lovmedgu.ru

Ребенок часто писает комаровский

Частое мочеиспускание

Слишком частое мочеиспускание у детей может быть вызвано различными причинами: изменениями в диете, повышенным нервным напряжением, инфекцией мочевых путей или другими серьезными заболеваниями - как, например, сахарный диабет. Поэтому, при обнаружении частого мочеиспускания у ребенка следует обратиться к врачу и подготовиться к целому ряду анализов и лабораторных исследований.

C чем может быть связано частое мочеиспускание у ребенка?

Большинство людей чувствуют потребность в частом мочеиспускании, когда они напряжены или взволнованы. Иногда это происходит вследствие временного напряжения, а иногда приобретает хронический характер. Даже нормальный здоровый спортсмен вынужден удаляться в туалет каждые 15 минут перед самым соревнованием. Задача родителей в этом случае - найти причину напряжения ребенка, если она существует. Иногда причина может крыться в его отношениях с родителями или с другими детьми, учителями, воспитателями. Доверительный разговор и регулярное внимательное наблюдение за ребенком поможет выявить истинную причину проблемы.

Связано ли количество походов на горшок с использованием подгузников?

Специалисты считают, что рефлекс позыва к мочеиспусканию вырабатывается у каждого ребенка индивидуально, в зависимости от его личного физиологического развития, и одноразовые подгузники на него никак не влияют. Однако, если использование одноразовых подгузников было долгим, ребенок может привыкнуть к частому мочеиспусканию малыми порциями. Частота мочеиспусканий может меняться при переходе от подгузников к использованию горшка — ребенок, привыкший к подгузнику, без него может писать очень редко, а может, наоборот, слишком часто прибегать к горшку. В любом случае, это лишь период, который быстро заканчивается, и ребенок вновь подстраивается под свои физиологические нужды.

Какое количество мочеиспусканий в день считается нормой?

Младенцы первых месяцев жизни писают около 15-20 раз в сутки. Дети до года — до 15-16 раз, а в возрасте от одного года до трех лет — 10 раз в сутки. Для детей 3-6 лет нормальным считается 6-8 мочеиспусканий в день, от 6 до 9 лет — 5-6 раз. Дети старше девяти лет ходят в туалет обычно не чаще 4-5 раз в сутки.

Какие продукты могут вызвать частое мочеиспускание?

Некоторые продукты могут обладать мочегонным эффектом: арбуз, дыня, клюквенный морс. Если в последние дни в рационе ребенка были эти продукты, частое мочеиспускание является вариантом нормы.

Может ли количество мочеиспусканий измениться при смене погоды или сезона?

Такое может быть, однако для уверенности лучше более пристально понаблюдать за ребенком и исключить иные причины, о которых уже говорилось.

На какие симптомы обратить внимание при частом мочеиспускании?

При подозрении на частое мочеиспускание следует проследить, не испытывает ли ребенок при этом болезненных ощущений. Они часто возникают при воспалении уретры, мочевого пузыря или наружных половых органов. Настораживающими симптомами являются также ложные позывы и боли в животе или пояснице. Если на фоне частого мочеиспускания ребенка мучает постоянная жажда, это может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Недержание мочи — энурез или отсутствие у ребенка чувствительности к позыву — могут быть признаками воспалительных процессов в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, почечной ткани. Стоит также обратить внимание на внезапные необъяснимые подъемы температуры. Окрашенная красным моча может говорить о наличие в ней эритроцитов, что бывает при сахарном диабете или нарушении функции почек.

Доктор Комаровский. Часто болеющие дети.

Часто болеющие дети - кто это такие? Сегодня нам об этом расскажет Доктор Комаровский .

Ой, ваш ребенок опять болеет, не прекращающийся насморк, то слезяться глазки от температуры, то болит горлышко, то чихает не переставая. Частые недомогания ребенка . конечно же беспокоят вас как любящих родителей. Когда мой ребенок заболевает, ему плохо, что то болит, я не могу на это смотреть, при этом думаю, лучше бы я болела.

Если вам это надоело – прекратите залечивать. Иначе из часто болеющего он превратится в невылезающего из болезней, и многие болезни могут перерасти в хронические.

Не впадайте в панику при первом чихе, или легком покашливании. Поддерживайте здоровье ребенка, создавайте комфортные, приемлемые условия для этого. Дети часто начинают болеть потому, что их просто неправильно лечат. Все дети болеют, кто чаще, кто реже, кто сильнее, совершенно здоровых детей сейчас найти не реально. И на это влияет множество факторов.

