lovmedgu.ru

Лечение логоневроза у детей в санкт петербурге

Особенности симптоматики и методы лечения логоневрозов

Под такими названиями, как логоклония и логоневроз, понимают различные разновидности заикания, в том числе и неврологическое заикание у детей и взрослых. К симптомам такого речевого расстройства относят как затягивание некоторых звуков, так и повторение звуков, слогов или даже целых слов. Причиной возникновения этих симптомов являются судороги мышц речевого аппарата, возникающие при попытках произнести фразы или отдельные слова.

Непроизвольные сокращения мышц речевого аппарата могут сопровождаться видимым напряжением в области челюстей или дрожанием губ. Классифицируя логоневроз, различают тоническую и клоническую формы заикания. Если для речи человека характерны такие нарушения, как чрезмерное растягивание отдельных звуков, то говорят о тонической форме логоневроза, тогда как речевое нарушение, выражающееся в повторении звуков и слов, называют клоническим заиканием. Как у детей, так и у взрослых встречаются и смешанные формы логоневроза, характеризующиеся наличием симптомов и тонической, и клонической формы одновременно.

При клонико-тоническом заикании нарушена плавность речи, проявляются сбои ритма и темпа речи после повторения первых произносимых слогов или звуков. В этом случае заикание проявляется в начальном возникновении клонических судорог, которые затем сменяются тоническими нарушениями речи.

Тонико-клоническое заикание проявляется не только в нарушениях плавности и ритма речи, но и в том, что при произнесении слов и фраз могут возникать расстройства дыхания и даже движения мышщ, не относящихся непосредственно к речевому аппарату человека. Речь может сопровождаться непроизвольными движениями мышц рук или шеи.

При лечении логоневрозов применяются разнообразные методы, в том числе релаксацию и аутотренинг. Особые методики разрабатываются для детей, подростков и взрослых. В некоторых случаях в качестве дополнительного средства используется медикаментозное лечение с применением успокаивающих и общеукрепляющих средств, например, препаратов на основе валерианы и пустырника, поливитаминов, препаратов магния.

Видео: Как убрать заикание в полный ноль. Лечение заикания в полный ноль!

width="400" height="249" alt="лечение логоневроза у детей в санкт петербурге" title="лечение логоневроза у детей в санкт петербурге" style="margin:5px;float:left;" />

Логоневроз, заикание: лечение логоневроза, программа, как лечить логоневроз

Определение логоневроза, что такое логоневроз

Логоневроз (заикание) - это расстройство речи, характеризующееся нарушением ее ритма, непроизвольными остановками или повторением отдельных звуков и слогов. В большинстве случаев логоневроз (заикание) возникает в 3 - 5 лет, может начинаться на втором году жизни и в более позднем детском возрасте: в 5 - 6 лет проявляется у 2% детей, в 6 - 14 лет - у 1% детей. У мальчиков заикание встречается в 3 - 12 раз чаще, чем у девочек.

Причины логоневроза, заикания

В возникновении заикания как полиэтиологической болезни играют роль врожденные и приобретенные факторы. Среди врожденных причин большое значение имеют пренатальные и перинатальные поражения нервной системы. особенно умеренные и слабовыраженные, из приобретенных - острые и хронические соматические заболевания, детские инфекции. черепно-мозговые травмы легкой степени и особенно различные психотравмирующие ситуации острого, подострого или хронического характера.

Механизм возникновения логоневроза, заикания

Механизм возникновения логоневроза (заикания) довольно сложен. Необходимо учитывать роль предрасполагающих и разрешающих факторов. К предрасполагающим факторам относятся неблагоприятные условия преморбидного развития, которые могут замедлить, или реже ускорить, приостановить или извратить развитие речи. Если это предрасположение выражено в сильной степени, то логоневроз может наступать под влиянием даже незначительных или невыясненных разрешающих воздействий. Заикание связано с межполушарной асимметрией и доминантностью полушарий головного мозга. Иногда у детей с заиканием наблюдается леворукость. В этих случаях заиканию способствует неумелая попытка пе6ревоспитания леворукости, которая нарушает соотношение между доминантным и недоминантным полушариями.

Формы логоневроза, заикания

Логоневроз (заикание) - это сложное нарушение речи, когда ее плавное течение прерывается судорожными спазмами речевой мускулатуры, проявляющееся расстройством нормального ее ритма, искажением, непроизвольными задержками, а также вынужденными повторениями отдельных звуков и слов вследствие функционального заболевания нервной системы.

Видео: Лечение заикания у взрослых с гарантией в 50 лет! Результат после 4 сеансов!

width="400" height="266" alt="лечение логоневроза у детей в санкт петербурге" title="лечение логоневроза у детей в санкт петербурге" style="margin:5px;float:left;" />

Быстрее можно добиться результата при терапии больных детей, которые растут в благополучной обстановке. В таком случае китайская медицина помимо процедур назначает сборы лечебных трав. Они необходимы для нормализации нервной системы ребенка.

Взрослые редко сталкиваются с таким состоянием как логоневроз. Как правило, возникает оно в результате сильного стресса и имеет временный характер. Но, это не значит, что не стоит проводить лечение заикания у взрослых. Если оно образовалось из-за страха, испытываемого человеком, то что бы преодолеть заикание достаточно выпить горячий чай. Если логоневроз наблюдается в течение длительного срока, то он является следствием серьезных заболеваний. Например, свидетельствует об образовании опухоли или является последствием после перенесенного инсульта.

Вылечить заикание с помощью методик китайской медицины вполне возможно. Главное, не запускать болезнь и начинать терапевтический курс своевременно.

Видео: Лечение заикания в полный ноль Алесандр после 3го занятия

Причины болезни

Поскольку логоневроз в основном возникает в результате расстройства нервной системы, то происходит спазм каналов и блокировка импульсов. В основном подвержены недугу дети, у которых преобладает конституция Ветра. Маленькие пациенты отличаются худобой, вне зависимости об интенсивности питания, перепадами настроения, возбудимостью. Ребенка тяжело уложить спать.

К причинам развития логоневроза относят:

  • раздражительность родителей
  • тиранию
  • деспотизм
  • несамостоятельность
  • притеснение
  • гиперопеку родителей
  • чрезмерные требования к ребенку.
  • Подобное явление может возникнуть с рождения малыша. Приводит к этому повреждение шейных позвонков во время родовой травмы. Такой ребенок будет постоянно срыгивать, испытывать икоту, заикание. Если возникают такие подозрения, то необходимо проверить шейные позвонки.

    Поскольку логоневроз может быть следствием серьезных заболеваний, то не стоит запускать это состояние. Лечение заикания в центре китайской медицины Бай Юнь проводится с применением безопасных и действенных процедур.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение логоневроза у детей в санкт петербурге