь в стадии постоянного роста, нуждается в благоприятных условиях. Если в этот период начать курить, нарушится не только физиологическое равновесие, но и пострадает учеба, что может отозваться в будущем.

У курящих подростков:

  • появляются проблемы со зрением — повышение внутриглазного давления, изменение восприятия красок, быстрая утомляемость глаз и кожей (прыщи, краснота);
  • снижаются способности к запоминанию информации и вычислению;
  • останавливается рост и развитие груди (курящие девушки – внимание!);
  • постоянная жажда, пот из-за перебоев в работе щитовидной железы;
  • раздражительное состояние, головные боли и мучительные мысли: Где достать сигарету?

У людей, первый раз взявших сигарету в подростковом возрасте, увеличивается вероятность преждевременной смерти.

Как грамотно рассказывать детям о вреде курения

О вреде курения для школьниковВ игровой, ненавязчивой форме начинать говорить детям о вреде курения нужно с 3-4 лет. Например, «случайно» найти картинку, на которой крупно изображен курящий человек, и объяснить, что такое «сигарета», откуда идет дым, какие при этом неприятные ощущения. Для достижения результата использовать следует слова яркие, ёмкие, немного пугающие, с которыми малыш уже знаком. В голове должна укрепиться твердая ассоциация: Курение – это плохо, потому что Тут уместна игра, где мама протягивает сигарету, а ребенок ее отвергает, объясняя причину.

[box type=»tick» style=»rounded»]Неправильно считать, что в этом возрасте сын или дочь не смогут воспринять полученные от родителей знания. Правильно поданная информация о вреде курения отложится в подсознании и в нужный момент сыграет решающую роль. Когда подросток столкнется с выбором начинать курить или нет, у него уже будет готовое решение.[/box]

Куришь? Это не в моде!

Если период 3-7 лет уже пройден, и ребенок входит в «приятный» переходный возраст, эта схема не работает. Длинные лекции о вреде курения для школьников ожидаемого эффекта иметь, скорее всего, не будут. Здесь работают иные методы.

Для начала следует заглянуть в предпосылки возникновения вредных привычек. Почему подростки тянутся к сигарете?

Видео: О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

Чтобы «не стрелять в пустоту» и не тратить время на рассмотрение ошибочного мнения взрослых по данному вопросу, полезно сразу обратиться к данным открытого опроса: Причины подросткового курения по мнению самих подростков. Самые распространенные ответы:

  • стремление выглядеть и действовать «как взрослый»;
  • получаемое от курения удовольствие;
  • невозможность выглядеть белой вороной среди курящих друзей;
  • скука и много свободного времени;
  • интерес;
  • способ снятия стресса;
  • сигарета – признак крутости;
  • это запрещается, поэтому заманчиво;
  • курящие родители;
  • навязчивая реклама;
  • примеры из фильмов.

Видео: О вреде курения (для показа в школах.)

Важно осознавать, что ребенок 10-15 лет живет днем сегодняшним. Понятные взрослым аргументы о подорванном здоровье, укорачивании жизни, забитых сосудах для него – ничего не значащие фразы. Чтобы достучаться до своего упрямого чада, нужно научиться говорить на «его» языке. Побудить отказаться от привычки хвататься за «вредные палочки» могут доводы:

  • уже немодно;
  • некрасиво – зубы будут желтые;
  • лицо покроется прыщами и ни один мальчик не посмотрит;
  • В некоторых случаях срабатывает прием псевдодозволенности: хочешь – кури, только дома. В чем тогда удовольствие, если родители сами покупают тебе сигареты и разрешают дымить?

Может также помочь красочная стенгазета о вреде курениясделанная с родителями для школьного урока. Только не нужно скромничать при поиске материала. Пусть ребенок увидит самые страшные фото последствий курения.

P.S. 31 мая – Международный день борьбы с курением. Интересно, что в развивающихся странах количество выкуренных сигарет в год продолжает расти. К счастью, в России уже осознали, с пагубным влиянием курения нужно бороться на государственном уровне. В крупных городах (например, в Москве) даже создают бесплатные центры для желающих бросить курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Информация о вреде курения для школьников