lovmedgu.ru

История курения или как возникло курение

Как возникло курение? Вопрос весьма интересный. Историю курения табака принято связывать с именем Христофора Колумба. В свое время он доставил в Европу вместе с золотом табак испанских моряков, которых пристрастили к курению местные аборигены. История курения поистине колоссальна. Принято считать, что выращивать табак начали в Центральной Америке около 6000 лет до нашей эры. Индейцы курили трубки, набитые листьями, несколько веков до открытия Колумбом Америки. Они не только курили, но и жевали табак.

История возникновения курения

Культура курения у жрецов майи и ацтеков была возведена в культ. Табак считали растением «мужских духов», покровителей воинов и охотников. Сок табака пили, считая, что он придает воинам силу, гнев и бесстрашие. Индейцы варили из растения снадобья, делали мази и лечили им различные болезни. Частью религиозных ритуалов было окуривание жрецами идолов. Курить трубки с табаком было привилегией шаманов и вождей племен.

Табак в странах Европы

Распространение курения в Европе из ИспанииКрасивые мифы о курении:

  1. Курение уменьшает риск развития болезни Альцгеймера — медики категорически опровергают это утверждение. Напротив, табак действует губительно на мозговую деятельность.
  2. Определение легкие сигареты — малое зло. Получаешь тот же вред, просто с меньшими промежутками времени.
  3. Курение успокаивает нервы — миф: смолы, никотин не расслабляют, а тормозят участки нервной системы. Если бы никотин обладал успокаивающим действием, он бы стал самым дешевым антидепрессантом.
  4. Сигареты с фильтром менее вредны — еще одна неправда, фильтр задерживает крупные частицы дыма и пропускает мелкие, которые содержат большее количество канцерогенов.
  5. Кальян безопаснее сигарет — тоже миф- длительность одного сеанса 20-40 минут, такое курение приравнивается к 40 выкуренным сигаретам.
  6. Сигары не так вредны, как сигареты: в одной сигаре содержание табака равно одной пачке сигарет.
  7. Для женщины важно не курить во время беременности — миф. Женские яйцеклетки не обновляются никогда, в отличие от мужских сперматозоидов, которые обновляются каждые 2,5 месяца. Поэтому все время, что женщина курит, она травит свои яйцеклетки.

Никотин — алкалоид растительного происхождения.

По тяжести наркотической зависимости сигареты стоят на третьем месте после героина и кокаина, такова реальность.

Появление курения в России во времена Ивана ГрозногоЛюбой наркотик разрушает мозговую деятельность, губительно действует на все органы человека.

Под посевы табака отводятся огромные земли в лучших климатических условиях. Вырубается и сжигается огромное количество древесины для прогрева земли, засеянной табаком. Тратятся тонны первоклассной бумаги. Сотни тысяч рабочих и ученых работают в этой области. Английские ученые, проведя исследования, пришли к заключению, что общество больше теряет, чем получает прибыли от производств табачных изделий и налогов на них.

Неоспоримые, интересные факты о курении:

  1. Табак — растение семейства пасленовых, к этому семейству относятся помидоры, баклажаны, картофель.
  2. В дыме табака содержатся химические соединения, которые разрушают генетический код клетки и вызывают образование раковой опухоли.
  3. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждая 4 проданная сигарета — подделка.
  4. В королевстве Бутан с 17 века действует запрет на курение в общественных местах.

В 2003 году Всемирная Организация Здравоохранения приняла конвенцию о борьбе с курением, тем самым выказав свое отношение к курению. Этот документ приняли 146 стран. Два эффективных способа предложила ВОЗ для борьбы с курением: высокие цены на табачные изделия и запрет курения в общественных местах. В действительности культура курения в нашем обществе отсутствовала, поэтому этот запрет очень своевременен. Образованный современный мир должен вести беспощадную борьбу с никотиновой зависимостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » История курения или как возникло курение