lovmedgu.ru

Влияние курения на почки и желудок

Видео: 3 Врач Симптомы при Отказе от Курения

Курение почкиСигаретный дым наносит удар по пищеварительной системе с трех сторон. В первую очередь это происходит при непосредственном контакте аммиака, смол, кислот, никотина, а также и других вредных веществ, которые попадают в желудок вместе со слюной. Кроме того, никотин оказывает опосредованное влияние путем воздействия на гипоталамическую часть головного мозга, где располагается центр регуляции аппетита и насыщения. И третьим вариантом является воздействие через циркулирующую кровь.

Вначале никотин действует как стимулятор для продукции кислоты в желудке, и это приводит к образованию эрозивных гастритов и язвенной болезни, а спустя около 6 лет, если человек продолжает курить, слизистая оболочка желудка подвергается деструкции и возникает атрофический гастрит, который у медиков принято считать предраковым заболеванием.

Курение на голодный желудок

Рассмотрим вопрос, почему считается наиболее опасным курение на голодный желудок последствия этой привычки.

Видео: Влияние Пива на Организм Человека

Вначале никотин попадает в полость рта, вызывая там обильное слюноотделение. Курильщики довольно часто сплевывают слюну, но большая ее часть попадает в желудок вместе с токсическими и раздражающими веществами сигаретного дыма, которые начинают разрушать слизистую оболочку. Вместе с этим усиление под действием никотина возбуждения блуждающего нерва вызывает повышенное отделение соляной кислоты. Если при этом в желудке нет пищи, то происходит процесс «самопереваривания» под воздействием агрессивной кислой среды. При таком процессе вероятность возникновения язвы повышается во много раз.

[box type=»info» style=»rounded»]Учеными было обнаружено, что те курильщики, которые курят с утра натощак в большей степени подвержены онкологическим заболеваниям, чем те, кто свое утро начинает с завтрака, а уже потом затягивается первой сигаретой. Это явление можно объяснить только тем, что курение сразу после пробуждения является признаком сильной зависимости от никотина.[/box]

На просторах интернета есть множество высказываний о том, что бросила курить болит желудок. Это можно объяснить тем, что при отказе от сигареты прекращается стимуляция выработки желудочного сока в слизистой, в связи с этим начинаются затруднения с перевариванием самой обычной пищи и возникает болевой синдром. Следует понимать, что это временное явление, и через некоторое время произойдет восстановление нормального баланса кислотной среды желудка. Если боли в желудке продолжаются длительное время или усиливаются, то с такой проблемой следует обратиться к гастроэнтерологу.

Влияние курения на почки

Почки являются органом, отвечающим за выведение вредных веществ из организма. Поскольку никотин является ядом, то он также проходит через почки и курение сказывается на них также отрицательно, как и на все остальные органы и системы.

При курении нарушается процесс клубочковой почечной фильтрации. Происходит это из-за изменения сосудистой системы. Нарушение гемодинамики в результате атеросклероза и постоянные колебания давления, которое характерно для курильщиков, а также постоянный выброс гомона вазопрессина также вызывает нарушения в нормальной работе почек.

Риск возникновения гломерулонефрита, при перенесенном ранее остром заболевании, у курильщиков выше в 18 раз, чем у людей, которые не курят.

Воспалительное заболевание почек – пиелонефрит у курильщиков лечится гораздо длительнее и протекает более тяжело.

[box type=»info» style=»rounded»]В Америке были проведены исследования, в результате них было доказано, что риск возникновения раковой опухоли в почках у людей, которые длительно увлекаются курением в два раза выше, чем у других, и протекает более быстро и агрессивно. А отказ от курения способен несколько снизить эту вероятность. Никотиновая зависимость также находится в тесной взаимосвязи с возникновением рака мочевого пузыря.[/box]

Повышенная функция симпатической нервной системы при курении в сочетании с некоторыми ситуациями (например, при ожоге), вызывают выброс достаточно большого количества активных веществ, с которыми почки просто не в состоянии справиться. Все в конечном итоге заканчивается развитием острой или хронической почечной недостаточности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влияние курения на почки и желудок