lovmedgu.ru

Отечественный и зарубежный опытподготовки психологов

Видео: Триллеры, детективы

Вхождение человека в профессиональную деятельность в роли специалиста предполагает прохождение им определенных этапов профессионального образования. Основу профессионального образования психологических кадров составляет систематическое обучение в учебных заведениях различного типа. Профессиональное образование рассматривается как система образовательных технологий, ориентированных на формирование у человека необходимых для данной профессии знаний, умений и качеств.

Для реализации целей образования в стране функционирует система образования, представляющая собой совокупность:

* системы образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности-

* сети реализующих их образовательных учреждений различных типов и видов с различными организационно-правовыми формами-

* системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

Так, в США высшее психологическое образование включает несколько самостоятельных циклов обучения, каждый из которых завершается получением соответствующей степени и рассматривается как одна из трех ступеней высшей школы, дающая определенные права при продолжении обучения и при устройстве на работу.

Первая ступень представлена двухгодичными колледжами, осуществляющими подготовку кадров среднего звена (как правило, вспомогательный или технический персонал, принимающий участие в психологическом обслуживании под наблюдением квалифицированного специалиста). Выпускникам двухгодичного колледжа присуждается степень младшего специалиста.

К высшим учебным заведениям второй ступени относятся четырехгодичные колледжи, самостоятельные или входящие в состав университета. Выпускникам четырехгодичного колледжа присуждается степень бакалавра.

Высшими учебными заведениями третьей ступени, ориентированными на подготовку специалистов высокого класса и дающими право на получение степени магистра и доктора наук, являются в основном университеты. В рамках одного университета, как правило, функционируют и исследовательские школы, готовящие научных работников и осуществляющие фундаментальные исследования, и профессиональные школы, ведущие подготовку специалистов-практиков.

Современное многообразие научных дисциплин, изучаемых студентами психологических факультетов, иллюстрирует классификация психологических отраслей, принятая организаторами XXVI Международного психологического конгресса, состоявшегося 16-21 августа 1996 г. в Монреале (Канада). В список входят следующие отрасли: I. История и теория. 2. Методы исследования и статистика. 3. Поведение животных. 4. Сенсорные и моторные процессы. 5. Внимание и восприятие. 6. Нейронауки. 7.Нейропсихология. 8. Эмоции и мотивация. 9. Обусловливание и научение. 10. Память и познание. 11. Язык, речь и общение. 12.Когнитивная наука и интеллектуальные системы. 13. Человеческий фактор и эргономика. 14. Стадии развития. 15. Процессы развития. 16. Психология образования. 17. Личностные процессы и надиндиви-дуальные различия. 18. Социальная психология. 19. Социальные проблемы. 20. Половые различия. 21. Психология и право. 22. Кросскультурная психология. 23. Политическая психология. 24.Клиническая и консультационная психология. 25. Психология здоровья. 26. Индустриальная и организационная психология. 27.Психология среды. 28. Психология как научная дисциплина.

Внутри каждой категории существует группа от трех до десяти более мелких отраслей (но не менее важных). Например, категория 28.0 включает: преподавание психологии, этику психологии, организационные проблемы, отношение психологии к другим наукам, развитие психологии в разных странах.

Перечень учебных дисциплин, подлежащих в определенном вузе, достаточно широк и отражает специфику будущего профессионального предназначения выпускника. Кроме того, необходимо учитывать и то, что психология — молодая наука, которая находится в постоянном развитии. Процессы дифференциации и интеграции психологического знания, запросы практики приводят к возникновению новых отраслей и теоретических направлений.

Для сравнения приведем программы подготовки психологов в зарубежных университетах. В Принстонском университете (срок обучения бакалавра — 4 года) студент должен освоить 30 дисциплин, на каждую отводится один семестр: на 1-3-м курсах - по 4 дисциплины, на 4-м курсе — по 3 дисциплины за семестр. Подготовка докторов философии (срок обучения дополнительно к бакалавриату - 4-5 лет) предусматривает изучение в течение первых двух лет 3-4 дисциплин и сдачу экзамена, а в последующие годы — написание диссертаций.

Программа подготовки психологов в Высшей технической школе Дармштадта (ФРГ) включает базовый этап (1—4-й семестры) и этап специальной подготовки. На первом этапе студент получает основные знания по психологии и проходит практикумы по основам психологии статистики, участвует в экспериментальном и эмпирическом практикумах и двух профессиональных семинарах. Он должен научиться читать специальную литературу на английском языке, уметь коллективно решать научные задачи. На втором этапе подготовки (5—9-й семестры) студент изучает две дисциплины (“диагностика и оценка” и “методы исследования”), три дисциплины прикладных и одну непсихологическую дисциплину по выбору. Кроме того, студенты углубленно изучают по выбору “когнитивную психологию” или “психологию коммуникаций” и проходят три шестинедельные практики или выполняют профессиональную работу в течение шести недель.

Рассмотрим структуру и направления подготовки еще двух факультетов. Психологический факультет Стокгольмского университета — одного из старейших и авторитетнейших в Европе — состоит из 6 учебно-научных подразделений: 1) биологическая психология, 2) когнитивная психология, 3) клиническая психология, 4) трудовая и организационная психология, 5) восприятие и психофизика, 6) личность, социальная психология и психология развития.

