lovmedgu.ru

Почему бросающие курить поправляются

Курю електронные сигареты и попрпвляюсьПрекрасный пол особенно щепетилен в вопросе набора веса. Для того чтобы сбросить лишние килограммы женщины идут на любые жертвы. Многие из них продолжают курить, несмотря на понимание вреда этого занятия, поскольку попытки завязать с этой привычкой заканчивались тем, что она «бросила курить и поправилась».

Действительно ли курение оказывает такое влияние на вес, а недостаток никотина в организме приводит к увеличению массы тела? В результате проведенных испытаний на мышах, ученые сделали вывод о том, что никотин действительно способствует похудению. Причем потеря веса напрямую зависит от количества потребляемого никотина.

Почему от курения худеют?

Чувство голода, которое испытывает человек зависит от количества глюкозы в крови, при падении ее концентрации ниже определенного уровня через центральную нервную систему идет сигнал о необходимости пополнить энергетические запасы, а, проще говоря, поесть. Утилизацией глюкозы занимается гормон инсулин, который у курильщиков вырабатывается более медленно, чем в норме. У них возникает ощущение мнимой сытости. При этом снижается тяга к пище, особенно сладкой.

Кроме того, организм воспринимает никотин, как токсическое вещество, каким он и является, и бросает все резервные силы на его нейтрализацию. Это также приводит к потере веса, а интоксикация от продуктов табака не позволяет накоплению питательных веществ и их отложению. Статистические данные подтверждают эту информацию – потеря организма при борьбе с токсинами табака составляет в среднем около 100 ккал в день.

Наслаждение от вкусной еды у людей, которые курят, заменяется кратковременной эйфорией от выкуренной сигареты. А снижение обоняния у курильщиков также не способствует повышению аппетита.

[box type=»info» style=»rounded»]Специалисты по диетологии считают, что никотин усиливает процессы метаболизма. Это приводит к тому, что организм курильщиков не только не в состоянии создать запасы питательных веществ, но и ускоренно расщепляет продукты, поступающие внутрь, так, что они не успевают усваиваться.[/box]

Как бросить курить, чтобы не поправиться?

Почему когда бросают курить поправляются? Это происходит по следующим причинам:

  • Обострение обоняния.
  • Замена «закуривания» стресса его «заеданием».
  • Снижение выработки адреналина.
  • Нормализация утилизации глюкозы.

Какие же есть способы расстаться с сигаретой и не потолстеть? Ведь многие говорят о том, что когда он бросил курить последствия лишний вес. Прежде всего, следует сделать ревизию запасов продуктов и заменить высококалорийную пищу овощами и фруктами с высоким содержанием клетчатки. Есть лучше часто и небольшими порциями.

Видео: Как бросить курить и не набрать вес?

Обязательно пропить курс витаминов, особенно актуально для такого периода – это восполнение недостатка аскорбиновой кислоты и группы B.

Не следует держать у себя под рукой леденцы или семечки. Злоупотребление этими продуктами может привести к быстрому набору веса.

Видео: почему поправляются когда бросают курить

Необходимо начать заниматься физическими упражнениями, это поможет избавиться от калорий и добавит в кровь эндорфинов, но при этом наращивать темп постепенно, так как сочетание стресса, который испытывает организм в первое время от недостатка никотина со стрессом во время усиленных занятий спортом, может привести к неприятным последствиям.

При выраженном депрессивном состоянии рекомендуется посоветоваться со специалистом, вероятно, он сочтет нужным назначить вам успокоительные препараты или антидепрессанты.

У некоторых людей, которые бросили курить могут появиться отеки. Это связано с влиянием никотина на ускоренное выведение жидкости. Такое явление может быть неправильно истолковано, и принято за набор веса. Однако через некоторое время восстанавливается функция почек, и отек проходит.

[box type=»tick» style=»rounded»]Следить за весом следует особенно тщательно в первые два года после полного отказа от курения. Считается, что после этого обмен веществ приходит в норму, а организм полностью избавляется от никотиновой зависимости.[/box]

Видео: почему поправляются когда бросают курить

Избыточный вес, конечно же, вреден и малопривлекателен. Но пачка сигарет, выкуренная за день, наносит организму человека более сильный удар. К тому же бледно-желтый цвет лица, налет на зубах и неприятный запах изо рта и от одежды в совокупности с постоянной одышкой и кашлем тоже мало кому понравится. Поэтому следует собрать всю силу воли, и покончить с курением навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему бросающие курить поправляются