lovmedgu.ru

Поражения кожи и глаз при первичных васкулитах

поражение глаз при ишемической нейропатии зрительного нерва, фото

При первичных васкулитах часто поражается кожа. Могут поражаться также глаза, причем поражение глаза может быть первичным проявлением васкулита и своеобразным "окошком" в системные процессы, происходящие в сосудах.

При одновременном вовлечении в патологический процесс мелких сосудов в рамках, например, височного артериита Хортона, вследствие поражения коротких задних цилиарных артерий, которые питают зрительный нерв, или же закупорки центральной артерии может развиться передняя ишемическая оптическая нейропатия.

Без своевременного лечения глюкокортикоидами это состояние может привести к слепоте одного пораженного глаза, а затем, поскольку васкулитический процесс в течение короткого времени может перейти и на второй глаз, к слепоте второго глаза.

При первичных васкулитах капиллярит внутренних органов и нервов может приводить к некротизирующему гломерулонефриту, синдрому альвеолярной геморрагии, полинейропатии или множественным мононевритам.

Поражение средних и крупных сосудов приводит к инфаркту зависимых тканей. Некоторые из заболеваний ассоциируются с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами (АНЦА).

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поражения кожи и глаз при первичных васкулитах