lovmedgu.ru

Хронический ларингит — причины, симптомы и лечение

Видео: 170. Ларинготрахеит: симптомы, течение, лечение, профилактика

В ряде случаев острое воспаление слизистых оболочек гортани перетекает в хронический ларингит, который без надлежащей терапии чреват различными осложнениями, вплоть до отека легкого и сепсиса. Заболевать рискуют больше всего курильщики и те, кто в виду профессиональных обязанностей либо других причин регулярно перенапрягает голосовые связки или подвергается воздействию неблагоприятных внешних факторов. Симптомы и лечение хронического ларингита в детском и взрослом возрасте имеют некоторые отличия, однако обязательным для всех является обращение к отоларингологу и постановка точного диагноза.

Причины возникновения хронического ларингита

Преимущественно заболевание приобретает постоянный характер из-за неполной либо неправильной терапии острых состояний. Если патологические процессы в носоглотке возникают регулярно, то, скорее всего, болезнь стала хронической. Также спровоцировать недуг способны постоянные заболевания бронхов и трахеи, синуситы, а также вдыхание загрязненного воздуха. Из причин частого ларингита у ребенка можно отметить недостаточно хорошо работающую иммунную систему, пассивное курение и чувствительность к аллергенам. У отдельных категорий пациентов провокатором становятся те или иные расстройства углеводного обмена, в частности, многие из пациентов страдают от сахарного диабета.

Причины возникновения хронического ларингита

ПРИМЕЧАНИЕ:Опасность проявления симптомов хронического ларингита заключается в том, что они свидетельствуют о серьезном поражении нервно-мышечного аппарата гортани. Для восстановления тканей потребуется длительное время и значительные усилия.

Среди прочих факторов, способствующих развитию непрекращающегося воспаления, можно отметить:

  • частые переохлаждения;
  • пристрастие к алкоголю;
  • чрезмерная нагрузка на голосовые связки;
  • сифилис – в данном случае болезнь имеет вторичную природу.

Независимо от первопричин, при данном недуге у больных происходит сужение голосовой щели, в результате которого меняется голос и возникает риск перекрытия дыхательных путей. Чтобы не рисковать здоровьем, необходимо наблюдаться у отоларинголога и следовать его рекомендациям в плане лечения.

Симптомы хронического ларингита

Исследования показывают, что у больных, нуждающихся в лечении хронического ларингита, чаще всего поражаются межчерпаловидная область и голосовые связки. Воспаление провоцирует изменение тембра голоса, кашель, регулярное чувство першения и дискомфорт. Выраженность признаков недуга определяется 2 факторами: давностью и формой. Медики выделяют следующие формы хронического ларингита:

Симптомы хронического ларингита

1.Гипертрофическая форма диагностируется в случае увеличения количества эпителия и разрастания подслизистых оболочек. Наиболее явным признаком является частичная либо полная афония, причем она характерна как для ограниченной, так и для диффузной разновидности недуга. Также в области голосовых связок формируются небольших размеров бугорки.

2.Хронический катаральный ларингит – считается наиболее легким, поскольку не происходит смыкания голосовых складок, при этом на них отчетливо можно увидеть налет вязкой слизи. Наблюдается увеличение толщины и переполнение кровью внутренних оболочек гортани. В моменты обострений симптоматика становится более ярко выраженной.

3.Атрофическая форма проявляется в виде критического истончения и потери жизнеспособности слизистой носоглотки. Часто развивается на фоне атрофических процессов в верхних дыхательных путях. При проведении ларингоскопии у пациентов обнаруживаются корки и слизь на поверхности гортани – при кашле они могут отделяться вместе с кровью, а в некоторых случаях мешают нормальному дыханию.

ПРИМЕЧАНИЕ:Если определить точный диагноз посредством обычного исследования горла не удается, то больным делается микроларингоскопия, предполагающая использование микроскопа.

Как лечить хронический ларингит у взрослых и детей?

Чтобы справиться с данным заболеванием, необходимо своевременно обратиться к доктору и следовать его назначениям. Отличительной особенностью лечения хронического ларингита у взрослых и детей является потребность в комплексном подходе. В первую очередь, требуется устранить причину развития недуга, то есть:

  • перестать курить;
  • отказаться от спиртного;
  • есть неострую теплую пищу;
  • не напрягать голос;
  • улучшить иммунитет;
  • вылечить хронические патологии органов дыхания.

Как лечить хронический ларингит у детей и взрослых

Определить, как лечить хронический ларингит в вашем случае, сможет отоларинголог на основании анализов, осмотра и исследований. Стандартный курс терапии включает ингаляции, физиотерапевтические процедуры, изменение рациона питания, ограничение голосовых нагрузок и прием медикаментов (антигистаминов, противовоспалительных лекарств, отхаркивающих леденцов и спреев, в редких случаях – антибиотиков). Если назначенные препараты при лечении хронического ларингита у взрослых и детей не помогают, либо есть опасность полного смыкания связок, то может быть показано оперативное вмешательство.

Видео: Ларингит

Профилактика хронического ларингита

Профилактика хронического ларингита

При условии подавления острой формы недуга вполне реально обезопасить себя от постоянных воспалений гортани. Необходимо ответственно относиться к здоровью носоглотки, а именно – вовремя обращаться к врачу при появлении признаков заболеваний дыхательных путей, избегать интоксикации организма, не пить и не курить, а также закаляться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хронический ларингит — причины, симптомы и лечение