Кто же такой часто болеющий ребенок

Русская официальная медицина называет ребенка часто болеющим, если до года он болеет ОРЗ не менее 4 раз, до 3 лет – не менее 6 раз, до 5 – как минимум 5 раз, а после – более 4 раз в год. Таких детей ставят на диспансерный учет (должны ставить) и особое внимание уделяют профилактике заболеваний. По официальным данным можно почти каждого или каждого второго ребенка можно назвать часто болеющим. В развитых странах среднестатистический ребенок, посещающий детский сад, считается абсолютно нормальным и здоровым, если он болеет ОРЗ 8-10 раз в год. Родители таких детей считают, что с их детьми все в порядке.

Но к сожалению, таких беспечных родителей очень мало, многие мамы, такие как я даже представляют, как можно быть спокойным, если каждые полтора месяца ребенок болен, а если он болеет чаще.

Причина этому низкий иммунитет, его необходимо поднимать. Поэтому накормить малыша химией, напоить натуральными иммуномодуляторами, такой вариант более приемлем для родителей, более надежный, верный. Гуляйте чаще с ребенком в любую погоду, закаляйте его, развивайте иммуную систему и тогда иммунитет будет железным .

По мере того, как малыш будет сталкиваться с различными микробами и бактериями, его иммунитет будет вырабатывать все более сильную защиту против них. Чем больше времени будет проходить, тем большему количеству микроорганизмов детский иммунитет сможет противостоять. И наконец, подросток, а потом и взрослый начнет болеть куда реже, чем делал это в детстве.

В общем, было бы неплохо, если бы вы сделали приблизительно такой вывод: это нормально, что ребенок часто болеет, потому что таким образом он укрепляет и совершенствует свою иммунную систему. Так что нужно просто пережить детские болячки. А если вы еще и поможете маленькому организму крепнуть быстрее и справляться с атаками вирусов легче, то все от этого только выиграют. И делать это – то есть помогать – лучше всего с рождения, не дожидаясь, пока ребенок станет часто болеющим.

Ну, кому из родителей не хотелось бы, чтобы их дети не болели? Однако «правильнее» стараться, чтобы они болели легко и не слишком часто. Как бы вы не закаляли ребенка (а это необходимо для укрепления иммунитета и улучшения здоровья в целом), он все равно должен болеть. Невозможно добиться состояния, чтобы ребенок не болел – это противоестественно.

Но есть, все же, разница, между 7-8 раз в году и постоянно. В последнем случае придется пересмотреть свои действия и поступки. Если ребенок в буквальном смысле не вылезает из болячек – вы стопроцентно что-то делаете не так. Это называется конфликтом с внешней средой. Фактически же это означает, что ребенок живет и растет в неподходящих для этого условиях. То есть еда, питье, сон, отдых, климат (в первую очередь в его комнате), одежда и игрушки. косметические средства, гигиенические процедуры и все прочие составляющие необходимых для жизни дитя ежедневных процедур и средств осуществляются и обеспечиваются вами не должным образом.

Если ребенок начал часто болеть, как только пошел в сад, – в этом нет ничего удивительного. Ведь там живут миллиарды новых для него микроорганизмов, к которым он должен привыкнуть. Но если по истечении определенного времени этого не происходит, малыш вновь заболевает, как только вы приводите его в группу, – скорее всего, в этом саду просто не выполняют все необходимые условия и не придерживаются санитарно-гигиенических норм. Если это происходит дома, вне сада – все то же самое, следует обратить внимание на окружающую ребенка среду, на условия и способ его жизни.

Бывают, конечно, случаи, когда иммунная система малыша и вправду требует искусственного укрепления. Но речь идет о серьезнейшем тяжелом состоянии, что встречается довольно-таки нечасто. И в таких случаях ребенок не просто часто болеет, а болеет с большими осложнениями, опасными для жизни, и тяжело переносит болезни. Если нет – не трогайте детский иммунитет, он не сможет укрепиться при постоянном лекарственном вторжении.

Чтобы ребенок часто не болел

К родительскому счастью и радости, чтобы ребенок рос нормальным, ничего особенного делать не нужно и тем более – ни в коем случае не следует его бесконечно лечить. Но, к сожалению многих мам и пап, для этого необходимо тратить свое время, усилия и деньги в том числе. Сразу хотим отметить, что данные ниже рекомендации касаются абсолютно всех детей! И если вы будете им следовать, то ваши детки будут болеть и выздоравливать правильно.