Университет Бен-Гурнон (Бер-Шева) — третий по величине в Израиле. В его структуру входит департамент поведенческих наук, т. е. в первую очередь психология и отчасти социология. Он взаимодействует с департаментами индустриальной инженерии и менеджмента. Студенты обучаются по следующим специальностям: клиническая психология, организационная психология, психология развития, когнитивная психология и нейропсихология, антропология, социология, индустриальная психология.

В нашей стране психологов готовят на психологических и психолого-педагогических факультетах классических и педагогических университетов. Специальность 521000 “Психология” включена в классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования. По неполным данным, к концу 90-х годов двадцатого столетия в государственных и негосударственных вузах Российской Федерации было создано около 120 психологических факультетов и отделений. До 1991 года в России существовали лишь факультеты психологии Московского, Ленинградского и Ярославского университетов, отделения психологии в Саратовском и Ростовском университетах, а также факультеты педагогики и психологии МГПИ им. В.И. Ленина.

Социально-экономические реформы начала 1990-х годов привели к легализации рынка частных психологических услуг и формированию спроса на практических психологов в различных сферах: политике, рекламе, производстве и пр. Рынок платных образовательных услуг также потребовал привлечения специалистов по вопросам психологии образования. Введены должности психолога в медицинских учреждениях. Вместе с тем сократился спрос на психофизиологов, специалистов по инженерной психологии и психологии труда в связи со свертыванием отечественного производства и кризисом, охватившим военно-промышленный комплекс и всю сферу наукоемких технологий.

Если до 90-х гг. ХХ века подготовка психологов имела академическую направленность и студенты ориентировались на преподавательскую и научную работу, то сегодня большинство выпускников связывают свою карьеру с практической работой, а специализация приобрела конкретно-прикладную направленность.

Программа подготовки психологов-бакалавров (4 года) в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования помимо углубленного изучения общих курсов предполагает также прохождение следующих обязательных специальных дисциплин: общей психологии- общего психологического практикума- истории психологии- социальной психологии- клинической психологии- психофизиологии- педагогической психологии- возрастной психологии и психологии развития- психологии труда- психодиагностики- зоопсихологии и сравнительной психологии- экспериментальной психологии- психогенетики- анатомии центральной нервной системы- физиологии центральной нервной системы- физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем- антропологии- математических методов в психологии. Кроме того, программой подготовки предусматриваются спецкурсы по выбору студентов и факультативные психологические курсы.

Подготовка магистров (2 года) предполагает специализацию в одном из основных направлений психологической науки.

Во многих крупнейших вузах и психологических НИИ существует аспирантура и докторантура. Защита кандидатских и докторских диссертаций проводится по следующим специальностям:

19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии-

19.00.02 — психофизиология-

19.00.03 — психология труда, инженерная психология, эргономика-

19.00.04 — медицинская психология-

19.00.05 — социальная психология-

19.00.06 — юридическая психология-

19.00.07 — педагогическая психология-

19.00.10 — коррекционная психология (психология слепых, глухонемых и умственно отсталых детей)-

19.00.13 — психология развития, акмеология.

Наибольшее число кандидатских и докторских диссертаций традиционно защищается по педагогической и общей психологии, наименьшее — по дифференциальной психологии, психодиагностике, юридической психологии, психофизиологии. Всего за всю историю в России защищено около 600 докторских диссертаций по психологии.

Крупнейшими по численности обучаемых психологическими факультетами в России являются факультеты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Военного университета (г. Москва), Ярославского государственного университета им. Н.П. Демидова.

На факультете психологии МГУ подготовка психологов осуществляется на кафедрах общей психологии- психофизиологии- нейро- и патопсихологии- возрастной психологии- педагогики и педагогической психологии- педагогики- психологии и методики преподавания в высшей школе- социальной психологии. При факультете действуют курсы переподготовки лиц с высшим образованием на психологические специальности. Обучение ведется на вечернем и дневном отделениях.

В Военном университете численность обучаемых по специальности «психология» составляет несколько сот человек. На базовой кафедре факультета – кафедре психологии - создано 8 предметно-методических комиссий, в которых трудятся около 50 докторов и кандидатов наук. Кроме того, при Военном университете ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку офицеры, назначенные на должности психологов воинских частей и соединений ВС РФ и других силовых ведомств.

Факультет психологии СПбГУ, основанный так же, как и аналогичный факультет МГУ, в 1966 году, имеет 9 кафедр и 11 специализаций: общая психология и психология личности- психология развития и дифференциальная психология- экспериментальная и прикладная психология- психологическое обеспечение профессиональной деятельности и менеджмента- медицинская психология- социальная психология- юридическая психология- психология социальной работы- спортивная психология- политическая психология- специальная психология (психология детей с проблемами развития). Существуют дневное и вечернее отделения, ведется переподготовка лиц с высшим образованием.

Сегодня в стране образовано множество учебных заведений, открыты факультеты психологического и психолого-педагогического профиля. В частности, в Москве ведется подготовка психологов на факультетах психологии Московского городского педагогического университета, Московского городского психолого-педагогического института, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного социального университета, Института молодежи, Современного гуманитарного университета и т.д.

В 1995 году на базе Российской академии наук открыт Республиканский центр гуманитарного образования (университет) Министерства образования России. В его структуру входит Институт психологического образования (ИПО), в котором ведется подготовка магистров психологии, аспирантов, а также повышают квалификацию преподаватели вузов. В отличие от практической ориентации других факультетов обучение в ИПО направлено на подготовку научных работников и преподавателей высшей школы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отечественный и зарубежный опытподготовки психологов