lovmedgu.ru

Какие выбрать спазмолитики при почечной колике

Оглавление:
  • Какие симптомы указывают на почечную колику
  • Какие препараты применять в домашних условиях
  • Что делать при почечной колике

У многих людей в почках образуются камни и песок, которые периодически начинают выходить наружу, вызывая боль. Это заболевание называется мочекаменной болезнью. Купирование почечной колики возможно в домашних условиях, если больной точно знает, что у него происходит в организме.

Спазмолитики при коликах в почках

Процесс образования камней остановить нельзя, так же как и выход их наружу.

Спазмолитики помогают всем людям, у которых наблюдается почечная колика при выходе мелких камней и песка.

Дротаверин – самый популярный спазмолитик, способный расслаблять стенки мочеточника, расширяя пути для прохода новообразований.

Какие симптомы указывают на почечную колику

Чаще всего больные впервые узнают о своем заболевании после появления боли в области мочеполовой системы. Возникновение болезненных ощущений возникает при попадании движущихся камней, имеющих небольшие размеры, в мочеточник. У мужчин и женщин может быть затруднено мочеиспускание, потому что перекрывается уретра.

Основными признаками отхода камней становится внезапная интенсивная боль стреляющего или постоянного характера, располагающаяся от поясницы в паховую область по ходу мочеточника. Могут появиться следующие симптомы:

Тошнота при почечных коликах

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Ложные позывы к мочеиспусканию.
  4. Слабость.
  5. Сердцебиение.
  6. Сухость во рту.
  7. Жажда.
  8. Озноб.
  9. Примеси в моче крови, которая попадает туда из травмированного мочеточника.

При анализе мочи обнаруживается повышенное количество лейкоцитов, эритроцитов, белок.

Если боль появилась впервые и она вызывает сопутствующие симптомы, то лучше всего обратиться к урологу для обследования. Врач обследует больного с помощью аппарата УЗИ и поставит точный диагноз, а затем решит, как лечить почечную колику и заболевание, вызвавшее такие симптомы.

Опасность самолечения заключается в том, что боль может возникнуть из-за начала движения камней по мочеточнику.

Боль с правой стороны может вызывать желчнокаменная болезнь и аппендицит. Прием анальгетиков помогает снять боль, но при этом смазывает симптомы и затрудняет правильную диагностику врача, поэтому всегда важно при болевом синдроме вызвать скорую помощь, чтобы уточнить диагноз.

Вернуться к оглавлению

Какие препараты применять в домашних условиях

Подтверждение диагноза врачомЕсли опасности нет, врач подтвердил диагноз, лечение проводят в домашних условиях. Болевой синдром может быть разным, и он зависит от возраста и тонуса мочевыделительной системы. Чем человек старше, тем меньше он испытывает боли при прохождении песка.

Для снятия боли используют спазмолитики при почечной колике. Можно применять любые препараты, снимающие спазм внутренней мускулатуры. Если препараты на основе дротаверина плохо работают, можно использовать другие спазмолитики. Это может быть платифиллин или папаверин. В условиях сильной почечной колики часто помогает спазмолгон и его аналоги. Все они способны снять умеренную боль. Прежде чем принимать препарат, изучите инструкцию, чтобы не превысить допустимые дозы. Внимательно определяйте действующее вещество, оно у многих препаратов будет одинаковое.

Анальгетики в домашних условиях лучше не применять. Их рекомендует только врач в стационаре, чтобы не пропустить развития осложнения.

Спазмолитики при почечной колике позволяют облегчить страдание больного. Прием препаратов позволяет расширить просвет мочевыводящих путей и улучшить отток мочи из почки. Вместе с жидкостью начинается продвижение песка и камней в мочевой пузырь.

Если отход песка не повредит здоровью, то можно предпринять некоторые действия, которые помогут быстрее освободить мочеточник.

Вернуться к оглавлению

Что делать при почечной колике

Инъекция спазмолитического препаратаИнъекция спазмолитического препарата, сделанная врачом скорой помощи, снимет колику на время. Стенки мочеполовой системы ослабнут, и моча начнет отходить. Когда действие укола пройдет, боль может возвратиться. Это будет продолжаться несколько дней, пока сдвинутые с места камни не выйдут вместе с мочой наружу. Что делать при почечной колике, чтобы помочь организму ускорить процесс разрушения камней естественным способом?

Всем больным во время колики рекомендуется постельный режим. При колике нужно правильно лечь, чтобы моча с почек отходила естественным способом в мочевой пузырь. Для этого нужно устроиться в постели так, чтобы почки оказались выше уровня мочевого пузыря.

Рекомендуется пить горячий чай с лимоном, который имеет разрушающее действие на уратные новообразования. Он выщелачивает мочу и способствует растворению камней.

Облегчить состояние можно, используя горячую грелку. Ее применяют, если боль не имеет интенсивного характера. Резиновую грелку, наполненную на две третьих части, с выпущенным воздухом кладут на поясницу, а чтобы не обжечься, заворачивают в полотенце. По мере остывания в ней воды ткань разворачивают и долго наслаждаются сухим теплом. Эта процедура поможет расширить каналы в почке и улучшить отхождение песка и мелких камней.

Чтобы камни растворились, рекомендуют принять на ночь таблетку аспаркама с витамином В6, чтобы улучшить усвоение магния, который препятствует процессу кристаллообразования.

https://youtu.be/t8WYc8QZXpA

Если состояние легкой тяжести, боли не сильные, можно принять теплую ванну с добавлением в нее эфирных масел. Хорошо в этом случае подойдет можжевеловое или кипарисовое масло. Несколько капель в воду помогут активизировать обменные процессы и будут способствовать отходу мелких камней.

Хорошо помогает горячая ванна с отваром овсяной соломы. Время принятия ванны не более получаса.

Госпитализация больного с почечной коликой происходит, если:

  1. Спазмолитики при почечной колике не помогают.
  2. Отток мочи не восстанавливается.
  3. У больного высокая температура, у него постоянная рвота.
  4. Боль наблюдается с обеих сторон.
  5. У больного всего одна почка.

https://youtube.com/embed/SIoZowq1S-A

В условиях стационара почечную колику снимают инъекциями баралгина и других препаратов, введение которых должен контролировать врач. В сложных случаях при интенсивных болях могут применять наркотические анальгетики. После полного обследования врач решит, какой вид лечения более приемлем. Это может быть оперативное вмешательство или дробление камней с помощью ультразвука.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие выбрать спазмолитики при почечной колике