lovmedgu.ru

Психические расстройства при алкоголизме

Видео: Психические расстройства при употреблении психоактивных веществ. Лекция № 3

Такое явление как алкогольный психоз является типичным для второй и третей стадии алкоголизма. На начальной стадии зависимости данное расстройство не проявляется, однако с течением времени алкоголь всё больше поражает ткани головного мозга, отчего страдает психика алкоголика. Именно поэтому на второй и третьей стадиях заболевания появляется необходимость в лечении алкоголизма в психиатрической больнице.

Психические расстройства при алкоголизмеПсихические расстройства при алкоголизме развиваются не только по причине болезненной тяги к алкоголю. Их появление может быть спровоцировано рядом факторов, сочетающихся с алкоголизмом. К ним относятся:

  • перенесённые незадолго до запоя инфекционно-воспалительные заболевания;
  • травмы, полученные незадолго или во время запоя;
  • подавление воли и стрессовые ситуации, протекающие на фоне отсутствия психологической помощи при запое.

Видео: Как алкоголизм «помогает» справиться с шизофренией?

Кроме того, существуют такие психологические причины алкоголизма как вина, страх или угнетённое состояние, вызванное неприятностями в жизни, которые также способствуют появлению уже психических расстройств, спровоцированных длительным приёмом алкоголя.

[box type=»info» style=»rounded»]В научной среде врачей психотерапевтов даже выделено особое ответвление науки – психология алкогольной зависимости, которая помогает разобраться в сути зависимости у конкретных пациентов и подобрать для них соответствующее лечение. Кроме того, данная область психологии способствует предотвращению осложнений психических отклонений, возникающих у алкоголиков.[/box]

Виды алкогольного психоза

Существует множество видов алкогольного психоза, каждый из которых обладает свойственными ему симптомами и признаками и требует не только психотерапевтического лечения алкоголизма, но и вмешательства психиатров. Рассмотрим наиболее распространённые и опасные проявления расстройств психики алкоголика.

Алкогольный делирий

Данное психическое расстройство встречается в 70% случаев диагностирования алкогольного психоза и занимает 1 место среди всех психических нарушений вызванных длительным употреблением алкоголя. Внешними признаками, которые говорят о наличии расстройства, являются зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации, на которые алкоголик реагирует достаточно эмоционально. В большинстве случаев ему чудится нашествие насекомых, змей, других мелких животных, от которых он пытается отбиться. Помимо этого алкогольный делирий, или в простонародье белая горячка, выражается рядом соматических симптомов:

  • дрожание как при сильном переохлаждении;
  • расширение зрачков, которое уменьшается при ярком освещении;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • прилив крови к лицу.

Состояние больного меняется в зависимости от времени суток: более активное проявление симптомов происходит с наступлением темноты. Длительность делирия составляет не более недели, и проходит так же внезапно, как началось. Психотерапия алкоголизма, отягчённого алкогольным делирием, даёт положительный результат. Однако обязательным условием для этого является отказ от спиртного на длительный срок.

Алкогольный галлюциноз

Данный вид психического расстройства встречается примерно в 8% случаев. Специфика этого алкогольного психоза заключается в том, что им чаще страдают женщины. Признаками галлюциноза являются:

  • зрительные, голосовые и тактильные галлюцинации, имеющие поразительное сходство с реальностью;
  • во время появления галлюцинаций больной не «выпадает» из реальности, а после окончания приступа помнит произошедшее с ним до мельчайших подробностей, из-за чего часто возникает мания преследования или навязчивые страхи.

[box type=»note» style=»rounded»]Алкогольный галлюциноз практически не поддаётся лечению. Психотерапия при алкоголизме, отягчённом данным видом психоза практически бесполезна, больной нуждается в периодическом лечении в психиатрических лечебницах, чтобы на какое-то время избавиться от симптомов расстройства. Однако возобновление употребления алкоголя в более чем 90% случаев служит причиной повторного появления галлюциноза.[/box]

Алкогольный параноидальный психоз

Для алкогольного параноида характерно две формы развития заболевания: острая и хроническая. Во время обострения основным симптомом является бред, сюжетом которого становится ревность, погони и преследования, убийства или попытки отравления. Причём, в состоянии бреда в голове человека складывается своего рода полноценная картина происходящего, со всеми подоплёками. На фоне этих параноидальных вспышек наблюдаются следующие отклонения в состоянии больного алкоголизмом:

  • головные боли;
  • бессонница или беспокойный, кошмарный сон;
  • скачкообразные изменения артериального давления;
  • повышение температуры тела;
  • непереносимость тёплой атмосферы.

Помощь психолога при алкоголизме, отягчённом алкогольным параноидом, может помочь разве что членам семьи пьющего человека, которые очень страдают из-за неустойчивого поведения больного, его агрессии, несдержанности и раздражительности. Избавиться от данного вида алкогольного психоза в большинстве случаев можно с помощью квалифицированного психиатра.

Алкогольная депрессия

Несмотря на то, что алкогольная депрессия позиционируется как самостоятельное нервное расстройство у алкоголиков, она практически всегда является сопутствующим заболеванием при наличии других видов алкогольного психоза. Основными признаками депрессии считаются:

Видео: Сеанс кодирования от алкоголизма

  • чувство тоски или внутреннего опустошения;
  • раздражительность и плаксивость;
  • тяжёлое чувство вины;
  • ощущение себя неполноценным, ненужным человеком.

Развивается данная патология из-за таких психологических аспектов алкоголизма как появление чувства тревоги после полного протрезвления, ведь алкоголь в какой-то степени способен изменить восприятие окружающего мира, делая его в глазах алкоголика более дружелюбным. После отказа от спиртного зависимые люди в полной мере окунаются в реальную жизнь, которая пугает их, расстраивает их устоявшееся алкогольное мировосприятие.

[box type=»note» style=»rounded»]Именно этот вид алкогольного психоза требует особого внимания к зависимому от алкоголя человеку со стороны близких и родных, так как депрессия способна толкнуть его к мыслям о суициде. Именно в этом случае помощь психолога при алкоголизме будет как никогда полезной.[/box]

Возникновение алкогольных психозов свидетельствует о глубоком поражении головного мозга пьющего человека, поэтому пытаться самостоятельно справиться с проблемой бессмысленно. Психические расстройства при алкоголизме подразумевают вмешательство профессиональных психиатров и психотерапевтов, а также помещение больного в специализированную клинику. При обращении в учреждения подобного типа практически всем оказывается психологическая помощь, семьям алкоголиков в том числе. Ведь алкоголизм, особенно с проявлениями алкогольного психоза, влияет не только на самого алкоголика, но и на окружающих его людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психические расстройства при алкоголизме