lovmedgu.ru

Кратко о том, чем полоскать горло при простуде

Широкое распространение заболеваний, связанных с респираторной инфекцией всегда вызывало интерес к препаратам для устранения их симптомов. Особенно это касалось того, чем полоскать горло при простуде.

Респираторная инфекция и простудные заболевания

Это важно! Еще со времен Древнего Мира простудные заболевания связывались с переохлаждением. Оно же считалось главным фактором. Но только последние 100 лет показана связь простудных заболеваний и некоторых микроорганизмов. А их точная идентификация начата с середины прошлого века.

Сегодня к возбудителям так называемых простудных заболеваний относят следующие микроорганизмы.

  • Вирусы гриппа и парагриппа.
  • Аденовирусы.
  • Риновирусы.
  • Вирусы Коксаки.
  • Вирусы кори и коклюша.
  • Бактерии групп стафилококков и стрептококков.

Кроме того, большинство населения «простудой» считают проявления герпетической инфекции на слизистой губ. В пользу этого говорит факт связи переохлаждения с данными проявлениями.Респираторная инфекция

Отличительными чертами всех простудных заболеваний является не только связь с переохлаждением. Они имеют очень схожую клиническую картину. Которая связана с преимущественным поражением слизистых носо- и ротоглотки, трахеи и бронхов.

  • Кашель.
  • Насморк.
  • Боли в горле и другие неприятные ощущения (першение и чувства сухости).
  • Повышение температуры. Это необязательный компонент. Но встречается во многих случаях.

Полоскание, как один из методов терапии

Боли и другие неприятные ощущения в горле встречаются при большинстве «простудных» заболеваний. Поэтому использование средства для их облегчения и устранения занимают одно из ведущих мест в терапии. Но прежде чем полоскать горло ребенку при кашле или взрослому с явлениями простуды необходимо уяснить несколько основных правил.

  • Все растворы для полоскания эффективны на область рта и зева. Так как поражение задней стенки глотки недоступна для этих лекарственных средств. Оно возможно только при их глотании, что для некоторых из них недопустимо из-за нежелательного действия на желудок и организм в целом.
  • Полоскание должно осуществляться регулярно и с малым промежутком времени. Во-первых, большинство антисептиков имеет короткий период действия. Во-вторых, слизистая постоянно «смывается» секретом желез, которые работают непрерывно.

ПолосканиеОтдельно стоит рассмотреть так называемые симптоматические средства. Например, всем известный способ полоскать горло содой и солью имеет только один положительный эффект — способствует удалению микроорганизмов и гноя. Это происходит за счет высокой осмотической активности раствора. Сколь-нибудь антисептического действия у него нет. В отношении вирусов осмолярность окружающей среды практически не влияет на жизнеспособность. Для гибели некоторых бактерий необходим более длительный контакт с высококонцентрированными растворами. При полоскании подобного просто невозможно.

Основные средства для полоскания

Практически все (за очень редким исключением) средства, используемые для полоскания, относятся к местным антисептическим веществам. Из-за их способности отрицательно влиять на жизнедеятельность микроорганизмов. Классификация данных веществ является относительно сложной. И для практического использования больным не нужна. Поэтому ниже будет приведены примеры некоторых наиболее распространенных веществ для полоскания.

  1. Фурацилин и хлоргексидин. Относятся к чисто химическим соединениям. В природе их аналоги не встречаются. Пригодны для полоскания при многих вирусных, бактериальных и грибковых поражения ротовой полости, зева. Также хлоргесидин содержится в некоторых аэрозолях и леденцах, что делает возможным его использование для терапии заболеваний носо и ротоглотки.
  2. Галогенсодержащие антисептики. По большей части вещества данной группы состоят из природных компонентов, содержащих хлор и йод. Оба микроэлемента имеют выраженный противомикробный характер действия. Например, хлорофиллипт, раствор Люголя, йодинол. Все вещества данной группы имеют выраженное антибактериальное действие, тогда как их эффективность в отношении вирусов очень слабая и подвергается сильному сомнению. Какие-либо специальные правила для того как полоскать горло хлорофиллиптом или другим подобным средством не существуют. Для всех они одинаковы. А вот раствор Люголя сейчас имеет скорее историческое значение. Так как от его использования на слизистых здравоохранение начинает постепенно отходить. Во многом это связано с высоким содержанием йода, который может всосаться через слизистые. Что, в свою очередь, не желательно при патологии щитовидной железы. С другой стороны, йодсодержащие антисептики имеют хороший антимикробный эффект. Он имеет прямую зависимость от времени воздействия вещества на микроорганизм. Поэтому то как йодинолом полоскать горло напрямую зависит от цели его применения. При тонзиллитах достаточно простого полоскания, тогда как в случае ангины лучше использовать нанесение препарата на миндалины.
  3. Природные антисептики. Шалфей, ромашка, подорожник, лютики и другие, ротокан (является композиционной смесью из ромашки, календулы и тысячелистника). Также сюда можно отнести хлорофиллипт, так как состоит из алкалоидов листьев эвкалипта. Но он традиционно относиться к галогеносодержащим.

Природные антисептики наиболее лучше подходят для детского возраста. Так как они могут быть проглочены в любом количестве, и не будут вызывать нежелательного действия. При этом неважно то, как полоскать горло ротоканом, ромашкой, чередой. Они в любом случае могут оказывать свои эффекты.

Чего нельзя сказать о том, чем полоскать горло при кашле ребенку. Здесь воспаление расположено в области верхних дыхательных путей. Поэтому использование местных антисептиков возможно только при их аэрозольном и ингаляционном способе введения. Что возможно не для всех веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кратко о том, чем полоскать горло при простуде