lovmedgu.ru

Акарозы и гельминтозы у детей

Видео: Елена Малышева. Энтеробиоз у детей

Акарозы

Чесотка - заразное заболевание, вызываемое чесоточным зуднем (клещом). Заражение вызывают только самки, так как после оплодотворения самец погибает, а самка внедряется в кожу, где прокладывает параллельно ее поверхности чесоточный ход. Там откладывает яйца. Через 5-6 дней вылупляются иммунитет, которые выходят через крышу хода. Через 3-7 недель молодые клещи становятся половозрелыми.

Вне организма «хозяина» при температуре 60 °С клещи погибают в течение часа. Клещи и личинки практически сразу гибнут при кипячении и проглаживании горячим утюгом. Клещи погибают при обработке 3-процентной карболовой кислотой, креолином, ксилолом- яйца более устойчивы к воздействию этих и других дезинфицирующих веществ.

Источником заражения при чесотке является больной человек. Различают прямой и непрямой пути заражения чесоткой. При прямом пути (от 41 до 95 % больных) возбудитель переходит непосредственно от больного человека к здоровому в момент телесного соприкосновения. Непрямой путь - это передача возбудителя через предметы обихода, прежде всего личного пользования.

Инкубационный период при чесотке - от 8 дней до 16 недель.

Симптомы. Зуд кожи - основной субъективный симптом заболевания, при этом он может определяться как сильный, умеренный, слабый или мучительный. Зуд усиливается в вечернее и ночное время и является первым симптомом заболевания. Основным диагностическим признаком чесотки, отличающим ее от других заболеваний, считают чесоточный ход - слегка возвышающуюся прямую или изогнутую линию беловатого или грязно-белого цвета длиной 5-10 мм. На переднем (головном) конце входа - самка клеща в виде темной точки. Локализация чесоточных ходов - на кистях, запястьях, ладонях, на локтях, на молочных железах у женщин, на половых органах мужчин, реже в области пупка, живота, бедер, грудной клетки и др.

Лечение. Направлено на уничтожение возбудителя с помощью некоторых химических препаратов: серной мази, мази Вилькенсона, мыла «К» и др.

Профилактика. При выявлении больных чесоткой в организованном детском коллективе необходимо провести противоэпидемические мероприятия в очаге: дети должны быть отстранены от посещения школы и детских садов на время проведения полноценного лечения. Все бывшие в контакте с больными должны быть выявлены, осмотрены и за ними должно быть установлено медицинское наблюдение. Целый класс может подвергаться профилактическому лечению, если в нем зарегистрировано несколько случаев заболевания чесоткой или если в процессе наблюдения за очагом выявлены «свежие» случаи чесотки. Большую роль играет организация текущей и заключительной дезинфекции, которая направлена на уничтожение возбудителя в окружающей среде. Обеззараживание постельных принадлежностей, полотенец, нательного белья производится кипячением в 1-2%-ном растворе соды или любом стиральном порошке в течение 5-10 минут с момента закипания. Верхнюю одежду (платья, костюмы, брюки, джемпера и т. д.) проглаживают с обеих сторон горячим утюгом, обращая внимание на карманы. Часть вещей (пальто, плащи, шубы, изделия из кожи и т. д.) может быть обезврежена путем вывешивания на открытом воздухе в течение 5 дней. При дезинфекции некоторых вещей (мягкие детские игрушки, обувь, верхняя одежда) можно временно исключить их из пользования на 5-7 дней, помещая в отдельный полиэтиленовый мешок. В комнате больного ежедневно проводится влажная уборка 1-2%-ным мыльно-содовым раствором.

Вшивость (педикулез) - зараженность человека вшами. На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная, лобковая (площица). Вши животных на человека не переходят. Вши - кровососущие насекомые, и на всех стадиях превращения (кроме яйца) питаются только кровью. Платяная вошь может жить до 2 месяцев, головная - около 4 недель. Оптимальная температура для откладывания яиц 28-30°С. Яйца (гниды) приклеиваются самкой к волосам или ворсинкам ткани. Сроки вылупления из яиц и дальнейшее развитие личинок зависят от окружающей температуры.

Вши передаются преимущественно при прямом контакте или через постельное белье, носильные вещи. Они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний (сыпной тиф, возвратный тиф и др.). Распространение вшивости наблюдается при недостаточном гигиеническом уходе, нечистоплотности, скученности, т.е. при низком материальном и культурном уровне населения. Различают педикулез головы, педикулез туловища, педикулез лобка.

Лечение и профилактика. При вшивости головы волосы моют с мылом, вычесывают густым гребешком оставшихся вшей и гнид. После этого необходимо промыть волосы теплым столовым уксусом, так как он растворяет хитиновый покров гнид. Применяют и другие средства, имеющиеся в аптеке, которые рекомендует врач.

При обнаружении платяных вшей необходимо применять частые мыльные ванны, пораженные участки протирают 5%-ной борной мазью или 2%-ной борно-дегтярной пастой. При наличии площиц кожу обрабатывают теплым раствором столового уксуса или сбривают волосы на лобке и втирают 5-10 %-ную белую или серую ртутную мазь.

Профилактика вшивости достигается повышением материального и культурного уровня населения, распространением санитарно-гигиенических знаний, соблюдением индивидуальной профилактики (регулярные мытье тела, смена постельного белья, уход за волосами, контрольный осмотр белья на возможную вшивость при неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях и т. д.).

