lovmedgu.ru

Острый ринофарингит у детей лечение

Ринофарингит у детей: симптомы, лечение, профилактика.

Ринофарингит относится к воспалительным заболеваниям слизистой, когда в процесс вовлекается и нос, и носоглотка, и гортань, а часто и трахея с бронхами. Как правило, острый ринофарингит у детей возникает одновременно с ринитом, так как воспалительный процесс, вызванный вирусным или бактериальным возбудителем, редко ограничивается слизистой носовой полости, быстро распространяясь на всю носоглотку.

Причинами ринофарингита могут быть также механические, термические или химические раздражители, но по частоте все-таки лидируют вирусные и вирусно-бактериальные.

Острый ринофарингит у детей

На первых этапах заболевания появляются симптомы, характерные для ринита: из носовых ходов начинает выделяться прозрачная жидкость, которая со временем становится более вязкой и тягучей, а еще через несколько дней - мутнеет, становится гнойной. В случае присоединения условно-патогенной флоры у выделений может появиться зеленоватый оттенок. При этом температура тела у ребенка может повышаться, а может и оставаться на нормальном уровне. Появляется заложенность носа, гнусавость, ребенок жалуется на слабость и головные боли, наблюдается потеря внимания и концентрации.

width="300" height="270" alt="острый ринофарингит у детей лечение" title="острый ринофарингит у детей лечение" style="margin:5px;float:left;" />

В подострых формах часто образуется так называемый задний насморк, при котором инфицированные выделения застаиваются в задних отделах носа и вследствие возрастной узости хоан только с трудом стекают в носоглотку. Задний насморк может быть одновременно с передним сухим насморком при последнем частицы выдуваемой слизи присыхают у входа в узком месте перехода из носовой полости в преддверие носа: в этом месте слизистая оболочка бедна железами и суха.

При более тяжелом течении процесса нос заложен настолько, что ребенок не может дышать им и сосать грудь. После одного - двух глотков ребенок бросает сосок, чтобы вдохнуть воздух ртом, затем снова начинает сосать, вновь бросает грудь, быстро утомляется, недоедает, теряет в весе, плохо спит, очень возбужден. К этим явлениям часто присоединяется рвота (а иногда они начинаются со рвоты ), может появиться понос и метеоризм. Метеоризм, поднимая диафрагму, еще больше затрудняет дыхание. При ротовом дыхании ребенок заглатывает воздух (аэрофагия), что тоже усиливает метеоризм.

острый ринофарингит у детей лечение

Описано особое так называемое летучее дыхание, при котором дети дышат часто и поверхностно, но крылья носа не раздуваются, нет стонов, что говорит против пневмонии.

При значительной закупорке носа ребенок откидывает голову назад, чтобы легче дышать, так что получается ложный опистотонус, почти всегда с напряжением родничков, по-видимому, как рефлекторная реакция на парентеральную инфекцию. Иногда опистотонусу предшествуют судороги. Вирусная инфекция верхних дыхательных путей у грудных детей обычно сопровождается очень высокой температурой в течение 2-4 дней, но нередко протекает с длительно повышенной температурой волнообразного или постоянного характера в связи с присоединяющимся средним отитом или заглоточным абсцессом, а также нисходящим трахеобронхитом или инфекцией мочевых путей.

С течением времени отделяемое становится более густым, количество его уменьшается и, наконец, ребенок выздоравливает. Нередко вслед за ринофарингитом следует бронхит. бронхопневмония или другое инфекционное заболевание.

Наиболее частым осложнением ринофарингита в раннем детском возрасте является воспаление среднего уха.

Диагноз ставят на основании осмотра носа: гиперемированная набухшая слизистая оболочка раковин и перегородки, выделения на дне носа и в носоглотке.

Осмотреть носоглотку грудного ребенка трудно, однако есть ряд косвенных признаков, указывающих на заболевание носоглотки: на мягком небе видны покрасневшие, выдающиеся вперед бугорки - закупоренные слизистые железки на задней стенке ротоглотки видны полоски вязкой слизи, спускающейся из носа, там же видны отдельные красные бугорки лимфаденоидной ткани в более старшем возрасте из той же лимфаденоидной ткани образуются красные столбики по бокам глотки. Затылочные и шейные лимфатические узлы увеличены.

Таким образом, острый ринофарингит в раннем детском возрасте может дать симптомы не только со стороны носа и носоглотки, но и со стороны других отделов дыхательного тракта, желудочно-кишечный синдром и менингизм.

Видео: Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского

Дифференциальная диагностика. От острого ринофарингита гонококковый насморк отличается тем, что он начинается с рождения ребенка, совпадает с заболеванием глаз вопрос решает результат окраски выделений по Граму. Врожденный сифилитический насморк выявляется обычно на 3-4-й неделе жизни ребенка, протекает с сифилидами на ягодицах и вокруг выходных отверстий с гипертрофией печени и селезенки. Однако иногда сифилитический насморк может выражаться лишь сопением (объясняется десквамативным процессом слизистой оболочки носа).

Дальнейшие наблюдения, серологические реакции крови и рентгенологическое исследование скелета (очаги гуммозного размягчения) помогают установить сущность заболевания.

Дифтерийный насморк исключается по клинической картине (отсутствие налетов) и на основании данных бактериологического исследования. В более старшем возрасте приходится дифференцировать от инородного тела носа, особенно при одностороннем насморке.