Вы должны постоянно обращать внимание на следующие факторы:

Не у всех, конечно, есть такая возможность, но следует о-о-очень постараться, чтобы обеспечить ребенку отдельную детскую комнату или хотя бы – уголок. Здесь не должно быть лишних пылесборников (ковров, мягких кресел и игрушек), только натуральные ткани и материалы (деревянные кровати и шкафы, хлопчатобумажная постель с минимумом красок). Приучитесь собирать все игрушки перед сном и каждый вечер кроме проветривания делать влажную уборку. Книги спрячьте за стекло, а мягких зверушек – в герметически закрывающийся мешок. Одеяла, подушки и шторы следует часто стирать, пыль протирать, воздух увлажнять. Пылесос – только с водяным фильтром.

Краски, бытовая химия, дезодоранты, табачный дым, цветущий лимон – что бы то ни было, в детской комнате не должно пахнуть ничем.

Этот фактор имеет принципиальное значение, особенно во время болезни. Перед сном и после необходимо интенсивно проветривать детскую комнату. Следите, чтобы температура воздуха не превышала в ней 21-22 градуса, а в ночное время не поднималась выше 18-ти. Влажность – 60-70%.

Частое мочеиспускание у детей

«Немного забит нос, слегка повысилась температура и чувствую себя как-то не очень». Казалось бы, что здесь особенного? Но, к сожалению, на первый взгляд банальная простуда вызывает вполне серьезные проблемы со здоровьем, в особенности у детей.

В каких случаях у детей после ОРВИ возникают осложнения со стороны почек?

Нефрологические осложнения чаще всего встречаются у детей, которые имеют наследственную предрасположенность, часто болеют простудными заболеваниями, имеют очаги хронической инфекции и пр. Например, ангина, вызванная стрептококком группы В, может послужить толчком для развития такого серьезного заболевания, как гломерулонефрит.

Что они собой представляют?

Если говорить о гломерулонефрите, то это иммунное воспаление клубочков почек - гломерул, которые выполняют функцию фильтра, т.е. очищают кровь от шлаков (азотистых веществ, продуктов обмена и др.). В тот момент, когда возникает воспаление, многие функции почек нарушаются, и это приводит к тому, что шлаки начинают накапливаться в крови. Ребенок перестает мочиться, происходит задержка жидкости, возникают отеки, повышается давление, накапливаются азотистые продукты, нарушается обмен электролитов (калия, натрия). В некоторых случаях может развиться острая почечная недостаточность. Гломерулонефрит развивается спустя 2-3 недели после выздоровления от ОРВИ.

Стоит отметить, что это достаточно серьезное заболевание и лечение необходимо проводить в стационаре. Самолечение в этом случае недопустимо!

Конечно же, если мы говорим о нефрологических осложнениях, особое внимание стоит уделить инфекциям мочевой системы - пиелонефриту и циститу. Эти болезни встречаются гораздо чаще, чем гломерулонефрит, особенно у маленьких детей.

При этом у девочек шанс развития инфекций больше - это объясняется анатомическими особенностями. При пиелонефрите воспаляются чашечно-лоханочная система и ткани почек, а при цистите поражается слизистая оболочка мочевого пузыря.

Так как эти заболевания достаточно распространены, родители должны тщательно следить за здоровьем своих детей. Если у малышей на фоне вирусной инфекции более 3-5 дней сохраняется температура, необходимо сдать анализ мочи и обратиться к педиатру.

Как проявляются пиелонефрит и цистит? Что обычно беспокоит детей?

В основном, при цистите дети жалуются на болезненное и частое мочеиспускание, может появиться недержание мочи, как дневное, так и ночное. Пиелонефрит относится к более серьезным заболеваниям: проявляется он повышением температуры, нарушением самочувствия.

Является ли частое мочеиспускание у детей признаком инфекции мочевой системы?

Да, это может послужить одним из сигналов развития подобных заболеваний. К примеру, до года ребенок должен мочиться 20-25 раз, к году количество мочеиспусканий составляет в среднем 18-20 раз, к четырем годам оно уменьшается до 7-8.

Если у ребенка обнаружились подобные симптомы, к какому врачу необходимо обратиться?

А как правильно подготовиться к исследованию?

Подготовку лучше начинать вечером. Перед сном малыша лучше подмыть с мылом, а утром сполоснуть теплой кипяченой водой. Если мы говорим о маленьком ребенке, лучше собирать мочу вдвоем: один человек его держит, а второй подставляет баночку. Первые капельки должны пройти мимо, как только появилась струя - можно ее собирать. Родители должны помнить, что для анализа не подойдет моча из горшка и, если есть такая возможность, лучше не использовать мочу из мочеприемника.

Какие могут возникнуть осложнения?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок часто писает комаровский