Гельминтозы

В развитии гельминтоза выделяют три стадии. Острая протекает как аллергическая реакция организма- Скрытая вторая сопровождается созреванием молодого гельминта- Хроническая развивается после созревания паразита и сопровождается появлением яиц и личинок.

Симптомы заражения паразитическими червями: у ребенка (как и у взрослого) появляются боль в области живота, тошнота, рвота, нередко слабый стул или, напротив, запоры, живот несколько вздут, появляются раздражительность, плохой сон- аппетит отсутствует или заметно увеличивается, скрежет зубами по ночам, плаксивость. Появляются расчесы вокруг ануса, ребенок малоподвижен, быстро устает. Такие признаки должны насторожить родителей в отношении возможного заражения паразитическими червями.

Аскаридоз. Аскарида - крупный раздельнополый гельминт из класса круглых червей. Длина самки 25-40 см, а самца - 15-25 см, тело веретенообразное, красноватое. Самка откладывает в сутки свыше 200 тыс. яиц, выделяющихся из кишечника человека с испражнениями. Эти яйца еще незаразные, они должны пройти развитие во внешней среде при благоприятных условиях: температура 24-26°С, влажная почва, доступ кислорода. При полном отсутствии влаги и на прямом солнечном свете они быстро гибнут. Развитие аскарид от личинки до первой кладки яиц длится 9-15 недель.

Источником инфекции является только больной человек через 2,5-3,5 месяца после заражения и остается таковым более полугода. Непосредственно от инвазированного человека заражение окружающих его людей не происходит, так как яйца должны пройти развитие во внешней среде. Механизм передачи аскаридоза - фекально-оральный. Факторами передачи являются почва, овощи, грязные руки.

Симптомы. Личинки пробуравливают слизистую кишечника, проникают в кровь и разносятся по всем органам. Первая фаза болезни проявляется сухим кашлем, носящим астматический характер, или симптомами бронхита, или гриппа, или «крапивницы». Во второй фазе болезни возникает расстройство ЦНС. Продукты обмена аскарид раздражают нервные окончания кишечника. Этим объясняется нарушение функций желудка, спазматическая непроходимость кишки. Общая интоксикация, расстройство аппетита, сна, капризы, непослушание, снижение успеваемости.

Профилактика. Строгое выполнение гигиенических навыков: тщательное мытье рук после посещения туалета и работы в саду, мытье овощей и фруктов (отучайте детей от вредной привычки грызть ногти). Очень опасно использовать свежие фекалии в качестве удобрения в садах и огородах, их необходимо компостировать.

Энтеробиоз. Возбудитель - острица. Это мелкий (5-12 мм) гельминт из класса круглых червей. Живут в нижнем отделе тонкой кишки, слепой кишки и в начальном отделе толстого кишечника человека. Самки спускаются в ночное время в прямую кишку, выползают из ануса, откладывают в его складках яйца и погибают. Продолжительность жизни гельминта - 4 недели. Яйца созревают за 4-6 часов, зрелые острицы активно двигаются, вызывая зуд в области ануса. При расчесывании яйца попадают в подногтевое пространство, загрязняют постельное и нательное белье и предметы домашнего обихода. Это вызывает как самозаражение, так и заражение окружающих людей.

Источник заражения - человек, выделяющий яйца гельминтов. Заражение происходит при проглатывании яиц, находящихся в пище, воде и на грязных руках.

Симптомы. Первыми симптомами болезни является зуд в области анальной складки в вечернее и ночное время. В места расчеса попадает вторичная инфекция, вызывая воспалительные процессы и мокнущую экзему. Затем могут возникнуть схваткообразные боли в животе, учащенный стул со слизью, тенезмы. Функциональное расстройство центральной нервной системы проявляется теми же симптомами, что и при аскаридозе.

Профилактика. Выполнение санитарно-гигиенических мероприятий (см. аскаридоз). Зараженного ребенка необходимо подмывать теплой водой с мылом ежедневно утром и вечером. Ежедневно проглаживать горячим утюгом простыни и трусики. При аскаридозе и энтеробиозе необходимо обратиться к врачу и пройти курс медикаментозного лечения.

Власоглав. Возбудитель - trichocephalus trichiurus - типичный кишечный гельминт. Попадает в организм через рот. Окончательный хозяин - человек. Паразитирует в толстом кишечнике (слепой кишке), где откладывает яйца. С испражнениями они попадают в почву. При благоприятных условиях они в течение 20-24 дней превращаются в зрелые формы.

Заражение власоглавом происходит в результате заглатывания яиц при употреблении загрязненных овощей, «фруктов, ягод, воды, а также при занесении яиц в рот грязными руками. Восприимчивость к власоглаву всеобщая. Червь достаточно широко распространен во многих регионах.

Описторхоз. Этот вид паразитического червя относится к группе внекишечных гельминтов. Возбудитель – opisthorchis felineus (кошачья или сибирская двуустка). Очень мелкий червь, размеры от 4 до 5 мм и меньше. Яйца совсем крошечные. В организм попадает через рот. Человек – окончательный хозяин, но не только – это и кошки, и собаки, а также лисы, песцы и др. Яйца с фекалиями попадают в почву. Промежуточные хозяева – моллюски и карповые рыбы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акарозы и гельминтозы у детей