Прогноз ринофарингита зависит от вирулентности инфекции, состояния питания ребенка и от правильного ухода.

Прогноз в первые месяцы жизни требует большой осторожности, в старшем возрасте прогноз благоприятен.

Лечение. Необходимо заботиться о проходимости носа. Общепринятым средством является раствор адреналина 1. 10 000 по 4 капли в каждую ноздрю перед каждым кормлением с последующим вливанием протаргола или колларгола 1 % по 4 капли 2 раза в день. Из других средств применяют 1% эфедрин с пенициллином (200 000 ЕД), раствор риванола (1. 1000 по 5 капель 2 раза в день). Необходимо применение витаминов. Рекомендуется смазывать окружность входа в нос и верхнюю губу вазелином. Детям до 3 лет нельзя давать в нос ментоловых препаратов, так как они могут вызвать судороги и спазм голосовой щели. Необходимы правильное кормление, ванны, грелки к нижним конечностям. Обязательно исследовать мочу.

Женский журнал BlackPantera.ru: Роман Филимонов

Острый ринофарингит: лечение у детей

Содержание

Иногда воспалительный процесс, начавшийся в слизистой носоглотки, переходит на гортань и трахею. В этом случае вылечить ринофарингит (лечение у детей раннего возраста должно проводиться особенно тщательно) необходимо в острый период заболевания. Неправильное лечение ринофарингита может приводить к его переходу в хроническую форму, которая намного сложнее поддается терапии. Ринофарингит обычно возникает на фоне острого ринита и является его осложнением.

Причины появления и симптоматика заболевания

У детей воспалительный процесс, обычно протекающий тяжелее, чем у взрослых, имеет ряд ярко выраженных признаков. Воспаление может быть вызвано вирусами или бактериями, оно может иметь аллергическую природу. Важно не пропустить у детей симптомы, свидетельствующие о начале заболевания и начать лечение на ранней стадии воспалительного процесса.

Большой вклад в разработку методов лечения ринитов внес российский врач Е.О. Комаровский, который занимается изучением различных форм этого заболевания. Своевременно начатая терапия поможет избежать у ребенка появления таких серьезных осложнений, как бронхит, подскладочный ларингит и пневмония. Помогающие заподозрить ринофарингит симптомы могут выражаться следующими явлениями:

  • заложенностью носа и отечностью гортани
  • затрудненным дыханием
  • выделениями из носа (светлыми или гнойными)
  • повышением температуры
  • чиханием и кашлем
  • срыгиваниями и рвотой
  • расстройством пищеварения
  • беспокойством и нарушением сна.
  • Ринофарингит может быть предвестником таких заболеваний, как респираторные инфекции, грипп, корь или скарлатина, поэтому при подозрении на заболевание ребенка необходимо сразу показать врачу-педиатру и отоларингологу.

    Используемые методы лечения

    Поставить диагноз может только врач. Симптомы и лечение заболевания определяются в ходе осмотра. Доктор, чтобы уточнить состояние ребенка и определить вид инфекции, может назначить некоторые лабораторные анализы. Лечение у детей предполагает комплексный подход.

    В первую очередь следует принять меры для восстановления носового дыхания. Нос необходимо освобождать от слизи и промывать, для чего используют такие препараты, как Аквамарис, Хьюмер, физраствор. При лечении ринофарингита у маленьких детей, чтобы избежать внезапного спазма голосовой щели, не назначают препараты, которые содержат ментол. Для терапии используются следующие лекарственные средства:

    1. Применяются препараты, облегчающие носовое дыхание (Виброцил, Отривин), которые не следует использовать более 3 дней.
    2. Ринофарингит у детей характеризуется поражением слизистой, поэтому для ее восстановления детям постарше назначают полоскания с использованием антисептических препаратов (Хлорофиллипта, Ротокана), а также отваров трав (шалфей, ромашка) и раствора соды.
    3. Для детей с 2 лет для лечения ринофарингита возможно использование антисептических аэрозолей (Ингалипт, Каметон, Гексорал), а с 3 лет можно применять препараты в виде леденцов.
    4. Если ринофарингит у детей сопровождается значительным подъемом температуры, назначаются жаропонижающие лекарства, имеющие вид сиропов (Понадол, Нурофен) или ректальных свечей (Цефекон).
    5. Врач может назначить прием антигистаминных средств.

    Если обнаружена бактериальная форма ринофарингита, для лечения могут использоваться антибиотики, группа и дозировка которых может быть определена только врачом. Грудные дети часто тяжело переносят ринофарингит. Это связано с недостаточной развитостью их иммунной системы. Поэтому уход за малышом должен быть особенно тщательным. Если у ребенка выявлен ринофарингит, ему показано диетическое питание. Пища, чтобы не раздражать слизистую гортани, должна подаваться в теплом и жидком виде.

    Ринофарингит часто встречается у грудных детей и у детей младшего возраста. У детей постарше, а также у подростков и взрослых людей он диагностируется редко. Надежной профилактикой заболевания служит закаливание малыша, при проведении которого нужно соблюдать постепенность. Начинать закаливающие процедуры следует только после окончательного выздоровления. Лечить ребенка должен врач-специалист, а своевременное начало лечения служит гарантией полного выздоровления.

    Видео: Боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

    Автор статьи: Виктор Верецкий


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Острый ринофарингит у детей лечение